Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mixirico
    tu
    mixiricas
    ela-ele-você
    mixirica
    nós
    mixiricamos
    vós
    mixiricais - mixiricades**
    elas-eles-vocês
    mixiricam
    Pretérito Perfeito
    eu
    mixiriquei
    tu
    mixiricaste
    ela-ele-você
    mixiricou
    nós
    mixiricamos
    vós
    mixiricastes
    elas-eles-vocês
    mixiricaram - mixiricárom
    Futuro
    eu
    mixiricarei
    tu
    mixiricarás
    ela-ele-você
    mixiricará
    nós
    mixiricaremos
    vós
    mixiricareis - mixiricaredes
    elas-eles-vocês
    mixiricarão - mixiricarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mixiricava
    tu
    mixiricavas
    ela-ele-você
    mixiricava
    nós
    mixiricávamos
    vós
    mixiricáveis - mixiricávades
    elas-eles-vocês
    mixiricavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mixiricara
    tu
    mixiricaras
    ela-ele-você
    mixiricara
    nós
    mixiricáramos
    vós
    mixiricáreis - mixiricárades
    elas-eles-vocês
    mixiricaram
    Condicional
    eu
    mixiricaria
    tu
    mixiricarias
    ela-ele-você
    mixiricaria
    nós
    mixiricaríamos
    vós
    mixiricaríeis - mixiricaríades
    elas-eles-vocês
    mixiricariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mixirique
    tu
    mixiriques
    ela-ele-você
    mixirique
    nós
    mixiriquemos
    vós
    mixiriqueis - mixiriquedes
    elas-eles-vocês
    mixiriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mixiricasse
    tu
    mixiricasses
    ela-ele-você
    mixiricasse
    nós
    mixiricássemos
    vós
    mixiricásseis - mixiricássedes
    elas-eles-vocês
    mixiricassem
    Futuro
    eu
    mixiricar
    tu
    mixiricares
    ela-ele-você
    mixiricar
    nós
    mixiricarmos
    vós
    mixiricardes
    elas-eles-vocês
    mixiricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mixirica
    tu
    mixirique
    você
    mixiriquemos
    nós
    mixiricai
    vós
    mixiriquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mixiriques
    tu
    nunca
    mixirique
    você
    nunca
    mixiriquemos
    nós
    nunca
    mixiriqueis - mixiriquedes
    vós
    nunca
    mixiriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mixiricar
    tu
    mixiricares
    ela-ele-você
    mixiricar
    nós
    mixiricarmos
    vós
    mixiricardes
    elas-eles-vocês
    mixiricarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mixiricar
    Gerúndio
    mixiricando
    Particípio Passado
    mixiricado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mixiricache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mixiricávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mixiricárais
    Condicional :
    (vós) mixiricaríais
    Imperativo :
    (vós) mixiricade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.