Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mazelo |ɛ|*
    tu
    mazelas |ɛ|
    ela-ele-você
    mazela |ɛ|
    nós
    mazelamos
    vós
    mazelais - mazelades**
    elas-eles-vocês
    mazelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mazelei
    tu
    mazelaste
    ela-ele-você
    mazelou
    nós
    mazelamos
    vós
    mazelastes
    elas-eles-vocês
    mazelaram - mazelárom
    Futuro
    eu
    mazelarei
    tu
    mazelarás
    ela-ele-você
    mazelará
    nós
    mazelaremos
    vós
    mazelareis - mazelaredes
    elas-eles-vocês
    mazelarão - mazelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mazelava
    tu
    mazelavas
    ela-ele-você
    mazelava
    nós
    mazelávamos
    vós
    mazeláveis - mazelávades
    elas-eles-vocês
    mazelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mazelara
    tu
    mazelaras
    ela-ele-você
    mazelara
    nós
    mazeláramos
    vós
    mazeláreis - mazelárades
    elas-eles-vocês
    mazelaram
    Condicional
    eu
    mazelaria
    tu
    mazelarias
    ela-ele-você
    mazelaria
    nós
    mazelaríamos
    vós
    mazelaríeis - mazelaríades
    elas-eles-vocês
    mazelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mazele |ɛ|
    tu
    mazeles |ɛ|
    ela-ele-você
    mazele |ɛ|
    nós
    mazelemos
    vós
    mazeleis - mazeledes
    elas-eles-vocês
    mazelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mazelasse
    tu
    mazelasses
    ela-ele-você
    mazelasse
    nós
    mazelássemos
    vós
    mazelásseis - mazelássedes
    elas-eles-vocês
    mazelassem
    Futuro
    eu
    mazelar
    tu
    mazelares
    ela-ele-você
    mazelar
    nós
    mazelarmos
    vós
    mazelardes
    elas-eles-vocês
    mazelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mazela |ɛ|
    tu
    mazele |ɛ|
    você
    mazelemos
    nós
    mazelai
    vós
    mazelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    mazeles |ɛ|
    tu
    nunca
    mazele |ɛ|
    você
    nunca
    mazelemos
    nós
    nunca
    mazeleis - mazeledes
    vós
    nunca
    mazelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mazelar
    tu
    mazelares
    ela-ele-você
    mazelar
    nós
    mazelarmos
    vós
    mazelardes
    elas-eles-vocês
    mazelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mazelar
    Gerúndio
    mazelando
    Particípio Passado
    mazelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mazelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mazelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mazelárais
    Condicional :
    (vós) mazelaríais
    Imperativo :
    (vós) mazelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mazelo-a |ɛ|
    tu
    mazela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    mazela-a |ɛ|
    nós
    mazelamo-la
    vós
    mazelai-la - mazelade-la
    elas-eles-vocês
    mazelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mazelei-a - mazelei-na
    tu
    mazelaste-a
    ela-ele-você
    mazelou-a - mazelou-na
    nós
    mazelamo-la
    vós
    mazelaste-la
    elas-eles-vocês
    mazelaram-na - mazelárom-na
    Futuro
    eu
    mazelá-la-ei - mazelarei-na
    tu
    mazelá-la-ás - mazelará-la
    ela-ele-você
    mazelá-la-á - mazelará-a
    nós
    mazelá-la-emos - mazelaremo-la
    vós
    mazelá-la-eis - mazelarede-la
    elas-eles-vocês
    mazelá-la-ão - mazelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mazelava-a
    tu
    mazelava-la
    ela-ele-você
    mazelava-a
    nós
    mazelávamo-la
    vós
    mazelávei-la - mazelávade-la
    elas-eles-vocês
    mazelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mazelara-a
    tu
    mazelara-la
    ela-ele-você
    mazelara-a
    nós
    mazeláramo-la
    vós
    mazelárei-la - mazelárade-la
    elas-eles-vocês
    mazelaram-na
    Condicional
    eu
    mazelá-la-ia - mazelaria-a
    tu
    mazelá-la-ias - mazelaria-la
    ela-ele-você
    mazelá-la-ia - mazelaria-a
    nós
    mazelá-la-íamos - mazelaríamo-la
    vós
    mazelá-la-íeis - mazelaríade-la
    elas-eles-vocês
    mazelá-la-iam - mazelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mazele |ɛ|
    tu que
    a mazeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a mazele |ɛ|
    nós que
    a mazelemos
    vós que
    a mazeleis - a mazeledes
    elas-eles-vocês que
    a mazelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mazelasse
    tu se
    a mazelasses
    ela-ele-você se
    a mazelasse
    nós se
    a mazelássemos
    vós se
    a mazelásseis - a mazelássedes
    elas-eles-vocês se
    a mazelassem
    Futuro
    eu quando
    a mazelar
    tu quando
    a mazelares
    ela-ele-você quando
    a mazelar
    nós quando
    a mazelarmos
    vós quando
    a mazelardes
    elas-eles-vocês quando
    a mazelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mazela-a |ɛ|
    tu
    mazele-a |ɛ|
    você
    mazelemo-la
    nós
    mazelai-a - mazelai-na
    vós
    mazelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mazeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a mazele |ɛ|
    você
    nunca
    a mazelemos
    nós
    nunca
    a mazeleis - a mazeledes
    vós
    nunca
    a mazelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mazelar - ao mazelá-la
    tu para
    a mazelares - ao mazelare-la
    ela-ele-você para
    a mazelar - ao mazelá-la
    nós para
    a mazelarmos - ao mazelarmo-la
    vós para
    a mazelardes - ao mazelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mazelarem - ao mazelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mazelar - ao mazelá-la
    Gerúndio
    mazelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mazelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mazelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mazelárai-la
    Condicional :
    (vós) mazelaríai-la - (vós) mazelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mazelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.