VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
monaram - monárom
Futuro
elas-eles-vocês
monarão - monarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
monaríeis - monaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
monásseis - monássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) monache
Pretérito Imperfeito :
(vós) monávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) monárais
Condicional :
(vós) monaríais
Imperativo :
(vós) monade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
monou-a - monou-na
elas-eles-vocês
monaram-na - monárom-na
Futuro
eu
moná-la-ei - monarei-na
tu
moná-la-ás - monará-la
ela-ele-você
moná-la-á - monará-a
nós
moná-la-emos - monaremo-la
vós
moná-la-eis - monarede-la
elas-eles-vocês
moná-la-ão - monarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
monávei-la - monávade-la
elas-eles-vocês
monavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
monárei-la - monárade-la
elas-eles-vocês
monaram-na
Condicional
eu
moná-la-ia - monaria-a
tu
moná-la-ias - monaria-la
ela-ele-você
moná-la-ia - monaria-a
nós
moná-la-íamos - monaríamo-la
vós
moná-la-íeis - monaríade-la
elas-eles-vocês
moná-la-iam - monariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a moneis - a monedes
elas-eles-vocês que
a monem
Pretérito Imperfeito
vós se
a monásseis - a monássedes
elas-eles-vocês se
a monassem
Futuro
ela-ele-você quando
a monar
elas-eles-vocês quando
a monarem
Imperativo
Negativo
nunca
a moneis - a monedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a monar - ao moná-la
tu para
a monares - ao monare-la
ela-ele-você para
a monar - ao moná-la
nós para
a monarmos - ao monarmo-la
vós para
a monardes - ao monarde-la
elas-eles-vocês para
a monarem - ao monarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a monar - ao moná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) monache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) monávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) monárai-la
Condicional :
(vós) monaríai-la - (vós) moná-la-íais
Imperativo :
(vós) monade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.