VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
minaram - minárom
Futuro
elas-eles-vocês
minarão - minarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
minaríeis - minaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
minásseis - minássedes
Imperativo
Negativo
nunca
mineis - minedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) minache
Pretérito Imperfeito :
(vós) minávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) minárais
Condicional :
(vós) minaríais
Imperativo :
(vós) minade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
minou-a - minou-na
elas-eles-vocês
minaram-na - minárom-na
Futuro
eu
miná-la-ei - minarei-na
tu
miná-la-ás - minará-la
ela-ele-você
miná-la-á - minará-a
nós
miná-la-emos - minaremo-la
vós
miná-la-eis - minarede-la
elas-eles-vocês
miná-la-ão - minarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
minávei-la - minávade-la
elas-eles-vocês
minavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
minárei-la - minárade-la
elas-eles-vocês
minaram-na
Condicional
eu
miná-la-ia - minaria-a
tu
miná-la-ias - minaria-la
ela-ele-você
miná-la-ia - minaria-a
nós
miná-la-íamos - minaríamo-la
vós
miná-la-íeis - minaríade-la
elas-eles-vocês
miná-la-iam - minariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a mineis - a minedes
elas-eles-vocês que
a minem
Pretérito Imperfeito
vós se
a minásseis - a minássedes
elas-eles-vocês se
a minassem
Futuro
ela-ele-você quando
a minar
elas-eles-vocês quando
a minarem
Imperativo
Negativo
nunca
a mineis - a minedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a minar - ao miná-la
tu para
a minares - ao minare-la
ela-ele-você para
a minar - ao miná-la
nós para
a minarmos - ao minarmo-la
vós para
a minardes - ao minarde-la
elas-eles-vocês para
a minarem - ao minarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a minar - ao miná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) minache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) minávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) minárai-la
Condicional :
(vós) minaríai-la - (vós) miná-la-íais
Imperativo :
(vós) minade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.