VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
mornam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mornaram - mornárom
Futuro
vós
mornareis - mornaredes
elas-eles-vocês
mornarão - mornarám
Pretérito imperfeito
vós
mornáveis - mornávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mornáreis - mornárades
Condicional
vós
mornaríeis - mornaríades
elas-eles-vocês
mornariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
mornem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
mornásseis - mornássedes
elas-eles-vocês
mornassem
Imperativo
Negativo
nunca
morneis - mornedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mornache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mornávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mornárais
Condicional :
(vós) mornaríais
Imperativo :
(vós) mornade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mornai-la - mornade-la
elas-eles-vocês
mornam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mornou-a - mornou-na
elas-eles-vocês
mornaram-na - mornárom-na
Futuro
eu
morná-la-ei - mornarei-na
tu
morná-la-ás - mornará-la
ela-ele-você
morná-la-á - mornará-a
nós
morná-la-emos - mornaremo-la
vós
morná-la-eis - mornarede-la
elas-eles-vocês
morná-la-ão - mornarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mornávei-la - mornávade-la
elas-eles-vocês
mornavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mornárei-la - mornárade-la
elas-eles-vocês
mornaram-na
Condicional
eu
morná-la-ia - mornaria-a
tu
morná-la-ias - mornaria-la
ela-ele-você
morná-la-ia - mornaria-a
nós
morná-la-íamos - mornaríamo-la
vós
morná-la-íeis - mornaríade-la
elas-eles-vocês
morná-la-iam - mornariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a morne |ɔ|
vós que
a morneis - a mornedes
elas-eles-vocês que
a mornem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mornasse
vós se
a mornásseis - a mornássedes
elas-eles-vocês se
a mornassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mornar
elas-eles-vocês quando
a mornarem
Imperativo
Negativo
nunca
a morneis - a mornedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mornar - ao morná-la
tu para
a mornares - ao mornare-la
ela-ele-você para
a mornar - ao morná-la
nós para
a mornarmos - ao mornarmo-la
vós para
a mornardes - ao mornarde-la
elas-eles-vocês para
a mornarem - ao mornarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mornar - ao morná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mornache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mornávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mornárai-la
Condicional :
(vós) mornaríai-la - (vós) morná-la-íais
Imperativo :
(vós) mornade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.