Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mimico
    tu
    mimicas
    ela-ele-você
    mimica
    nós
    mimicamos
    vós
    mimicais - mimicades**
    elas-eles-vocês
    mimicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    mimiquei
    tu
    mimicaste
    ela-ele-você
    mimicou
    nós
    mimicamos
    vós
    mimicastes
    elas-eles-vocês
    mimicaram - mimicárom
    Futuro
    eu
    mimicarei
    tu
    mimicarás
    ela-ele-você
    mimicará
    nós
    mimicaremos
    vós
    mimicareis - mimicaredes
    elas-eles-vocês
    mimicarão - mimicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mimicava
    tu
    mimicavas
    ela-ele-você
    mimicava
    nós
    mimicávamos
    vós
    mimicáveis - mimicávades
    elas-eles-vocês
    mimicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mimicara
    tu
    mimicaras
    ela-ele-você
    mimicara
    nós
    mimicáramos
    vós
    mimicáreis - mimicárades
    elas-eles-vocês
    mimicaram
    Condicional
    eu
    mimicaria
    tu
    mimicarias
    ela-ele-você
    mimicaria
    nós
    mimicaríamos
    vós
    mimicaríeis - mimicaríades
    elas-eles-vocês
    mimicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mimique
    tu
    mimiques
    ela-ele-você
    mimique
    nós
    mimiquemos
    vós
    mimiqueis - mimiquedes
    elas-eles-vocês
    mimiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mimicasse
    tu
    mimicasses
    ela-ele-você
    mimicasse
    nós
    mimicássemos
    vós
    mimicásseis - mimicássedes
    elas-eles-vocês
    mimicassem
    Futuro
    eu
    mimicar
    tu
    mimicares
    ela-ele-você
    mimicar
    nós
    mimicarmos
    vós
    mimicardes
    elas-eles-vocês
    mimicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mimica
    tu
    mimique
    você
    mimiquemos
    nós
    mimicai
    vós
    mimiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mimiques
    tu
    nunca
    mimique
    você
    nunca
    mimiquemos
    nós
    nunca
    mimiqueis - mimiquedes
    vós
    nunca
    mimiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mimicar
    tu
    mimicares
    ela-ele-você
    mimicar
    nós
    mimicarmos
    vós
    mimicardes
    elas-eles-vocês
    mimicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mimicar
    Gerúndio
    mimicando
    Particípio Passado
    mimicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mimicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mimicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mimicárais
    Condicional :
    (vós) mimicaríais
    Imperativo :
    (vós) mimicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mimico-a
    tu
    mimica-la
    ela-ele-você
    mimica-a
    nós
    mimicamo-la
    vós
    mimicai-la - mimicade-la
    elas-eles-vocês
    mimicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    mimiquei-a - mimiquei-na
    tu
    mimicaste-a
    ela-ele-você
    mimicou-a - mimicou-na
    nós
    mimicamo-la
    vós
    mimicaste-la
    elas-eles-vocês
    mimicaram-na - mimicárom-na
    Futuro
    eu
    mimicá-la-ei - mimicarei-na
    tu
    mimicá-la-ás - mimicará-la
    ela-ele-você
    mimicá-la-á - mimicará-a
    nós
    mimicá-la-emos - mimicaremo-la
    vós
    mimicá-la-eis - mimicarede-la
    elas-eles-vocês
    mimicá-la-ão - mimicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mimicava-a
    tu
    mimicava-la
    ela-ele-você
    mimicava-a
    nós
    mimicávamo-la
    vós
    mimicávei-la - mimicávade-la
    elas-eles-vocês
    mimicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mimicara-a
    tu
    mimicara-la
    ela-ele-você
    mimicara-a
    nós
    mimicáramo-la
    vós
    mimicárei-la - mimicárade-la
    elas-eles-vocês
    mimicaram-na
    Condicional
    eu
    mimicá-la-ia - mimicaria-a
    tu
    mimicá-la-ias - mimicaria-la
    ela-ele-você
    mimicá-la-ia - mimicaria-a
    nós
    mimicá-la-íamos - mimicaríamo-la
    vós
    mimicá-la-íeis - mimicaríade-la
    elas-eles-vocês
    mimicá-la-iam - mimicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mimique
    tu que
    a mimiques
    ela-ele-você que
    a mimique
    nós que
    a mimiquemos
    vós que
    a mimiqueis - a mimiquedes
    elas-eles-vocês que
    a mimiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mimicasse
    tu se
    a mimicasses
    ela-ele-você se
    a mimicasse
    nós se
    a mimicássemos
    vós se
    a mimicásseis - a mimicássedes
    elas-eles-vocês se
    a mimicassem
    Futuro
    eu quando
    a mimicar
    tu quando
    a mimicares
    ela-ele-você quando
    a mimicar
    nós quando
    a mimicarmos
    vós quando
    a mimicardes
    elas-eles-vocês quando
    a mimicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mimica-a
    tu
    mimique-a
    você
    mimiquemo-la
    nós
    mimicai-a - mimicai-na
    vós
    mimiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mimiques
    tu
    nunca
    a mimique
    você
    nunca
    a mimiquemos
    nós
    nunca
    a mimiqueis - a mimiquedes
    vós
    nunca
    a mimiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mimicar - ao mimicá-la
    tu para
    a mimicares - ao mimicare-la
    ela-ele-você para
    a mimicar - ao mimicá-la
    nós para
    a mimicarmos - ao mimicarmo-la
    vós para
    a mimicardes - ao mimicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mimicarem - ao mimicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mimicar - ao mimicá-la
    Gerúndio
    mimicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mimicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mimicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mimicárai-la
    Condicional :
    (vós) mimicaríai-la - (vós) mimicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mimicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.