Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    medouco
    tu
    medoucas
    ela-ele-você
    medouca
    nós
    medoucamos
    vós
    medoucais - medoucades**
    elas-eles-vocês
    medoucam
    Pretérito Perfeito
    eu
    medouquei
    tu
    medoucaste
    ela-ele-você
    medoucou
    nós
    medoucamos
    vós
    medoucastes
    elas-eles-vocês
    medoucaram - medoucárom
    Futuro
    eu
    medoucarei
    tu
    medoucarás
    ela-ele-você
    medoucará
    nós
    medoucaremos
    vós
    medoucareis - medoucaredes
    elas-eles-vocês
    medoucarão - medoucarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    medoucava
    tu
    medoucavas
    ela-ele-você
    medoucava
    nós
    medoucávamos
    vós
    medoucáveis - medoucávades
    elas-eles-vocês
    medoucavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medoucara
    tu
    medoucaras
    ela-ele-você
    medoucara
    nós
    medoucáramos
    vós
    medoucáreis - medoucárades
    elas-eles-vocês
    medoucaram
    Condicional
    eu
    medoucaria
    tu
    medoucarias
    ela-ele-você
    medoucaria
    nós
    medoucaríamos
    vós
    medoucaríeis - medoucaríades
    elas-eles-vocês
    medoucariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    medouque
    tu
    medouques
    ela-ele-você
    medouque
    nós
    medouquemos
    vós
    medouqueis - medouquedes
    elas-eles-vocês
    medouquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medoucasse
    tu
    medoucasses
    ela-ele-você
    medoucasse
    nós
    medoucássemos
    vós
    medoucásseis - medoucássedes
    elas-eles-vocês
    medoucassem
    Futuro
    eu
    medoucar
    tu
    medoucares
    ela-ele-você
    medoucar
    nós
    medoucarmos
    vós
    medoucardes
    elas-eles-vocês
    medoucarem
    Imperativo
    Afirmativo
    medouca
    tu
    medouque
    você
    medouquemos
    nós
    medoucai
    vós
    medouquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    medouques
    tu
    nunca
    medouque
    você
    nunca
    medouquemos
    nós
    nunca
    medouqueis - medouquedes
    vós
    nunca
    medouquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    medoucar
    tu
    medoucares
    ela-ele-você
    medoucar
    nós
    medoucarmos
    vós
    medoucardes
    elas-eles-vocês
    medoucarem
    Impessoal
    Infinitivo
    medoucar
    Gerúndio
    medoucando
    Particípio Passado
    medoucado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medoucache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medoucávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medoucárais
    Condicional :
    (vós) medoucaríais
    Imperativo :
    (vós) medoucade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    medouco-a
    tu
    medouca-la
    ela-ele-você
    medouca-a
    nós
    medoucamo-la
    vós
    medoucai-la - medoucade-la
    elas-eles-vocês
    medoucam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    medouquei-a - medouquei-na
    tu
    medoucaste-a
    ela-ele-você
    medoucou-a - medoucou-na
    nós
    medoucamo-la
    vós
    medoucaste-la
    elas-eles-vocês
    medoucaram-na - medoucárom-na
    Futuro
    eu
    medoucá-la-ei - medoucarei-na
    tu
    medoucá-la-ás - medoucará-la
    ela-ele-você
    medoucá-la-á - medoucará-a
    nós
    medoucá-la-emos - medoucaremo-la
    vós
    medoucá-la-eis - medoucarede-la
    elas-eles-vocês
    medoucá-la-ão - medoucarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medoucava-a
    tu
    medoucava-la
    ela-ele-você
    medoucava-a
    nós
    medoucávamo-la
    vós
    medoucávei-la - medoucávade-la
    elas-eles-vocês
    medoucavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medoucara-a
    tu
    medoucara-la
    ela-ele-você
    medoucara-a
    nós
    medoucáramo-la
    vós
    medoucárei-la - medoucárade-la
    elas-eles-vocês
    medoucaram-na
    Condicional
    eu
    medoucá-la-ia - medoucaria-a
    tu
    medoucá-la-ias - medoucaria-la
    ela-ele-você
    medoucá-la-ia - medoucaria-a
    nós
    medoucá-la-íamos - medoucaríamo-la
    vós
    medoucá-la-íeis - medoucaríade-la
    elas-eles-vocês
    medoucá-la-iam - medoucariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a medouque
    tu que
    a medouques
    ela-ele-você que
    a medouque
    nós que
    a medouquemos
    vós que
    a medouqueis - a medouquedes
    elas-eles-vocês que
    a medouquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a medoucasse
    tu se
    a medoucasses
    ela-ele-você se
    a medoucasse
    nós se
    a medoucássemos
    vós se
    a medoucásseis - a medoucássedes
    elas-eles-vocês se
    a medoucassem
    Futuro
    eu quando
    a medoucar
    tu quando
    a medoucares
    ela-ele-você quando
    a medoucar
    nós quando
    a medoucarmos
    vós quando
    a medoucardes
    elas-eles-vocês quando
    a medoucarem
    Imperativo
    Afirmativo
    medouca-a
    tu
    medouque-a
    você
    medouquemo-la
    nós
    medoucai-a - medoucai-na
    vós
    medouquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a medouques
    tu
    nunca
    a medouque
    você
    nunca
    a medouquemos
    nós
    nunca
    a medouqueis - a medouquedes
    vós
    nunca
    a medouquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a medoucar - ao medoucá-la
    tu para
    a medoucares - ao medoucare-la
    ela-ele-você para
    a medoucar - ao medoucá-la
    nós para
    a medoucarmos - ao medoucarmo-la
    vós para
    a medoucardes - ao medoucarde-la
    elas-eles-vocês para
    a medoucarem - ao medoucarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a medoucar - ao medoucá-la
    Gerúndio
    medoucando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medoucache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medoucávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medoucárai-la
    Condicional :
    (vós) medoucaríai-la - (vós) medoucá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) medoucade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.