Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    moleço
    tu
    moleces |ɛ|*
    ela-ele-você
    molece |ɛ|
    nós
    molecemos
    vós
    moleceis - molecedes **
    elas-eles-vocês
    molecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    moleci - molecim
    tu
    moleceste
    ela-ele-você
    moleceu
    nós
    molecemos
    vós
    molecestes
    elas-eles-vocês
    moleceram - molecêrom
    Futuro
    eu
    molecerei
    tu
    molecerás
    ela-ele-você
    molecerá
    nós
    moleceremos
    vós
    molecereis - moleceredes
    elas-eles-vocês
    molecerão - molecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    molecia
    tu
    molecias
    ela-ele-você
    molecia
    nós
    molecíamos
    vós
    molecíeis - molecíades
    elas-eles-vocês
    moleciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    molecera
    tu
    moleceras
    ela-ele-você
    molecera
    nós
    molecêramos
    vós
    molecêreis - molecêrades
    elas-eles-vocês
    moleceram
    Condicional
    eu
    moleceria
    tu
    molecerias
    ela-ele-você
    moleceria
    nós
    moleceríamos
    vós
    moleceríeis - moleceríades
    elas-eles-vocês
    moleceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    moleça
    tu
    moleças
    ela-ele-você
    moleça
    nós
    moleçamos
    vós
    moleçais - moleçades
    elas-eles-vocês
    moleçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    molecesse
    tu
    molecesses
    ela-ele-você
    molecesse
    nós
    molecêssemos
    vós
    molecêsseis - molecêssedes
    elas-eles-vocês
    molecessem
    Futuro
    eu
    molecer
    tu
    moleceres
    ela-ele-você
    molecer
    nós
    molecermos
    vós
    molecerdes
    elas-eles-vocês
    molecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    molece
    tu
    moleça
    você
    moleçamos
    nós
    molecei
    vós
    moleçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    moleças
    tu
    nunca
    moleça
    você
    nunca
    moleçamos
    nós
    nunca
    moleçais - moleçades
    vós
    nunca
    moleçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    molecer
    tu
    moleceres
    ela-ele-você
    molecer
    nós
    molecermos
    vós
    molecerdes
    elas-eles-vocês
    molecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    molecer
    Gerúndio
    molecendo
    Particípio Passado
    molecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) moleceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) molecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) molecêrais
    Condicional :
    (vós) moleceríais
    Imperativo :
    (vós) molecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    moleço-a
    tu
    molece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    molece-a |ɛ|
    nós
    molecemo-la
    vós
    molecei-la - molecede-la
    elas-eles-vocês
    molecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    moleci-a - molecim-na
    tu
    moleceste-a
    ela-ele-você
    moleceu-a - moleceu-na
    nós
    molecemo-la
    vós
    moleceste-la
    elas-eles-vocês
    moleceram-na - molecêrom-na
    Futuro
    eu
    molecê-la-ei - molecerei-na
    tu
    molecê-la-ás - molecerá-la
    ela-ele-você
    molecê-la-á - molecerá-a
    nós
    molecê-la-emos - moleceremo-la
    vós
    molecê-la-eis - molecerede-la
    elas-eles-vocês
    molecê-la-ão - molecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    molecia-a
    tu
    molecia-la
    ela-ele-você
    molecia-a
    nós
    molecíamo-la
    vós
    molecíei-la - molecíade-la
    elas-eles-vocês
    moleciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    molecera-a
    tu
    molecera-la
    ela-ele-você
    molecera-a
    nós
    molecêramo-la
    vós
    molecêrei-la - molecêrade-la
    elas-eles-vocês
    moleceram-na
    Condicional
    eu
    molecê-la-ia - moleceria-a
    tu
    molecê-la-ias - moleceria-la
    ela-ele-você
    molecê-la-ia - moleceria-a
    nós
    molecê-la-íamos - moleceríamo-la
    vós
    molecê-la-íeis - moleceríade-la
    elas-eles-vocês
    molecê-la-iam - moleceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a moleça
    tu que
    a moleças
    ela-ele-você que
    a moleça
    nós que
    a moleçamos
    vós que
    a moleçais - a moleçades
    elas-eles-vocês que
    a moleçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a molecesse
    tu se
    a molecesses
    ela-ele-você se
    a molecesse
    nós se
    a molecêssemos
    vós se
    a molecêsseis - a molecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a molecessem
    Futuro
    eu quando
    a molecer
    tu quando
    a moleceres
    ela-ele-você quando
    a molecer
    nós quando
    a molecermos
    vós quando
    a molecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a molecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    molece-a
    tu
    moleça-a
    você
    moleçamo-la
    nós
    molecei-a - molecei-na
    vós
    moleçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a moleças
    tu
    nunca
    a moleça
    você
    nunca
    a moleçamos
    nós
    nunca
    a moleçais - a moleçades
    vós
    nunca
    a moleçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a molecer - ao molecê-la
    tu para
    a moleceres - ao molecere-la
    ela-ele-você para
    a molecer - ao molecê-la
    nós para
    a molecermos - ao molecermo-la
    vós para
    a molecerdes - ao molecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a molecerem - ao molecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a molecer - ao molecê-la
    Gerúndio
    molecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) moleceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) molecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) molecêrai-la
    Condicional :
    (vós) moleceríai-la - (vós) molecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) molecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.