VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mecanografais - mecanografades**
elas-eles-vocês
mecanografam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mecanografou
elas-eles-vocês
mecanografaram - mecanografárom
Futuro
ela-ele-você
mecanografará
vós
mecanografareis - mecanografaredes
elas-eles-vocês
mecanografarão - mecanografarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
mecanografava
vós
mecanografáveis - mecanografávades
elas-eles-vocês
mecanografavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
mecanografara
vós
mecanografáreis - mecanografárades
elas-eles-vocês
mecanografaram
Condicional
ela-ele-você
mecanografaria
vós
mecanografaríeis - mecanografaríades
elas-eles-vocês
mecanografariam
Conjuntivo
Presente
vós
mecanografeis - mecanografedes
elas-eles-vocês
mecanografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
mecanografasse
vós
mecanografásseis - mecanografássedes
elas-eles-vocês
mecanografassem
Futuro
ela-ele-você
mecanografar
elas-eles-vocês
mecanografarem
Imperativo
Negativo
nunca
mecanografeis - mecanografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
mecanografar
elas-eles-vocês
mecanografarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mecanografache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mecanografávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mecanografárais
Condicional :
(vós) mecanografaríais
Imperativo :
(vós) mecanografade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
mecanografa-a
vós
mecanografai-la - mecanografade-la
elas-eles-vocês
mecanografam-na
Pretérito Perfeito
eu
mecanografei-a - mecanografei-na
ela-ele-você
mecanografou-a - mecanografou-na
elas-eles-vocês
mecanografaram-na - mecanografárom-na
Futuro
eu
mecanografá-la-ei - mecanografarei-na
tu
mecanografá-la-ás - mecanografará-la
ela-ele-você
mecanografá-la-á - mecanografará-a
nós
mecanografá-la-emos - mecanografaremo-la
vós
mecanografá-la-eis - mecanografarede-la
elas-eles-vocês
mecanografá-la-ão - mecanografarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
mecanografava-a
vós
mecanografávei-la - mecanografávade-la
elas-eles-vocês
mecanografavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
mecanografara-a
vós
mecanografárei-la - mecanografárade-la
elas-eles-vocês
mecanografaram-na
Condicional
eu
mecanografá-la-ia - mecanografaria-a
tu
mecanografá-la-ias - mecanografaria-la
ela-ele-você
mecanografá-la-ia - mecanografaria-a
nós
mecanografá-la-íamos - mecanografaríamo-la
vós
mecanografá-la-íeis - mecanografaríade-la
elas-eles-vocês
mecanografá-la-iam - mecanografariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mecanografe
vós que
a mecanografeis - a mecanografedes
elas-eles-vocês que
a mecanografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mecanografasse
nós se
a mecanografássemos
vós se
a mecanografásseis - a mecanografássedes
elas-eles-vocês se
a mecanografassem
Futuro
tu quando
a mecanografares
ela-ele-você quando
a mecanografar
nós quando
a mecanografarmos
vós quando
a mecanografardes
elas-eles-vocês quando
a mecanografarem
Imperativo
Afirmativo
mecanografai-a - mecanografai-na
vós
Negativo
nunca
a mecanografeis - a mecanografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mecanografar - ao mecanografá-la
tu para
a mecanografares - ao mecanografare-la
ela-ele-você para
a mecanografar - ao mecanografá-la
nós para
a mecanografarmos - ao mecanografarmo-la
vós para
a mecanografardes - ao mecanografarde-la
elas-eles-vocês para
a mecanografarem - ao mecanografarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mecanografar - ao mecanografá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mecanografache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mecanografávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mecanografárai-la
Condicional :
(vós) mecanografaríai-la - (vós) mecanografá-la-íais
Imperativo :
(vós) mecanografade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.