Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    moino
    tu
    moinas
    ela-ele-você
    moina
    nós
    moinamos
    vós
    moinais - moinades**
    elas-eles-vocês
    moinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    moinei
    tu
    moinaste
    ela-ele-você
    moinou
    nós
    moinamos
    vós
    moinastes
    elas-eles-vocês
    moinaram - moinárom
    Futuro
    eu
    moinarei
    tu
    moinarás
    ela-ele-você
    moinará
    nós
    moinaremos
    vós
    moinareis - moinaredes
    elas-eles-vocês
    moinarão - moinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    moinava
    tu
    moinavas
    ela-ele-você
    moinava
    nós
    moinávamos
    vós
    moináveis - moinávades
    elas-eles-vocês
    moinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    moinara
    tu
    moinaras
    ela-ele-você
    moinara
    nós
    moináramos
    vós
    moináreis - moinárades
    elas-eles-vocês
    moinaram
    Condicional
    eu
    moinaria
    tu
    moinarias
    ela-ele-você
    moinaria
    nós
    moinaríamos
    vós
    moinaríeis - moinaríades
    elas-eles-vocês
    moinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    moine
    tu
    moines
    ela-ele-você
    moine
    nós
    moinemos
    vós
    moineis - moinedes
    elas-eles-vocês
    moinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    moinasse
    tu
    moinasses
    ela-ele-você
    moinasse
    nós
    moinássemos
    vós
    moinásseis - moinássedes
    elas-eles-vocês
    moinassem
    Futuro
    eu
    moinar
    tu
    moinares
    ela-ele-você
    moinar
    nós
    moinarmos
    vós
    moinardes
    elas-eles-vocês
    moinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    moina
    tu
    moine
    você
    moinemos
    nós
    moinai
    vós
    moinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    moines
    tu
    nunca
    moine
    você
    nunca
    moinemos
    nós
    nunca
    moineis - moinedes
    vós
    nunca
    moinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    moinar
    tu
    moinares
    ela-ele-você
    moinar
    nós
    moinarmos
    vós
    moinardes
    elas-eles-vocês
    moinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    moinar
    Gerúndio
    moinando
    Particípio Passado
    moinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) moinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) moinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) moinárais
    Condicional :
    (vós) moinaríais
    Imperativo :
    (vós) moinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    moino-a
    tu
    moina-la
    ela-ele-você
    moina-a
    nós
    moinamo-la
    vós
    moinai-la - moinade-la
    elas-eles-vocês
    moinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    moinei-a - moinei-na
    tu
    moinaste-a
    ela-ele-você
    moinou-a - moinou-na
    nós
    moinamo-la
    vós
    moinaste-la
    elas-eles-vocês
    moinaram-na - moinárom-na
    Futuro
    eu
    moiná-la-ei - moinarei-na
    tu
    moiná-la-ás - moinará-la
    ela-ele-você
    moiná-la-á - moinará-a
    nós
    moiná-la-emos - moinaremo-la
    vós
    moiná-la-eis - moinarede-la
    elas-eles-vocês
    moiná-la-ão - moinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    moinava-a
    tu
    moinava-la
    ela-ele-você
    moinava-a
    nós
    moinávamo-la
    vós
    moinávei-la - moinávade-la
    elas-eles-vocês
    moinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    moinara-a
    tu
    moinara-la
    ela-ele-você
    moinara-a
    nós
    moináramo-la
    vós
    moinárei-la - moinárade-la
    elas-eles-vocês
    moinaram-na
    Condicional
    eu
    moiná-la-ia - moinaria-a
    tu
    moiná-la-ias - moinaria-la
    ela-ele-você
    moiná-la-ia - moinaria-a
    nós
    moiná-la-íamos - moinaríamo-la
    vós
    moiná-la-íeis - moinaríade-la
    elas-eles-vocês
    moiná-la-iam - moinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a moine
    tu que
    a moines
    ela-ele-você que
    a moine
    nós que
    a moinemos
    vós que
    a moineis - a moinedes
    elas-eles-vocês que
    a moinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a moinasse
    tu se
    a moinasses
    ela-ele-você se
    a moinasse
    nós se
    a moinássemos
    vós se
    a moinásseis - a moinássedes
    elas-eles-vocês se
    a moinassem
    Futuro
    eu quando
    a moinar
    tu quando
    a moinares
    ela-ele-você quando
    a moinar
    nós quando
    a moinarmos
    vós quando
    a moinardes
    elas-eles-vocês quando
    a moinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    moina-a
    tu
    moine-a
    você
    moinemo-la
    nós
    moinai-a - moinai-na
    vós
    moinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a moines
    tu
    nunca
    a moine
    você
    nunca
    a moinemos
    nós
    nunca
    a moineis - a moinedes
    vós
    nunca
    a moinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a moinar - ao moiná-la
    tu para
    a moinares - ao moinare-la
    ela-ele-você para
    a moinar - ao moiná-la
    nós para
    a moinarmos - ao moinarmo-la
    vós para
    a moinardes - ao moinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a moinarem - ao moinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a moinar - ao moiná-la
    Gerúndio
    moinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) moinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) moinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) moinárai-la
    Condicional :
    (vós) moinaríai-la - (vós) moiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) moinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.