Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    meio
    tu
    meias
    ela-ele-você
    meia
    nós
    meamos
    vós
    meais - meades**
    elas-eles-vocês
    meiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    meei
    tu
    measte
    ela-ele-você
    meou
    nós
    meamos
    vós
    meastes
    elas-eles-vocês
    mearam - meárom
    Futuro
    eu
    mearei
    tu
    mearás
    ela-ele-você
    meará
    nós
    mearemos
    vós
    meareis - mearedes
    elas-eles-vocês
    mearão - mearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    meava
    tu
    meavas
    ela-ele-você
    meava
    nós
    meávamos
    vós
    meáveis - meávades
    elas-eles-vocês
    meavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    meara
    tu
    mearas
    ela-ele-você
    meara
    nós
    meáramos
    vós
    meáreis - meárades
    elas-eles-vocês
    mearam
    Condicional
    eu
    mearia
    tu
    mearias
    ela-ele-você
    mearia
    nós
    mearíamos
    vós
    mearíeis - mearíades
    elas-eles-vocês
    meariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    meie
    tu
    meies
    ela-ele-você
    meie
    nós
    meemos
    vós
    meeis - meedes
    elas-eles-vocês
    meiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    measse
    tu
    measses
    ela-ele-você
    measse
    nós
    meássemos
    vós
    meásseis - meássedes
    elas-eles-vocês
    meassem
    Futuro
    eu
    mear
    tu
    meares
    ela-ele-você
    mear
    nós
    mearmos
    vós
    meardes
    elas-eles-vocês
    mearem
    Imperativo
    Afirmativo
    meia
    tu
    meie
    você
    meemos
    nós
    meai
    vós
    meiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    meies
    tu
    nunca
    meie
    você
    nunca
    meemos
    nós
    nunca
    meedes - meeis
    vós
    nunca
    meiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mear
    tu
    meares
    ela-ele-você
    mear
    nós
    mearmos
    vós
    meardes
    elas-eles-vocês
    mearem
    Impessoal
    Infinitivo
    mear
    Gerúndio
    meando
    Particípio Passado
    meado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) meo
    Presente :
    (tu) meas
    Presente :
    (ela/ele/você) mea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) meam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) meache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) meávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) meárais
    Condicional :
    (vós) mearíais
    Imperativo :
    (vós) meade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) mee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) mees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) mee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) meem
    Imperativo :
    (tu) mea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) mee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) meem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    meio-a
    tu
    meia-la
    ela-ele-você
    meia-a
    nós
    meamo-la
    vós
    meai-la - meade-la
    elas-eles-vocês
    meiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    meei-a - meei-na
    tu
    measte-a
    ela-ele-você
    meou-a - meou-na
    nós
    meamo-la
    vós
    measte-la
    elas-eles-vocês
    mearam-na - meárom-na
    Futuro
    eu
    meá-la-ei - mearei-na
    tu
    meá-la-ás - meará-la
    ela-ele-você
    meá-la-á - meará-a
    nós
    meá-la-emos - mearemo-la
    vós
    meá-la-eis - mearede-la
    elas-eles-vocês
    meá-la-ão - mearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    meava-a
    tu
    meava-la
    ela-ele-você
    meava-a
    nós
    meávamo-la
    vós
    meávei-la - meávade-la
    elas-eles-vocês
    meavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    meara-a
    tu
    meara-la
    ela-ele-você
    meara-a
    nós
    meáramo-la
    vós
    meárei-la - meárade-la
    elas-eles-vocês
    mearam-na
    Condicional
    eu
    meá-la-ia - mearia-a
    tu
    meá-la-ias - mearia-la
    ela-ele-você
    meá-la-ia - mearia-a
    nós
    meá-la-íamos - mearíamo-la
    vós
    meá-la-íeis - mearíade-la
    elas-eles-vocês
    meá-la-iam - meariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a meie
    tu que
    a meies
    ela-ele-você que
    a meie
    nós que
    a meemos
    vós que
    a meeis - a meedes
    elas-eles-vocês que
    a meiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a measse
    tu se
    a measses
    ela-ele-você se
    a measse
    nós se
    a meássemos
    vós se
    a meásseis - a meássedes
    elas-eles-vocês se
    a meassem
    Futuro
    eu quando
    a mear
    tu quando
    a meares
    ela-ele-você quando
    a mear
    nós quando
    a mearmos
    vós quando
    a meardes
    elas-eles-vocês quando
    a mearem
    Imperativo
    Afirmativo
    meia-a
    tu
    meie-a
    você
    meemo-la
    nós
    meai-a - meai-na
    vós
    meiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a meies
    tu
    nunca
    a meie
    você
    nunca
    a meemos
    nós
    nunca
    a meeis - a meedes
    vós
    nunca
    a meiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mear - ao meá-la
    tu para
    a meares - ao meare-la
    ela-ele-você para
    a mear - ao meá-la
    nós para
    a mearmos - ao mearmo-la
    vós para
    a meardes - ao mearde-la
    elas-eles-vocês para
    a mearem - ao mearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mear - ao meá-la
    Gerúndio
    meando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) meo-a
    Presente :
    (tu) mea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) mea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) meam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) meache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) meávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) meárai-la
    Condicional :
    (vós) mearíai-la - (vós) meá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) meade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a mee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a mees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a mee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a meem
    Imperativo :
    (tu) mea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) mee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) meem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.