VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
mortalhais - mortalhades**
elas-eles-vocês
mortalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mortalharam - mortalhárom
Futuro
vós
mortalhareis - mortalharedes
elas-eles-vocês
mortalharão - mortalharám
Pretérito imperfeito
vós
mortalháveis - mortalhávades
elas-eles-vocês
mortalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mortalháreis - mortalhárades
elas-eles-vocês
mortalharam
Condicional
vós
mortalharíeis - mortalharíades
elas-eles-vocês
mortalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
mortalheis - mortalhedes
elas-eles-vocês
mortalhem
Pretérito Imperfeito
vós
mortalhásseis - mortalhássedes
elas-eles-vocês
mortalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
mortalharem
Imperativo
Negativo
nunca
mortalheis - mortalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mortalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mortalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mortalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mortalhárais
Condicional :
(vós) mortalharíais
Imperativo :
(vós) mortalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mortalhai-la - mortalhade-la
elas-eles-vocês
mortalham-na
Pretérito Perfeito
eu
mortalhei-a - mortalhei-na
ela-ele-você
mortalhou-a - mortalhou-na
elas-eles-vocês
mortalharam-na - mortalhárom-na
Futuro
eu
mortalhá-la-ei - mortalharei-na
tu
mortalhá-la-ás - mortalhará-la
ela-ele-você
mortalhá-la-á - mortalhará-a
nós
mortalhá-la-emos - mortalharemo-la
vós
mortalhá-la-eis - mortalharede-la
elas-eles-vocês
mortalhá-la-ão - mortalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
mortalhava-a
vós
mortalhávei-la - mortalhávade-la
elas-eles-vocês
mortalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
mortalhara-a
vós
mortalhárei-la - mortalhárade-la
elas-eles-vocês
mortalharam-na
Condicional
eu
mortalhá-la-ia - mortalharia-a
tu
mortalhá-la-ias - mortalharia-la
ela-ele-você
mortalhá-la-ia - mortalharia-a
nós
mortalhá-la-íamos - mortalharíamo-la
vós
mortalhá-la-íeis - mortalharíade-la
elas-eles-vocês
mortalhá-la-iam - mortalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mortalhe
vós que
a mortalheis - a mortalhedes
elas-eles-vocês que
a mortalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mortalhasse
vós se
a mortalhásseis - a mortalhássedes
elas-eles-vocês se
a mortalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mortalhar
elas-eles-vocês quando
a mortalharem
Imperativo
Afirmativo
mortalhai-a - mortalhai-na
vós
Negativo
nunca
a mortalheis - a mortalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mortalhar - ao mortalhá-la
tu para
a mortalhares - ao mortalhare-la
ela-ele-você para
a mortalhar - ao mortalhá-la
nós para
a mortalharmos - ao mortalharmo-la
vós para
a mortalhardes - ao mortalharde-la
elas-eles-vocês para
a mortalharem - ao mortalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mortalhar - ao mortalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mortalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mortalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mortalhárai-la
Condicional :
(vós) mortalharíai-la - (vós) mortalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) mortalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.