VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
modorrais - modorrades**
elas-eles-vocês
modorram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
modorraram - modorrárom
Futuro
vós
modorrareis - modorraredes
elas-eles-vocês
modorrarão - modorrarám
Pretérito imperfeito
vós
modorráveis - modorrávades
elas-eles-vocês
modorravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
modorráreis - modorrárades
elas-eles-vocês
modorraram
Condicional
vós
modorraríeis - modorraríades
elas-eles-vocês
modorrariam
Conjuntivo
Presente
vós
modorreis - modorredes
elas-eles-vocês
modorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
modorrásseis - modorrássedes
elas-eles-vocês
modorrassem
Futuro
elas-eles-vocês
modorrarem
Imperativo
Negativo
nunca
modorreis - modorredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
modorrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) modorrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) modorrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) modorrárais
Condicional :
(vós) modorraríais
Imperativo :
(vós) modorrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
modorra-a |ɔ|
vós
modorrai-la - modorrade-la
elas-eles-vocês
modorram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
modorrei-a - modorrei-na
ela-ele-você
modorrou-a - modorrou-na
elas-eles-vocês
modorraram-na - modorrárom-na
Futuro
eu
modorrá-la-ei - modorrarei-na
tu
modorrá-la-ás - modorrará-la
ela-ele-você
modorrá-la-á - modorrará-a
nós
modorrá-la-emos - modorraremo-la
vós
modorrá-la-eis - modorrarede-la
elas-eles-vocês
modorrá-la-ão - modorrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
modorrávei-la - modorrávade-la
elas-eles-vocês
modorravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
modorrárei-la - modorrárade-la
elas-eles-vocês
modorraram-na
Condicional
eu
modorrá-la-ia - modorraria-a
tu
modorrá-la-ias - modorraria-la
ela-ele-você
modorrá-la-ia - modorraria-a
nós
modorrá-la-íamos - modorraríamo-la
vós
modorrá-la-íeis - modorraríade-la
elas-eles-vocês
modorrá-la-iam - modorrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a modorre |ɔ|
vós que
a modorreis - a modorredes
elas-eles-vocês que
a modorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a modorrasse
vós se
a modorrásseis - a modorrássedes
elas-eles-vocês se
a modorrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a modorrar
elas-eles-vocês quando
a modorrarem
Imperativo
Afirmativo
modorrai-a - modorrai-na
vós
Negativo
nunca
a modorreis - a modorredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a modorrar - ao modorrá-la
tu para
a modorrares - ao modorrare-la
ela-ele-você para
a modorrar - ao modorrá-la
nós para
a modorrarmos - ao modorrarmo-la
vós para
a modorrardes - ao modorrarde-la
elas-eles-vocês para
a modorrarem - ao modorrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a modorrar - ao modorrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) modorrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) modorrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) modorrárai-la
Condicional :
(vós) modorraríai-la - (vós) modorrá-la-íais
Imperativo :
(vós) modorrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.