Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    memoro |ɔ|*
    tu
    memoras |ɔ|
    ela-ele-você
    memora |ɔ|
    nós
    memoramos
    vós
    memorais - memorades**
    elas-eles-vocês
    memoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    memorei
    tu
    memoraste
    ela-ele-você
    memorou
    nós
    memoramos
    vós
    memorastes
    elas-eles-vocês
    memoraram - memorárom
    Futuro
    eu
    memorarei
    tu
    memorarás
    ela-ele-você
    memorará
    nós
    memoraremos
    vós
    memorareis - memoraredes
    elas-eles-vocês
    memorarão - memorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    memorava
    tu
    memoravas
    ela-ele-você
    memorava
    nós
    memorávamos
    vós
    memoráveis - memorávades
    elas-eles-vocês
    memoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    memorara
    tu
    memoraras
    ela-ele-você
    memorara
    nós
    memoráramos
    vós
    memoráreis - memorárades
    elas-eles-vocês
    memoraram
    Condicional
    eu
    memoraria
    tu
    memorarias
    ela-ele-você
    memoraria
    nós
    memoraríamos
    vós
    memoraríeis - memoraríades
    elas-eles-vocês
    memorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    memore |ɔ|
    tu
    memores |ɔ|
    ela-ele-você
    memore |ɔ|
    nós
    memoremos
    vós
    memoreis - memoredes
    elas-eles-vocês
    memorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    memorasse
    tu
    memorasses
    ela-ele-você
    memorasse
    nós
    memorássemos
    vós
    memorásseis - memorássedes
    elas-eles-vocês
    memorassem
    Futuro
    eu
    memorar
    tu
    memorares
    ela-ele-você
    memorar
    nós
    memorarmos
    vós
    memorardes
    elas-eles-vocês
    memorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    memora |ɔ|
    tu
    memore |ɔ|
    você
    memoremos
    nós
    memorai
    vós
    memorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    memores |ɔ|
    tu
    nunca
    memore |ɔ|
    você
    nunca
    memoremos
    nós
    nunca
    memoreis - memoredes
    vós
    nunca
    memorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    memorar
    tu
    memorares
    ela-ele-você
    memorar
    nós
    memorarmos
    vós
    memorardes
    elas-eles-vocês
    memorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    memorar
    Gerúndio
    memorando
    Particípio Passado
    memorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) memorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) memorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) memorárais
    Condicional :
    (vós) memoraríais
    Imperativo :
    (vós) memorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    memoro-a |ɔ|
    tu
    memora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    memora-a |ɔ|
    nós
    memoramo-la
    vós
    memorai-la - memorade-la
    elas-eles-vocês
    memoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    memorei-a - memorei-na
    tu
    memoraste-a
    ela-ele-você
    memorou-a - memorou-na
    nós
    memoramo-la
    vós
    memoraste-la
    elas-eles-vocês
    memoraram-na - memorárom-na
    Futuro
    eu
    memorá-la-ei - memorarei-na
    tu
    memorá-la-ás - memorará-la
    ela-ele-você
    memorá-la-á - memorará-a
    nós
    memorá-la-emos - memoraremo-la
    vós
    memorá-la-eis - memorarede-la
    elas-eles-vocês
    memorá-la-ão - memorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    memorava-a
    tu
    memorava-la
    ela-ele-você
    memorava-a
    nós
    memorávamo-la
    vós
    memorávei-la - memorávade-la
    elas-eles-vocês
    memoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    memorara-a
    tu
    memorara-la
    ela-ele-você
    memorara-a
    nós
    memoráramo-la
    vós
    memorárei-la - memorárade-la
    elas-eles-vocês
    memoraram-na
    Condicional
    eu
    memorá-la-ia - memoraria-a
    tu
    memorá-la-ias - memoraria-la
    ela-ele-você
    memorá-la-ia - memoraria-a
    nós
    memorá-la-íamos - memoraríamo-la
    vós
    memorá-la-íeis - memoraríade-la
    elas-eles-vocês
    memorá-la-iam - memorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a memore |ɔ|
    tu que
    a memores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a memore |ɔ|
    nós que
    a memoremos
    vós que
    a memoreis - a memoredes
    elas-eles-vocês que
    a memorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a memorasse
    tu se
    a memorasses
    ela-ele-você se
    a memorasse
    nós se
    a memorássemos
    vós se
    a memorásseis - a memorássedes
    elas-eles-vocês se
    a memorassem
    Futuro
    eu quando
    a memorar
    tu quando
    a memorares
    ela-ele-você quando
    a memorar
    nós quando
    a memorarmos
    vós quando
    a memorardes
    elas-eles-vocês quando
    a memorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    memora-a |ɔ|
    tu
    memore-a |ɔ|
    você
    memoremo-la
    nós
    memorai-a - memorai-na
    vós
    memorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a memores |ɔ|
    tu
    nunca
    a memore |ɔ|
    você
    nunca
    a memoremos
    nós
    nunca
    a memoreis - a memoredes
    vós
    nunca
    a memorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a memorar - ao memorá-la
    tu para
    a memorares - ao memorare-la
    ela-ele-você para
    a memorar - ao memorá-la
    nós para
    a memorarmos - ao memorarmo-la
    vós para
    a memorardes - ao memorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a memorarem - ao memorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a memorar - ao memorá-la
    Gerúndio
    memorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) memorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) memorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) memorárai-la
    Condicional :
    (vós) memoraríai-la - (vós) memorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) memorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.