VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
maurreais - maurreades**
elas-eles-vocês
maurreiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maurrearam - maurreárom
Futuro
vós
maurreareis - maurrearedes
elas-eles-vocês
maurrearão - maurrearám
Pretérito imperfeito
vós
maurreáveis - maurreávades
elas-eles-vocês
maurreavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maurreáreis - maurreárades
elas-eles-vocês
maurrearam
Condicional
vós
maurrearíeis - maurrearíades
elas-eles-vocês
maurreariam
Conjuntivo
Presente
vós
maurreeis - maurreedes
elas-eles-vocês
maurreiem
Pretérito Imperfeito
vós
maurreásseis - maurreássedes
elas-eles-vocês
maurreassem
Futuro
elas-eles-vocês
maurrearem
Imperativo
Negativo
nunca
maurreedes - maurreeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
maurrearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) maurreo
Presente :
(tu) maurreas
Presente :
(ela/ele/você) maurrea
Presente :
(elas/eles/vocês) maurream
Pretérito Perfeito :
(tu) maurreache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maurreávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maurreárais
Condicional :
(vós) maurrearíais
Imperativo :
(vós) maurreade
Presente de Conjuntivo :
(eu) maurree
Presente de Conjuntivo :
(tu) maurrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) maurree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) maurreem
Imperativo :
(tu) maurrea
Imperativo :
(ela/ele/você) maurree
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) maurreem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
maurreai-la - maurreade-la
elas-eles-vocês
maurreiam-na
Pretérito Perfeito
eu
maurreei-a - maurreei-na
ela-ele-você
maurreou-a - maurreou-na
elas-eles-vocês
maurrearam-na - maurreárom-na
Futuro
eu
maurreá-la-ei - maurrearei-na
tu
maurreá-la-ás - maurreará-la
ela-ele-você
maurreá-la-á - maurreará-a
nós
maurreá-la-emos - maurrearemo-la
vós
maurreá-la-eis - maurrearede-la
elas-eles-vocês
maurreá-la-ão - maurrearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
maurreávei-la - maurreávade-la
elas-eles-vocês
maurreavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maurreárei-la - maurreárade-la
elas-eles-vocês
maurrearam-na
Condicional
eu
maurreá-la-ia - maurrearia-a
tu
maurreá-la-ias - maurrearia-la
ela-ele-você
maurreá-la-ia - maurrearia-a
nós
maurreá-la-íamos - maurrearíamo-la
vós
maurreá-la-íeis - maurrearíade-la
elas-eles-vocês
maurreá-la-iam - maurreariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a maurreie
vós que
a maurreeis - a maurreedes
elas-eles-vocês que
a maurreiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a maurreasse
vós se
a maurreásseis - a maurreássedes
elas-eles-vocês se
a maurreassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maurrear
elas-eles-vocês quando
a maurrearem
Imperativo
Afirmativo
maurreai-a - maurreai-na
vós
Negativo
nunca
a maurreeis - a maurreedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maurrear - ao maurreá-la
tu para
a maurreares - ao maurreare-la
ela-ele-você para
a maurrear - ao maurreá-la
nós para
a maurrearmos - ao maurrearmo-la
vós para
a maurreardes - ao maurrearde-la
elas-eles-vocês para
a maurrearem - ao maurrearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maurrear - ao maurreá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) maurreo-a
Presente :
(tu) maurrea-la
Presente :
(ela/ele/você) maurrea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) maurream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) maurreache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maurreávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maurreárai-la
Condicional :
(vós) maurrearíai-la - (vós) maurreá-la-íais
Imperativo :
(vós) maurreade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a maurree
Presente de Conjuntivo :
(tu) a maurrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a maurree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a maurreem
Imperativo :
(tu) maurrea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) maurree-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) maurreem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.