Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    metamorfoseio
    tu
    metamorfoseias
    ela-ele-você
    metamorfoseia
    nós
    metamorfoseamos
    vós
    metamorfoseais - metamorfoseades**
    elas-eles-vocês
    metamorfoseiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    metamorfoseei
    tu
    metamorfoseaste
    ela-ele-você
    metamorfoseou
    nós
    metamorfoseamos
    vós
    metamorfoseastes
    elas-eles-vocês
    metamorfosearam - metamorfoseárom
    Futuro
    eu
    metamorfosearei
    tu
    metamorfosearás
    ela-ele-você
    metamorfoseará
    nós
    metamorfosearemos
    vós
    metamorfoseareis - metamorfosearedes
    elas-eles-vocês
    metamorfosearão - metamorfosearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    metamorfoseava
    tu
    metamorfoseavas
    ela-ele-você
    metamorfoseava
    nós
    metamorfoseávamos
    vós
    metamorfoseáveis - metamorfoseávades
    elas-eles-vocês
    metamorfoseavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    metamorfoseara
    tu
    metamorfosearas
    ela-ele-você
    metamorfoseara
    nós
    metamorfoseáramos
    vós
    metamorfoseáreis - metamorfoseárades
    elas-eles-vocês
    metamorfosearam
    Condicional
    eu
    metamorfosearia
    tu
    metamorfosearias
    ela-ele-você
    metamorfosearia
    nós
    metamorfosearíamos
    vós
    metamorfosearíeis - metamorfosearíades
    elas-eles-vocês
    metamorfoseariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    metamorfoseie
    tu
    metamorfoseies
    ela-ele-você
    metamorfoseie
    nós
    metamorfoseemos
    vós
    metamorfoseeis - metamorfoseedes
    elas-eles-vocês
    metamorfoseiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    metamorfoseasse
    tu
    metamorfoseasses
    ela-ele-você
    metamorfoseasse
    nós
    metamorfoseássemos
    vós
    metamorfoseásseis - metamorfoseássedes
    elas-eles-vocês
    metamorfoseassem
    Futuro
    eu
    metamorfosear
    tu
    metamorfoseares
    ela-ele-você
    metamorfosear
    nós
    metamorfosearmos
    vós
    metamorfoseardes
    elas-eles-vocês
    metamorfosearem
    Imperativo
    Afirmativo
    metamorfoseia
    tu
    metamorfoseie
    você
    metamorfoseemos
    nós
    metamorfoseai
    vós
    metamorfoseiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    metamorfoseies
    tu
    nunca
    metamorfoseie
    você
    nunca
    metamorfoseemos
    nós
    nunca
    metamorfoseedes - metamorfoseeis
    vós
    nunca
    metamorfoseiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    metamorfosear
    tu
    metamorfoseares
    ela-ele-você
    metamorfosear
    nós
    metamorfosearmos
    vós
    metamorfoseardes
    elas-eles-vocês
    metamorfosearem
    Impessoal
    Infinitivo
    metamorfosear
    Gerúndio
    metamorfoseando
    Particípio Passado
    metamorfoseado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) metamorfoseo
    Presente :
    (tu) metamorfoseas
    Presente :
    (ela/ele/você) metamorfosea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) metamorfoseam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) metamorfoseache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) metamorfoseávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) metamorfoseárais
    Condicional :
    (vós) metamorfosearíais
    Imperativo :
    (vós) metamorfoseade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) metamorfosee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) metamorfosees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) metamorfosee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) metamorfoseem
    Imperativo :
    (tu) metamorfosea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) metamorfosee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) metamorfoseem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    metamorfoseio-a
    tu
    metamorfoseia-la
    ela-ele-você
    metamorfoseia-a
    nós
    metamorfoseamo-la
    vós
    metamorfoseai-la - metamorfoseade-la
    elas-eles-vocês
    metamorfoseiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    metamorfoseei-a - metamorfoseei-na
    tu
    metamorfoseaste-a
