VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mecharam - mechárom
Futuro
vós
mechareis - mecharedes
elas-eles-vocês
mecharão - mecharám
Pretérito imperfeito
vós
mecháveis - mechávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mecháreis - mechárades
Condicional
vós
mecharíeis - mecharíades
elas-eles-vocês
mechariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
mechásseis - mechássedes
elas-eles-vocês
mechassem
Imperativo
Negativo
nunca
mecheis - mechedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mechache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mechávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mechárais
Condicional :
(vós) mecharíais
Imperativo :
(vós) mechade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mechai-la - mechade-la
elas-eles-vocês
mecham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mechou-a - mechou-na
elas-eles-vocês
mecharam-na - mechárom-na
Futuro
eu
mechá-la-ei - mecharei-na
tu
mechá-la-ás - mechará-la
ela-ele-você
mechá-la-á - mechará-a
nós
mechá-la-emos - mecharemo-la
vós
mechá-la-eis - mecharede-la
elas-eles-vocês
mechá-la-ão - mecharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mechávei-la - mechávade-la
elas-eles-vocês
mechavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mechárei-la - mechárade-la
elas-eles-vocês
mecharam-na
Condicional
eu
mechá-la-ia - mecharia-a
tu
mechá-la-ias - mecharia-la
ela-ele-você
mechá-la-ia - mecharia-a
nós
mechá-la-íamos - mecharíamo-la
vós
mechá-la-íeis - mecharíade-la
elas-eles-vocês
mechá-la-iam - mechariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a mecheis - a mechedes
elas-eles-vocês que
a mechem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mechasse
vós se
a mechásseis - a mechássedes
elas-eles-vocês se
a mechassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mechar
elas-eles-vocês quando
a mecharem
Imperativo
Negativo
nunca
a mecheis - a mechedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mechar - ao mechá-la
tu para
a mechares - ao mechare-la
ela-ele-você para
a mechar - ao mechá-la
nós para
a mecharmos - ao mecharmo-la
vós para
a mechardes - ao mecharde-la
elas-eles-vocês para
a mecharem - ao mecharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mechar - ao mechá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mechache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mechávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mechárai-la
Condicional :
(vós) mecharíai-la - (vós) mechá-la-íais
Imperativo :
(vós) mechade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.