VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mixiricais - mixiricades**
elas-eles-vocês
mixiricam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mixiricaram - mixiricárom
Futuro
vós
mixiricareis - mixiricaredes
elas-eles-vocês
mixiricarão - mixiricarám
Pretérito imperfeito
vós
mixiricáveis - mixiricávades
elas-eles-vocês
mixiricavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mixiricáreis - mixiricárades
elas-eles-vocês
mixiricaram
Condicional
vós
mixiricaríeis - mixiricaríades
elas-eles-vocês
mixiricariam
Conjuntivo
Presente
vós
mixiriqueis - mixiriquedes
elas-eles-vocês
mixiriquem
Pretérito Imperfeito
vós
mixiricásseis - mixiricássedes
elas-eles-vocês
mixiricassem
Futuro
elas-eles-vocês
mixiricarem
Imperativo
Negativo
nunca
mixiriqueis - mixiriquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mixiricarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mixiricache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mixiricávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mixiricárais
Condicional :
(vós) mixiricaríais
Imperativo :
(vós) mixiricade
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.