Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    medicino
    tu
    medicinas
    ela-ele-você
    medicina
    nós
    medicinamos
    vós
    medicinais - medicinades**
    elas-eles-vocês
    medicinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    medicinei
    tu
    medicinaste
    ela-ele-você
    medicinou
    nós
    medicinamos
    vós
    medicinastes
    elas-eles-vocês
    medicinaram - medicinárom
    Futuro
    eu
    medicinarei
    tu
    medicinarás
    ela-ele-você
    medicinará
    nós
    medicinaremos
    vós
    medicinareis - medicinaredes
    elas-eles-vocês
    medicinarão - medicinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    medicinava
    tu
    medicinavas
    ela-ele-você
    medicinava
    nós
    medicinávamos
    vós
    medicináveis - medicinávades
    elas-eles-vocês
    medicinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medicinara
    tu
    medicinaras
    ela-ele-você
    medicinara
    nós
    medicináramos
    vós
    medicináreis - medicinárades
    elas-eles-vocês
    medicinaram
    Condicional
    eu
    medicinaria
    tu
    medicinarias
    ela-ele-você
    medicinaria
    nós
    medicinaríamos
    vós
    medicinaríeis - medicinaríades
    elas-eles-vocês
    medicinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    medicine
    tu
    medicines
    ela-ele-você
    medicine
    nós
    medicinemos
    vós
    medicineis - medicinedes
    elas-eles-vocês
    medicinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medicinasse
    tu
    medicinasses
    ela-ele-você
    medicinasse
    nós
    medicinássemos
    vós
    medicinásseis - medicinássedes
    elas-eles-vocês
    medicinassem
    Futuro
    eu
    medicinar
    tu
    medicinares
    ela-ele-você
    medicinar
    nós
    medicinarmos
    vós
    medicinardes
    elas-eles-vocês
    medicinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    medicina
    tu
    medicine
    você
    medicinemos
    nós
    medicinai
    vós
    medicinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    medicines
    tu
    nunca
    medicine
    você
    nunca
    medicinemos
    nós
    nunca
    medicineis - medicinedes
    vós
    nunca
    medicinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    medicinar
    tu
    medicinares
    ela-ele-você
    medicinar
    nós
    medicinarmos
    vós
    medicinardes
    elas-eles-vocês
    medicinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    medicinar
    Gerúndio
    medicinando
    Particípio Passado
    medicinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medicinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medicinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medicinárais
    Condicional :
    (vós) medicinaríais
    Imperativo :
    (vós) medicinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    medicino-a
    tu
    medicina-la
    ela-ele-você
    medicina-a
    nós
    medicinamo-la
    vós
    medicinai-la - medicinade-la
    elas-eles-vocês
    medicinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    medicinei-a - medicinei-na
    tu
    medicinaste-a
    ela-ele-você
    medicinou-a - medicinou-na
    nós
    medicinamo-la
    vós
    medicinaste-la
    elas-eles-vocês
    medicinaram-na - medicinárom-na
    Futuro
    eu
    mediciná-la-ei - medicinarei-na
    tu
    mediciná-la-ás - medicinará-la
    ela-ele-você
    mediciná-la-á - medicinará-a
    nós
    mediciná-la-emos - medicinaremo-la
    vós
    mediciná-la-eis - medicinarede-la
    elas-eles-vocês
    mediciná-la-ão - medicinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medicinava-a
    tu
    medicinava-la
    ela-ele-você
    medicinava-a
    nós
    medicinávamo-la
    vós
    medicinávei-la - medicinávade-la
    elas-eles-vocês
    medicinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medicinara-a
    tu
    medicinara-la
    ela-ele-você
    medicinara-a
    nós
    medicináramo-la
    vós
    medicinárei-la - medicinárade-la
    elas-eles-vocês
    medicinaram-na
    Condicional
    eu
    mediciná-la-ia - medicinaria-a
    tu
    mediciná-la-ias - medicinaria-la
    ela-ele-você
    mediciná-la-ia - medicinaria-a
    nós
    mediciná-la-íamos - medicinaríamo-la
    vós
    mediciná-la-íeis - medicinaríade-la
    elas-eles-vocês
    mediciná-la-iam - medicinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a medicine
    tu que
    a medicines
    ela-ele-você que
    a medicine
    nós que
    a medicinemos
    vós que
    a medicineis - a medicinedes
    elas-eles-vocês que
    a medicinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a medicinasse
    tu se
    a medicinasses
    ela-ele-você se
    a medicinasse
    nós se
    a medicinássemos
    vós se
    a medicinásseis - a medicinássedes
    elas-eles-vocês se
    a medicinassem
    Futuro
    eu quando
    a medicinar
    tu quando
    a medicinares
    ela-ele-você quando
    a medicinar
    nós quando
    a medicinarmos
    vós quando
    a medicinardes
    elas-eles-vocês quando
    a medicinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    medicina-a
    tu
    medicine-a
    você
    medicinemo-la
    nós
    medicinai-a - medicinai-na
    vós
    medicinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a medicines
    tu
    nunca
    a medicine
    você
    nunca
    a medicinemos
    nós
    nunca
    a medicineis - a medicinedes
    vós
    nunca
    a medicinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a medicinar - ao mediciná-la
    tu para
    a medicinares - ao medicinare-la
    ela-ele-você para
    a medicinar - ao mediciná-la
    nós para
    a medicinarmos - ao medicinarmo-la
    vós para
    a medicinardes - ao medicinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a medicinarem - ao medicinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a medicinar - ao mediciná-la
    Gerúndio
    medicinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medicinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medicinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medicinárai-la
    Condicional :
    (vós) medicinaríai-la - (vós) mediciná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) medicinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.