VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
miudaram - miudárom
Futuro
vós
miudareis - miudaredes
elas-eles-vocês
miudarão - miudarám
Pretérito imperfeito
vós
miudáveis - miudávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
miudáreis - miudárades
Condicional
vós
miudaríeis - miudaríades
elas-eles-vocês
miudariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
miudásseis - miudássedes
elas-eles-vocês
miudassem
Imperativo
Negativo
nunca
miudeis - miudedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) miudache
Pretérito Imperfeito :
(vós) miudávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) miudárais
Condicional :
(vós) miudaríais
Imperativo :
(vós) miudade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
miudai-la - miudade-la
elas-eles-vocês
miúdam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
miudou-a - miudou-na
elas-eles-vocês
miudaram-na - miudárom-na
Futuro
eu
miudá-la-ei - miudarei-na
tu
miudá-la-ás - miudará-la
ela-ele-você
miudá-la-á - miudará-a
nós
miudá-la-emos - miudaremo-la
vós
miudá-la-eis - miudarede-la
elas-eles-vocês
miudá-la-ão - miudarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
miudávei-la - miudávade-la
elas-eles-vocês
miudavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
miudárei-la - miudárade-la
elas-eles-vocês
miudaram-na
Condicional
eu
miudá-la-ia - miudaria-a
tu
miudá-la-ias - miudaria-la
ela-ele-você
miudá-la-ia - miudaria-a
nós
miudá-la-íamos - miudaríamo-la
vós
miudá-la-íeis - miudaríade-la
elas-eles-vocês
miudá-la-iam - miudariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a miudeis - a miudedes
elas-eles-vocês que
a miúdem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a miudasse
vós se
a miudásseis - a miudássedes
elas-eles-vocês se
a miudassem
Futuro
ela-ele-você quando
a miudar
elas-eles-vocês quando
a miudarem
Imperativo
Negativo
nunca
a miudeis - a miudedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a miudar - ao miudá-la
tu para
a miudares - ao miudare-la
ela-ele-você para
a miudar - ao miudá-la
nós para
a miudarmos - ao miudarmo-la
vós para
a miudardes - ao miudarde-la
elas-eles-vocês para
a miudarem - ao miudarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a miudar - ao miudá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) miudache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) miudávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) miudárai-la
Condicional :
(vós) miudaríai-la - (vós) miudá-la-íais
Imperativo :
(vós) miudade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.