VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
minfaram - minfárom
Futuro
vós
minfareis - minfaredes
elas-eles-vocês
minfarão - minfarám
Pretérito imperfeito
vós
minfáveis - minfávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
minfáreis - minfárades
Condicional
vós
minfaríeis - minfaríades
elas-eles-vocês
minfariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
minfásseis - minfássedes
elas-eles-vocês
minfassem
Imperativo
Negativo
nunca
minfeis - minfedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) minfache
Pretérito Imperfeito :
(vós) minfávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) minfárais
Condicional :
(vós) minfaríais
Imperativo :
(vós) minfade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
minfai-la - minfade-la
elas-eles-vocês
minfam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
minfou-a - minfou-na
elas-eles-vocês
minfaram-na - minfárom-na
Futuro
eu
minfá-la-ei - minfarei-na
tu
minfá-la-ás - minfará-la
ela-ele-você
minfá-la-á - minfará-a
nós
minfá-la-emos - minfaremo-la
vós
minfá-la-eis - minfarede-la
elas-eles-vocês
minfá-la-ão - minfarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
minfávei-la - minfávade-la
elas-eles-vocês
minfavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
minfárei-la - minfárade-la
elas-eles-vocês
minfaram-na
Condicional
eu
minfá-la-ia - minfaria-a
tu
minfá-la-ias - minfaria-la
ela-ele-você
minfá-la-ia - minfaria-a
nós
minfá-la-íamos - minfaríamo-la
vós
minfá-la-íeis - minfaríade-la
elas-eles-vocês
minfá-la-iam - minfariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a minfeis - a minfedes
elas-eles-vocês que
a minfem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a minfasse
vós se
a minfásseis - a minfássedes
elas-eles-vocês se
a minfassem
Futuro
ela-ele-você quando
a minfar
elas-eles-vocês quando
a minfarem
Imperativo
Negativo
nunca
a minfeis - a minfedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a minfar - ao minfá-la
tu para
a minfares - ao minfare-la
ela-ele-você para
a minfar - ao minfá-la
nós para
a minfarmos - ao minfarmo-la
vós para
a minfardes - ao minfarde-la
elas-eles-vocês para
a minfarem - ao minfarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a minfar - ao minfá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) minfache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) minfávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) minfárai-la
Condicional :
(vós) minfaríai-la - (vós) minfá-la-íais
Imperativo :
(vós) minfade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.