VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
morrinhais - morrinhades**
elas-eles-vocês
morrinham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
morrinharam - morrinhárom
Futuro
vós
morrinhareis - morrinharedes
elas-eles-vocês
morrinharão - morrinharám
Pretérito imperfeito
vós
morrinháveis - morrinhávades
elas-eles-vocês
morrinhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
morrinháreis - morrinhárades
elas-eles-vocês
morrinharam
Condicional
vós
morrinharíeis - morrinharíades
elas-eles-vocês
morrinhariam
Conjuntivo
Presente
vós
morrinheis - morrinhedes
elas-eles-vocês
morrinhem
Pretérito Imperfeito
vós
morrinhásseis - morrinhássedes
elas-eles-vocês
morrinhassem
Futuro
elas-eles-vocês
morrinharem
Imperativo
Negativo
nunca
morrinheis - morrinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
morrinharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) morrinhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) morrinhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) morrinhárais
Condicional :
(vós) morrinharíais
Imperativo :
(vós) morrinhade
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.