Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    medico
    tu
    medicas
    ela-ele-você
    medica
    nós
    medicamos
    vós
    medicais - medicades**
    elas-eles-vocês
    medicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    mediquei
    tu
    medicaste
    ela-ele-você
    medicou
    nós
    medicamos
    vós
    medicastes
    elas-eles-vocês
    medicaram - medicárom
    Futuro
    eu
    medicarei
    tu
    medicarás
    ela-ele-você
    medicará
    nós
    medicaremos
    vós
    medicareis - medicaredes
    elas-eles-vocês
    medicarão - medicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    medicava
    tu
    medicavas
    ela-ele-você
    medicava
    nós
    medicávamos
    vós
    medicáveis - medicávades
    elas-eles-vocês
    medicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medicara
    tu
    medicaras
    ela-ele-você
    medicara
    nós
    medicáramos
    vós
    medicáreis - medicárades
    elas-eles-vocês
    medicaram
    Condicional
    eu
    medicaria
    tu
    medicarias
    ela-ele-você
    medicaria
    nós
    medicaríamos
    vós
    medicaríeis - medicaríades
    elas-eles-vocês
    medicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    medique
    tu
    mediques
    ela-ele-você
    medique
    nós
    mediquemos
    vós
    mediqueis - mediquedes
    elas-eles-vocês
    mediquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medicasse
    tu
    medicasses
    ela-ele-você
    medicasse
    nós
    medicássemos
    vós
    medicásseis - medicássedes
    elas-eles-vocês
    medicassem
    Futuro
    eu
    medicar
    tu
    medicares
    ela-ele-você
    medicar
    nós
    medicarmos
    vós
    medicardes
    elas-eles-vocês
    medicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    medica
    tu
    medique
    você
    mediquemos
    nós
    medicai
    vós
    mediquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mediques
    tu
    nunca
    medique
    você
    nunca
    mediquemos
    nós
    nunca
    mediqueis - mediquedes
    vós
    nunca
    mediquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    medicar
    tu
    medicares
    ela-ele-você
    medicar
    nós
    medicarmos
    vós
    medicardes
    elas-eles-vocês
    medicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    medicar
    Gerúndio
    medicando
    Particípio Passado
    medicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medicárais
    Condicional :
    (vós) medicaríais
    Imperativo :
    (vós) medicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    medico-a
    tu
    medica-la
    ela-ele-você
    medica-a
    nós
    medicamo-la
    vós
    medicai-la - medicade-la
    elas-eles-vocês
    medicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    mediquei-a - mediquei-na
    tu
    medicaste-a
    ela-ele-você
    medicou-a - medicou-na
    nós
    medicamo-la
    vós
    medicaste-la
    elas-eles-vocês
    medicaram-na - medicárom-na
    Futuro
    eu
    medicá-la-ei - medicarei-na
    tu
    medicá-la-ás - medicará-la
    ela-ele-você
    medicá-la-á - medicará-a
    nós
    medicá-la-emos - medicaremo-la
    vós
    medicá-la-eis - medicarede-la
    elas-eles-vocês
    medicá-la-ão - medicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medicava-a
    tu
    medicava-la
    ela-ele-você
    medicava-a
    nós
    medicávamo-la
    vós
    medicávei-la - medicávade-la
    elas-eles-vocês
    medicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medicara-a
    tu
    medicara-la
    ela-ele-você
    medicara-a
    nós
    medicáramo-la
    vós
    medicárei-la - medicárade-la
    elas-eles-vocês
    medicaram-na
    Condicional
    eu
    medicá-la-ia - medicaria-a
    tu
    medicá-la-ias - medicaria-la
    ela-ele-você
    medicá-la-ia - medicaria-a
    nós
    medicá-la-íamos - medicaríamo-la
    vós
    medicá-la-íeis - medicaríade-la
    elas-eles-vocês
    medicá-la-iam - medicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a medique
    tu que
    a mediques
    ela-ele-você que
    a medique
    nós que
    a mediquemos
    vós que
    a mediqueis - a mediquedes
    elas-eles-vocês que
    a mediquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a medicasse
    tu se
    a medicasses
    ela-ele-você se
    a medicasse
    nós se
    a medicássemos
    vós se
    a medicásseis - a medicássedes
    elas-eles-vocês se
    a medicassem
    Futuro
    eu quando
    a medicar
    tu quando
    a medicares
    ela-ele-você quando
    a medicar
    nós quando
    a medicarmos
    vós quando
    a medicardes
    elas-eles-vocês quando
    a medicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    medica-a
    tu
    medique-a
    você
    mediquemo-la
    nós
    medicai-a - medicai-na
    vós
    mediquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mediques
    tu
    nunca
    a medique
    você
    nunca
    a mediquemos
    nós
    nunca
    a mediqueis - a mediquedes
    vós
    nunca
    a mediquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a medicar - ao medicá-la
    tu para
    a medicares - ao medicare-la
    ela-ele-você para
    a medicar - ao medicá-la
    nós para
    a medicarmos - ao medicarmo-la
    vós para
    a medicardes - ao medicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a medicarem - ao medicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a medicar - ao medicá-la
    Gerúndio
    medicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medicárai-la
    Condicional :
    (vós) medicaríai-la - (vós) medicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) medicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.