Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    morno |ɔ|*
    tu
    mornas |ɔ|
    ela-ele-você
    morna |ɔ|
    nós
    mornamos
    vós
    mornais - mornades**
    elas-eles-vocês
    mornam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mornei
    tu
    mornaste
    ela-ele-você
    mornou
    nós
    mornamos
    vós
    mornastes
    elas-eles-vocês
    mornaram - mornárom
    Futuro
    eu
    mornarei
    tu
    mornarás
    ela-ele-você
    mornará
    nós
    mornaremos
    vós
    mornareis - mornaredes
    elas-eles-vocês
    mornarão - mornarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mornava
    tu
    mornavas
    ela-ele-você
    mornava
    nós
    mornávamos
    vós
    mornáveis - mornávades
    elas-eles-vocês
    mornavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mornara
    tu
    mornaras
    ela-ele-você
    mornara
    nós
    mornáramos
    vós
    mornáreis - mornárades
    elas-eles-vocês
    mornaram
    Condicional
    eu
    mornaria
    tu
    mornarias
    ela-ele-você
    mornaria
    nós
    mornaríamos
    vós
    mornaríeis - mornaríades
    elas-eles-vocês
    mornariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    morne |ɔ|
    tu
    mornes |ɔ|
    ela-ele-você
    morne |ɔ|
    nós
    mornemos
    vós
    morneis - mornedes
    elas-eles-vocês
    mornem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mornasse
    tu
    mornasses
    ela-ele-você
    mornasse
    nós
    mornássemos
    vós
    mornásseis - mornássedes
    elas-eles-vocês
    mornassem
    Futuro
    eu
    mornar
    tu
    mornares
    ela-ele-você
    mornar
    nós
    mornarmos
    vós
    mornardes
    elas-eles-vocês
    mornarem
    Imperativo
    Afirmativo
    morna |ɔ|
    tu
    morne |ɔ|
    você
    mornemos
    nós
    mornai
    vós
    mornem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    mornes |ɔ|
    tu
    nunca
    morne |ɔ|
    você
    nunca
    mornemos
    nós
    nunca
    morneis - mornedes
    vós
    nunca
    mornem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mornar
    tu
    mornares
    ela-ele-você
    mornar
    nós
    mornarmos
    vós
    mornardes
    elas-eles-vocês
    mornarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mornar
    Gerúndio
    mornando
    Particípio Passado
    mornado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mornache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mornávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mornárais
    Condicional :
    (vós) mornaríais
    Imperativo :
    (vós) mornade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    morno-a |ɔ|
    tu
    morna-la |ɔ|
    ela-ele-você
    morna-a |ɔ|
    nós
    mornamo-la
    vós
    mornai-la - mornade-la
    elas-eles-vocês
    mornam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mornei-a - mornei-na
    tu
    mornaste-a
    ela-ele-você
    mornou-a - mornou-na
    nós
    mornamo-la
    vós
    mornaste-la
    elas-eles-vocês
    mornaram-na - mornárom-na
    Futuro
    eu
    morná-la-ei - mornarei-na
    tu
    morná-la-ás - mornará-la
    ela-ele-você
    morná-la-á - mornará-a
    nós
    morná-la-emos - mornaremo-la
    vós
    morná-la-eis - mornarede-la
    elas-eles-vocês
    morná-la-ão - mornarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mornava-a
    tu
    mornava-la
    ela-ele-você
    mornava-a
    nós
    mornávamo-la
    vós
    mornávei-la - mornávade-la
    elas-eles-vocês
    mornavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mornara-a
    tu
    mornara-la
    ela-ele-você
    mornara-a
    nós
    mornáramo-la
    vós
    mornárei-la - mornárade-la
    elas-eles-vocês
    mornaram-na
    Condicional
    eu
    morná-la-ia - mornaria-a
    tu
    morná-la-ias - mornaria-la
    ela-ele-você
    morná-la-ia - mornaria-a
    nós
    morná-la-íamos - mornaríamo-la
    vós
    morná-la-íeis - mornaríade-la
    elas-eles-vocês
    morná-la-iam - mornariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a morne |ɔ|
    tu que
    a mornes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a morne |ɔ|
    nós que
    a mornemos
    vós que
    a morneis - a mornedes
    elas-eles-vocês que
    a mornem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mornasse
    tu se
    a mornasses
    ela-ele-você se
    a mornasse
    nós se
    a mornássemos
    vós se
    a mornásseis - a mornássedes
    elas-eles-vocês se
    a mornassem
    Futuro
    eu quando
    a mornar
    tu quando
    a mornares
    ela-ele-você quando
    a mornar
    nós quando
    a mornarmos
    vós quando
    a mornardes
    elas-eles-vocês quando
    a mornarem
    Imperativo
    Afirmativo
    morna-a |ɔ|
    tu
    morne-a |ɔ|
    você
    mornemo-la
    nós
    mornai-a - mornai-na
    vós
    mornem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mornes |ɔ|
    tu
    nunca
    a morne |ɔ|
    você
    nunca
    a mornemos
    nós
    nunca
    a morneis - a mornedes
    vós
    nunca
    a mornem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mornar - ao morná-la
    tu para
    a mornares - ao mornare-la
    ela-ele-você para
    a mornar - ao morná-la
    nós para
    a mornarmos - ao mornarmo-la
    vós para
    a mornardes - ao mornarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mornarem - ao mornarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mornar - ao morná-la
    Gerúndio
    mornando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mornache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mornávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mornárai-la
    Condicional :
    (vós) mornaríai-la - (vós) morná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mornade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.