Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mato
    tu
    matas
    ela-ele-você
    mata
    nós
    matamos
    vós
    matais - matades**
    elas-eles-vocês
    matam
    Pretérito Perfeito
    eu
    matei
    tu
    mataste
    ela-ele-você
    matou
    nós
    matamos
    vós
    matastes
    elas-eles-vocês
    mataram - matárom
    Futuro
    eu
    matarei
    tu
    matarás
    ela-ele-você
    matará
    nós
    mataremos
    vós
    matareis - mataredes
    elas-eles-vocês
    matarão - matarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    matava
    tu
    matavas
    ela-ele-você
    matava
    nós
    matávamos
    vós
    matáveis - matávades
    elas-eles-vocês
    matavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    matara
    tu
    mataras
    ela-ele-você
    matara
    nós
    matáramos
    vós
    matáreis - matárades
    elas-eles-vocês
    mataram
    Condicional
    eu
    mataria
    tu
    matarias
    ela-ele-você
    mataria
    nós
    mataríamos
    vós
    mataríeis - mataríades
    elas-eles-vocês
    matariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mate
    tu
    mates
    ela-ele-você
    mate
    nós
    matemos
    vós
    mateis - matedes
    elas-eles-vocês
    matem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    matasse
    tu
    matasses
    ela-ele-você
    matasse
    nós
    matássemos
    vós
    matásseis - matássedes
    elas-eles-vocês
    matassem
    Futuro
    eu
    matar
    tu
    matares
    ela-ele-você
    matar
    nós
    matarmos
    vós
    matardes
    elas-eles-vocês
    matarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mata
    tu
    mate
    você
    matemos
    nós
    matai
    vós
    matem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mates
    tu
    nunca
    mate
    você
    nunca
    matemos
    nós
    nunca
    mateis - matedes
    vós
    nunca
    matem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    matar
    tu
    matares
    ela-ele-você
    matar
    nós
    matarmos
    vós
    matardes
    elas-eles-vocês
    matarem
    Impessoal
    Infinitivo
    matar
    Gerúndio
    matando
    Particípio Passado
    matado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) matache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) matávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) matárais
    Condicional :
    (vós) mataríais
    Imperativo :
    (vós) matade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mato-a
    tu
    mata-la
    ela-ele-você
    mata-a
    nós
    matamo-la
    vós
    matai-la - matade-la
    elas-eles-vocês
    matam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    matei-a - matei-na
    tu
    mataste-a
    ela-ele-você
    matou-a - matou-na
    nós
    matamo-la
    vós
    mataste-la
    elas-eles-vocês
    mataram-na - matárom-na
    Futuro
    eu
    matá-la-ei - matarei-na
    tu
    matá-la-ás - matará-la
    ela-ele-você
    matá-la-á - matará-a
    nós
    matá-la-emos - mataremo-la
    vós
    matá-la-eis - matarede-la
    elas-eles-vocês
    matá-la-ão - matarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    matava-a
    tu
    matava-la
    ela-ele-você
    matava-a
    nós
    matávamo-la
    vós
    matávei-la - matávade-la
    elas-eles-vocês
    matavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    matara-a
    tu
    matara-la
    ela-ele-você
    matara-a
    nós
    matáramo-la
    vós
    matárei-la - matárade-la
    elas-eles-vocês
    mataram-na
    Condicional
    eu
    matá-la-ia - mataria-a
    tu
    matá-la-ias - mataria-la
    ela-ele-você
    matá-la-ia - mataria-a
    nós
    matá-la-íamos - mataríamo-la
    vós
    matá-la-íeis - mataríade-la
    elas-eles-vocês
    matá-la-iam - matariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mate
    tu que
    a mates
    ela-ele-você que
    a mate
    nós que
    a matemos
    vós que
    a mateis - a matedes
    elas-eles-vocês que
    a matem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a matasse
    tu se
    a matasses
    ela-ele-você se
    a matasse
    nós se
    a matássemos
    vós se
    a matásseis - a matássedes
    elas-eles-vocês se
    a matassem
    Futuro
    eu quando
    a matar
    tu quando
    a matares
    ela-ele-você quando
    a matar
    nós quando
    a matarmos
    vós quando
    a matardes
    elas-eles-vocês quando
    a matarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mata-a
    tu
    mate-a
    você
    matemo-la
    nós
    matai-a - matai-na
    vós
    matem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mates
    tu
    nunca
    a mate
    você
    nunca
    a matemos
    nós
    nunca
    a mateis - a matedes
    vós
    nunca
    a matem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a matar - ao matá-la
    tu para
    a matares - ao matare-la
    ela-ele-você para
    a matar - ao matá-la
    nós para
    a matarmos - ao matarmo-la
    vós para
    a matardes - ao matarde-la
    elas-eles-vocês para
    a matarem - ao matarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a matar - ao matá-la
    Gerúndio
    matando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) matache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) matávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) matárai-la
    Condicional :
    (vós) mataríai-la - (vós) matá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) matade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.