VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mimicais - mimicades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mimicaram - mimicárom
Futuro
vós
mimicareis - mimicaredes
elas-eles-vocês
mimicarão - mimicarám
Pretérito imperfeito
vós
mimicáveis - mimicávades
elas-eles-vocês
mimicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mimicáreis - mimicárades
elas-eles-vocês
mimicaram
Condicional
vós
mimicaríeis - mimicaríades
elas-eles-vocês
mimicariam
Conjuntivo
Presente
vós
mimiqueis - mimiquedes
Pretérito Imperfeito
vós
mimicásseis - mimicássedes
elas-eles-vocês
mimicassem
Futuro
elas-eles-vocês
mimicarem
Imperativo
Negativo
nunca
mimiqueis - mimiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mimicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mimicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mimicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mimicárais
Condicional :
(vós) mimicaríais
Imperativo :
(vós) mimicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mimicai-la - mimicade-la
elas-eles-vocês
mimicam-na
Pretérito Perfeito
eu
mimiquei-a - mimiquei-na
ela-ele-você
mimicou-a - mimicou-na
elas-eles-vocês
mimicaram-na - mimicárom-na
Futuro
eu
mimicá-la-ei - mimicarei-na
tu
mimicá-la-ás - mimicará-la
ela-ele-você
mimicá-la-á - mimicará-a
nós
mimicá-la-emos - mimicaremo-la
vós
mimicá-la-eis - mimicarede-la
elas-eles-vocês
mimicá-la-ão - mimicarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mimicávei-la - mimicávade-la
elas-eles-vocês
mimicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mimicárei-la - mimicárade-la
elas-eles-vocês
mimicaram-na
Condicional
eu
mimicá-la-ia - mimicaria-a
tu
mimicá-la-ias - mimicaria-la
ela-ele-você
mimicá-la-ia - mimicaria-a
nós
mimicá-la-íamos - mimicaríamo-la
vós
mimicá-la-íeis - mimicaríade-la
elas-eles-vocês
mimicá-la-iam - mimicariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mimique
vós que
a mimiqueis - a mimiquedes
elas-eles-vocês que
a mimiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mimicasse
vós se
a mimicásseis - a mimicássedes
elas-eles-vocês se
a mimicassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mimicar
elas-eles-vocês quando
a mimicarem
Imperativo
Afirmativo
mimicai-a - mimicai-na
vós
Negativo
nunca
a mimiqueis - a mimiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mimicar - ao mimicá-la
tu para
a mimicares - ao mimicare-la
ela-ele-você para
a mimicar - ao mimicá-la
nós para
a mimicarmos - ao mimicarmo-la
vós para
a mimicardes - ao mimicarde-la
elas-eles-vocês para
a mimicarem - ao mimicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mimicar - ao mimicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mimicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mimicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mimicárai-la
Condicional :
(vós) mimicaríai-la - (vós) mimicá-la-íais
Imperativo :
(vós) mimicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.