    ela-ele-você
    metamorfoseou-a - metamorfoseou-na
    nós
    metamorfoseamo-la
    vós
    metamorfoseaste-la
    elas-eles-vocês
    metamorfosearam-na - metamorfoseárom-na
    Futuro
    eu
    metamorfoseá-la-ei - metamorfosearei-na
    tu
    metamorfoseá-la-ás - metamorfoseará-la
    ela-ele-você
    metamorfoseá-la-á - metamorfoseará-a
    nós
    metamorfoseá-la-emos - metamorfosearemo-la
    vós
    metamorfoseá-la-eis - metamorfosearede-la
    elas-eles-vocês
    metamorfoseá-la-ão - metamorfosearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    metamorfoseava-a
    tu
    metamorfoseava-la
    ela-ele-você
    metamorfoseava-a
    nós
    metamorfoseávamo-la
    vós
    metamorfoseávei-la - metamorfoseávade-la
    elas-eles-vocês
    metamorfoseavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    metamorfoseara-a
    tu
    metamorfoseara-la
    ela-ele-você
    metamorfoseara-a
    nós
    metamorfoseáramo-la
    vós
    metamorfoseárei-la - metamorfoseárade-la
    elas-eles-vocês
    metamorfosearam-na
    Condicional
    eu
    metamorfoseá-la-ia - metamorfosearia-a
    tu
    metamorfoseá-la-ias - metamorfosearia-la
    ela-ele-você
    metamorfoseá-la-ia - metamorfosearia-a
    nós
    metamorfoseá-la-íamos - metamorfosearíamo-la
    vós
    metamorfoseá-la-íeis - metamorfosearíade-la
    elas-eles-vocês
    metamorfoseá-la-iam - metamorfoseariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a metamorfoseie
    tu que
    a metamorfoseies
    ela-ele-você que
    a metamorfoseie
    nós que
    a metamorfoseemos
    vós que
    a metamorfoseeis - a metamorfoseedes
    elas-eles-vocês que
    a metamorfoseiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a metamorfoseasse
    tu se
    a metamorfoseasses
    ela-ele-você se
    a metamorfoseasse
    nós se
    a metamorfoseássemos
    vós se
    a metamorfoseásseis - a metamorfoseássedes
    elas-eles-vocês se
    a metamorfoseassem
    Futuro
    eu quando
    a metamorfosear
    tu quando
    a metamorfoseares
    ela-ele-você quando
    a metamorfosear
    nós quando
    a metamorfosearmos
    vós quando
    a metamorfoseardes
    elas-eles-vocês quando
    a metamorfosearem
    Imperativo
    Afirmativo
    metamorfoseia-a
    tu
    metamorfoseie-a
    você
    metamorfoseemo-la
    nós
    metamorfoseai-a - metamorfoseai-na
    vós
    metamorfoseiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a metamorfoseies
    tu
    nunca
    a metamorfoseie
    você
    nunca
    a metamorfoseemos
    nós
    nunca
    a metamorfoseeis - a metamorfoseedes
    vós
    nunca
    a metamorfoseiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a metamorfosear - ao metamorfoseá-la
    tu para
    a metamorfoseares - ao metamorfoseare-la
    ela-ele-você para
    a metamorfosear - ao metamorfoseá-la
    nós para
    a metamorfosearmos - ao metamorfosearmo-la
    vós para
    a metamorfoseardes - ao metamorfosearde-la
    elas-eles-vocês para
    a metamorfosearem - ao metamorfosearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a metamorfosear - ao metamorfoseá-la
    Gerúndio
    metamorfoseando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) metamorfoseo-a
    Presente :
    (tu) metamorfosea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) metamorfosea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) metamorfoseam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) metamorfoseache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) metamorfoseávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) metamorfoseárai-la
    Condicional :
    (vós) metamorfosearíai-la - (vós) metamorfoseá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) metamorfoseade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a metamorfosee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a metamorfosees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a metamorfosee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a metamorfoseem
    Imperativo :
    (tu) metamorfosea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) metamorfosee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) metamorfoseem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.