Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    modero |ɛ|*
    tu
    moderas |ɛ|
    ela-ele-você
    modera |ɛ|
    nós
    moderamos
    vós
    moderais - moderades**
    elas-eles-vocês
    moderam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    moderei
    tu
    moderaste
    ela-ele-você
    moderou
    nós
    moderamos
    vós
    moderastes
    elas-eles-vocês
    moderaram - moderárom
    Futuro
    eu
    moderarei
    tu
    moderarás
    ela-ele-você
    moderará
    nós
    moderaremos
    vós
    moderareis - moderaredes
    elas-eles-vocês
    moderarão - moderarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    moderava
    tu
    moderavas
    ela-ele-você
    moderava
    nós
    moderávamos
    vós
    moderáveis - moderávades
    elas-eles-vocês
    moderavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    moderara
    tu
    moderaras
    ela-ele-você
    moderara
    nós
    moderáramos
    vós
    moderáreis - moderárades
    elas-eles-vocês
    moderaram
    Condicional
    eu
    moderaria
    tu
    moderarias
    ela-ele-você
    moderaria
    nós
    moderaríamos
    vós
    moderaríeis - moderaríades
    elas-eles-vocês
    moderariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    modere |ɛ|
    tu
    moderes |ɛ|
    ela-ele-você
    modere |ɛ|
    nós
    moderemos
    vós
    modereis - moderedes
    elas-eles-vocês
    moderem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    moderasse
    tu
    moderasses
    ela-ele-você
    moderasse
    nós
    moderássemos
    vós
    moderásseis - moderássedes
    elas-eles-vocês
    moderassem
    Futuro
    eu
    moderar
    tu
    moderares
    ela-ele-você
    moderar
    nós
    moderarmos
    vós
    moderardes
    elas-eles-vocês
    moderarem
    Imperativo
    Afirmativo
    modera |ɛ|
    tu
    modere |ɛ|
    você
    moderemos
    nós
    moderai
    vós
    moderem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    moderes |ɛ|
    tu
    nunca
    modere |ɛ|
    você
    nunca
    moderemos
    nós
    nunca
    modereis - moderedes
    vós
    nunca
    moderem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    moderar
    tu
    moderares
    ela-ele-você
    moderar
    nós
    moderarmos
    vós
    moderardes
    elas-eles-vocês
    moderarem
    Impessoal
    Infinitivo
    moderar
    Gerúndio
    moderando
    Particípio Passado
    moderado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) moderache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) moderávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) moderárais
    Condicional :
    (vós) moderaríais
    Imperativo :
    (vós) moderade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    modero-a |ɛ|
    tu
    modera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    modera-a |ɛ|
    nós
    moderamo-la
    vós
    moderai-la - moderade-la
    elas-eles-vocês
    moderam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    moderei-a - moderei-na
    tu
    moderaste-a
    ela-ele-você
    moderou-a - moderou-na
    nós
    moderamo-la
    vós
    moderaste-la
    elas-eles-vocês
    moderaram-na - moderárom-na
    Futuro
    eu
    moderá-la-ei - moderarei-na
    tu
    moderá-la-ás - moderará-la
    ela-ele-você
    moderá-la-á - moderará-a
    nós
    moderá-la-emos - moderaremo-la
    vós
    moderá-la-eis - moderarede-la
    elas-eles-vocês
    moderá-la-ão - moderarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    moderava-a
    tu
    moderava-la
    ela-ele-você
    moderava-a
    nós
    moderávamo-la
    vós
    moderávei-la - moderávade-la
    elas-eles-vocês
    moderavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    moderara-a
    tu
    moderara-la
    ela-ele-você
    moderara-a
    nós
    moderáramo-la
    vós
    moderárei-la - moderárade-la
    elas-eles-vocês
    moderaram-na
    Condicional
    eu
    moderá-la-ia - moderaria-a
    tu
    moderá-la-ias - moderaria-la
    ela-ele-você
    moderá-la-ia - moderaria-a
    nós
    moderá-la-íamos - moderaríamo-la
    vós
    moderá-la-íeis - moderaríade-la
    elas-eles-vocês
    moderá-la-iam - moderariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a modere |ɛ|
    tu que
    a moderes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a modere |ɛ|
    nós que
    a moderemos
    vós que
    a modereis - a moderedes
    elas-eles-vocês que
    a moderem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a moderasse
    tu se
    a moderasses
    ela-ele-você se
    a moderasse
    nós se
    a moderássemos
    vós se
    a moderásseis - a moderássedes
    elas-eles-vocês se
    a moderassem
    Futuro
    eu quando
    a moderar
    tu quando
    a moderares
    ela-ele-você quando
    a moderar
    nós quando
    a moderarmos
    vós quando
    a moderardes
    elas-eles-vocês quando
    a moderarem
    Imperativo
    Afirmativo
    modera-a |ɛ|
    tu
    modere-a |ɛ|
    você
    moderemo-la
    nós
    moderai-a - moderai-na
    vós
    moderem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a moderes |ɛ|
    tu
    nunca
    a modere |ɛ|
    você
    nunca
    a moderemos
    nós
    nunca
    a modereis - a moderedes
    vós
    nunca
    a moderem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a moderar - ao moderá-la
    tu para
    a moderares - ao moderare-la
    ela-ele-você para
    a moderar - ao moderá-la
    nós para
    a moderarmos - ao moderarmo-la
    vós para
    a moderardes - ao moderarde-la
    elas-eles-vocês para
    a moderarem - ao moderarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a moderar - ao moderá-la
    Gerúndio
    moderando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) moderache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) moderávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) moderárai-la
    Condicional :
    (vós) moderaríai-la - (vós) moderá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) moderade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.