VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
medoucais - medoucades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
medoucaram - medoucárom
Futuro
vós
medoucareis - medoucaredes
elas-eles-vocês
medoucarão - medoucarám
Pretérito imperfeito
vós
medoucáveis - medoucávades
elas-eles-vocês
medoucavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
medoucáreis - medoucárades
elas-eles-vocês
medoucaram
Condicional
vós
medoucaríeis - medoucaríades
elas-eles-vocês
medoucariam
Conjuntivo
Presente
vós
medouqueis - medouquedes
elas-eles-vocês
medouquem
Pretérito Imperfeito
vós
medoucásseis - medoucássedes
elas-eles-vocês
medoucassem
Futuro
elas-eles-vocês
medoucarem
Imperativo
Negativo
nunca
medouqueis - medouquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
medoucarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) medoucache
Pretérito Imperfeito :
(vós) medoucávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) medoucárais
Condicional :
(vós) medoucaríais
Imperativo :
(vós) medoucade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
medoucai-la - medoucade-la
elas-eles-vocês
medoucam-na
Pretérito Perfeito
eu
medouquei-a - medouquei-na
ela-ele-você
medoucou-a - medoucou-na
elas-eles-vocês
medoucaram-na - medoucárom-na
Futuro
eu
medoucá-la-ei - medoucarei-na
tu
medoucá-la-ás - medoucará-la
ela-ele-você
medoucá-la-á - medoucará-a
nós
medoucá-la-emos - medoucaremo-la
vós
medoucá-la-eis - medoucarede-la
elas-eles-vocês
medoucá-la-ão - medoucarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
medoucávei-la - medoucávade-la
elas-eles-vocês
medoucavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
medoucárei-la - medoucárade-la
elas-eles-vocês
medoucaram-na
Condicional
eu
medoucá-la-ia - medoucaria-a
tu
medoucá-la-ias - medoucaria-la
ela-ele-você
medoucá-la-ia - medoucaria-a
nós
medoucá-la-íamos - medoucaríamo-la
vós
medoucá-la-íeis - medoucaríade-la
elas-eles-vocês
medoucá-la-iam - medoucariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a medouque
vós que
a medouqueis - a medouquedes
elas-eles-vocês que
a medouquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a medoucasse
vós se
a medoucásseis - a medoucássedes
elas-eles-vocês se
a medoucassem
Futuro
ela-ele-você quando
a medoucar
elas-eles-vocês quando
a medoucarem
Imperativo
Afirmativo
medoucai-a - medoucai-na
vós
Negativo
nunca
a medouqueis - a medouquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a medoucar - ao medoucá-la
tu para
a medoucares - ao medoucare-la
ela-ele-você para
a medoucar - ao medoucá-la
nós para
a medoucarmos - ao medoucarmo-la
vós para
a medoucardes - ao medoucarde-la
elas-eles-vocês para
a medoucarem - ao medoucarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a medoucar - ao medoucá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) medoucache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) medoucávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) medoucárai-la
Condicional :
(vós) medoucaríai-la - (vós) medoucá-la-íais
Imperativo :
(vós) medoucade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.