VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
medicinais - medicinades**
elas-eles-vocês
medicinam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
medicinaram - medicinárom
Futuro
vós
medicinareis - medicinaredes
elas-eles-vocês
medicinarão - medicinarám
Pretérito imperfeito
vós
medicináveis - medicinávades
elas-eles-vocês
medicinavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
medicináreis - medicinárades
elas-eles-vocês
medicinaram
Condicional
vós
medicinaríeis - medicinaríades
elas-eles-vocês
medicinariam
Conjuntivo
Presente
vós
medicineis - medicinedes
elas-eles-vocês
medicinem
Pretérito Imperfeito
vós
medicinásseis - medicinássedes
elas-eles-vocês
medicinassem
Futuro
elas-eles-vocês
medicinarem
Imperativo
Negativo
nunca
medicineis - medicinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
medicinarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) medicinache
Pretérito Imperfeito :
(vós) medicinávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) medicinárais
Condicional :
(vós) medicinaríais
Imperativo :
(vós) medicinade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
medicinai-la - medicinade-la
elas-eles-vocês
medicinam-na
Pretérito Perfeito
eu
medicinei-a - medicinei-na
ela-ele-você
medicinou-a - medicinou-na
elas-eles-vocês
medicinaram-na - medicinárom-na
Futuro
eu
mediciná-la-ei - medicinarei-na
tu
mediciná-la-ás - medicinará-la
ela-ele-você
mediciná-la-á - medicinará-a
nós
mediciná-la-emos - medicinaremo-la
vós
mediciná-la-eis - medicinarede-la
elas-eles-vocês
mediciná-la-ão - medicinarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
medicinava-a
vós
medicinávei-la - medicinávade-la
elas-eles-vocês
medicinavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
medicinara-a
vós
medicinárei-la - medicinárade-la
elas-eles-vocês
medicinaram-na
Condicional
eu
mediciná-la-ia - medicinaria-a
tu
mediciná-la-ias - medicinaria-la
ela-ele-você
mediciná-la-ia - medicinaria-a
nós
mediciná-la-íamos - medicinaríamo-la
vós
mediciná-la-íeis - medicinaríade-la
elas-eles-vocês
mediciná-la-iam - medicinariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a medicine
vós que
a medicineis - a medicinedes
elas-eles-vocês que
a medicinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a medicinasse
vós se
a medicinásseis - a medicinássedes
elas-eles-vocês se
a medicinassem
Futuro
ela-ele-você quando
a medicinar
elas-eles-vocês quando
a medicinarem
Imperativo
Afirmativo
medicinai-a - medicinai-na
vós
Negativo
nunca
a medicineis - a medicinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a medicinar - ao mediciná-la
tu para
a medicinares - ao medicinare-la
ela-ele-você para
a medicinar - ao mediciná-la
nós para
a medicinarmos - ao medicinarmo-la
vós para
a medicinardes - ao medicinarde-la
elas-eles-vocês para
a medicinarem - ao medicinarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a medicinar - ao mediciná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) medicinache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) medicinávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) medicinárai-la
Condicional :
(vós) medicinaríai-la - (vós) mediciná-la-íais
Imperativo :
(vós) medicinade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.