VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
microgravais - microgravades**
elas-eles-vocês
microgravam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
microgravaram - microgravárom
Futuro
ela-ele-você
microgravará
vós
microgravareis - microgravaredes
elas-eles-vocês
microgravarão - microgravarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
microgravava
vós
micrograváveis - microgravávades
elas-eles-vocês
microgravavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
microgravara
vós
micrograváreis - microgravárades
elas-eles-vocês
microgravaram
Condicional
ela-ele-você
microgravaria
vós
microgravaríeis - microgravaríades
elas-eles-vocês
microgravariam
Conjuntivo
Presente
vós
micrograveis - microgravedes
elas-eles-vocês
microgravem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
microgravasse
vós
microgravásseis - microgravássedes
elas-eles-vocês
microgravassem
Futuro
elas-eles-vocês
microgravarem
Imperativo
Negativo
nunca
micrograveis - microgravedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
microgravarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) microgravache
Pretérito Imperfeito :
(vós) microgravávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) microgravárais
Condicional :
(vós) microgravaríais
Imperativo :
(vós) microgravade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
micrograva-a
vós
microgravai-la - microgravade-la
elas-eles-vocês
microgravam-na
Pretérito Perfeito
eu
microgravei-a - microgravei-na
ela-ele-você
microgravou-a - microgravou-na
elas-eles-vocês
microgravaram-na - microgravárom-na
Futuro
eu
microgravá-la-ei - microgravarei-na
tu
microgravá-la-ás - microgravará-la
ela-ele-você
microgravá-la-á - microgravará-a
nós
microgravá-la-emos - microgravaremo-la
vós
microgravá-la-eis - microgravarede-la
elas-eles-vocês
microgravá-la-ão - microgravarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
microgravava-a
vós
microgravávei-la - microgravávade-la
elas-eles-vocês
microgravavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
microgravara-a
vós
microgravárei-la - microgravárade-la
elas-eles-vocês
microgravaram-na
Condicional
eu
microgravá-la-ia - microgravaria-a
tu
microgravá-la-ias - microgravaria-la
ela-ele-você
microgravá-la-ia - microgravaria-a
nós
microgravá-la-íamos - microgravaríamo-la
vós
microgravá-la-íeis - microgravaríade-la
elas-eles-vocês
microgravá-la-iam - microgravariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a micrograve
vós que
a micrograveis - a microgravedes
elas-eles-vocês que
a microgravem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a microgravasse
vós se
a microgravásseis - a microgravássedes
elas-eles-vocês se
a microgravassem
Futuro
ela-ele-você quando
a microgravar
nós quando
a microgravarmos
vós quando
a microgravardes
elas-eles-vocês quando
a microgravarem
Imperativo
Afirmativo
microgravai-a - microgravai-na
vós
Negativo
nunca
a micrograveis - a microgravedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a microgravar - ao microgravá-la
tu para
a microgravares - ao microgravare-la
ela-ele-você para
a microgravar - ao microgravá-la
nós para
a microgravarmos - ao microgravarmo-la
vós para
a microgravardes - ao microgravarde-la
elas-eles-vocês para
a microgravarem - ao microgravarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a microgravar - ao microgravá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) microgravache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) microgravávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) microgravárai-la
Condicional :
(vós) microgravaríai-la - (vós) microgravá-la-íais
Imperativo :
(vós) microgravade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.