Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    modorro |ɔ|*
    tu
    modorras |ɔ|
    ela-ele-você
    modorra |ɔ|
    nós
    modorramos
    vós
    modorrais - modorrades**
    elas-eles-vocês
    modorram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    modorrei
    tu
    modorraste
    ela-ele-você
    modorrou
    nós
    modorramos
    vós
    modorrastes
    elas-eles-vocês
    modorraram - modorrárom
    Futuro
    eu
    modorrarei
    tu
    modorrarás
    ela-ele-você
    modorrará
    nós
    modorraremos
    vós
    modorrareis - modorraredes
    elas-eles-vocês
    modorrarão - modorrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    modorrava
    tu
    modorravas
    ela-ele-você
    modorrava
    nós
    modorrávamos
    vós
    modorráveis - modorrávades
    elas-eles-vocês
    modorravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    modorrara
    tu
    modorraras
    ela-ele-você
    modorrara
    nós
    modorráramos
    vós
    modorráreis - modorrárades
    elas-eles-vocês
    modorraram
    Condicional
    eu
    modorraria
    tu
    modorrarias
    ela-ele-você
    modorraria
    nós
    modorraríamos
    vós
    modorraríeis - modorraríades
    elas-eles-vocês
    modorrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    modorre |ɔ|
    tu
    modorres |ɔ|
    ela-ele-você
    modorre |ɔ|
    nós
    modorremos
    vós
    modorreis - modorredes
    elas-eles-vocês
    modorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    modorrasse
    tu
    modorrasses
    ela-ele-você
    modorrasse
    nós
    modorrássemos
    vós
    modorrásseis - modorrássedes
    elas-eles-vocês
    modorrassem
    Futuro
    eu
    modorrar
    tu
    modorrares
    ela-ele-você
    modorrar
    nós
    modorrarmos
    vós
    modorrardes
    elas-eles-vocês
    modorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    modorra |ɔ|
    tu
    modorre |ɔ|
    você
    modorremos
    nós
    modorrai
    vós
    modorrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    modorres |ɔ|
    tu
    nunca
    modorre |ɔ|
    você
    nunca
    modorremos
    nós
    nunca
    modorreis - modorredes
    vós
    nunca
    modorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    modorrar
    tu
    modorrares
    ela-ele-você
    modorrar
    nós
    modorrarmos
    vós
    modorrardes
    elas-eles-vocês
    modorrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    modorrar
    Gerúndio
    modorrando
    Particípio Passado
    modorrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) modorrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) modorrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) modorrárais
    Condicional :
    (vós) modorraríais
    Imperativo :
    (vós) modorrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    modorro-a |ɔ|
    tu
    modorra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    modorra-a |ɔ|
    nós
    modorramo-la
    vós
    modorrai-la - modorrade-la
    elas-eles-vocês
    modorram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    modorrei-a - modorrei-na
    tu
    modorraste-a
    ela-ele-você
    modorrou-a - modorrou-na
    nós
    modorramo-la
    vós
    modorraste-la
    elas-eles-vocês
    modorraram-na - modorrárom-na
    Futuro
    eu
    modorrá-la-ei - modorrarei-na
    tu
    modorrá-la-ás - modorrará-la
    ela-ele-você
    modorrá-la-á - modorrará-a
    nós
    modorrá-la-emos - modorraremo-la
    vós
    modorrá-la-eis - modorrarede-la
    elas-eles-vocês
    modorrá-la-ão - modorrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    modorrava-a
    tu
    modorrava-la
    ela-ele-você
    modorrava-a
    nós
    modorrávamo-la
    vós
    modorrávei-la - modorrávade-la
    elas-eles-vocês
    modorravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    modorrara-a
    tu
    modorrara-la
    ela-ele-você
    modorrara-a
    nós
    modorráramo-la
    vós
    modorrárei-la - modorrárade-la
    elas-eles-vocês
    modorraram-na
    Condicional
    eu
    modorrá-la-ia - modorraria-a
    tu
    modorrá-la-ias - modorraria-la
    ela-ele-você
    modorrá-la-ia - modorraria-a
    nós
    modorrá-la-íamos - modorraríamo-la
    vós
    modorrá-la-íeis - modorraríade-la
    elas-eles-vocês
    modorrá-la-iam - modorrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a modorre |ɔ|
    tu que
    a modorres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a modorre |ɔ|
    nós que
    a modorremos
    vós que
    a modorreis - a modorredes
    elas-eles-vocês que
    a modorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a modorrasse
    tu se
    a modorrasses
    ela-ele-você se
    a modorrasse
    nós se
    a modorrássemos
    vós se
    a modorrásseis - a modorrássedes
    elas-eles-vocês se
    a modorrassem
    Futuro
    eu quando
    a modorrar
    tu quando
    a modorrares
    ela-ele-você quando
    a modorrar
    nós quando
    a modorrarmos
    vós quando
    a modorrardes
    elas-eles-vocês quando
    a modorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    modorra-a |ɔ|
    tu
    modorre-a |ɔ|
    você
    modorremo-la
    nós
    modorrai-a - modorrai-na
    vós
    modorrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a modorres |ɔ|
    tu
    nunca
    a modorre |ɔ|
    você
    nunca
    a modorremos
    nós
    nunca
    a modorreis - a modorredes
    vós
    nunca
    a modorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a modorrar - ao modorrá-la
    tu para
    a modorrares - ao modorrare-la
    ela-ele-você para
    a modorrar - ao modorrá-la
    nós para
    a modorrarmos - ao modorrarmo-la
    vós para
    a modorrardes - ao modorrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a modorrarem - ao modorrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a modorrar - ao modorrá-la
    Gerúndio
    modorrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) modorrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) modorrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) modorrárai-la
    Condicional :
    (vós) modorraríai-la - (vós) modorrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) modorrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.