Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mortalho
    tu
    mortalhas
    ela-ele-você
    mortalha
    nós
    mortalhamos
    vós
    mortalhais - mortalhades**
    elas-eles-vocês
    mortalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    mortalhei
    tu
    mortalhaste
    ela-ele-você
    mortalhou
    nós
    mortalhamos
    vós
    mortalhastes
    elas-eles-vocês
    mortalharam - mortalhárom
    Futuro
    eu
    mortalharei
    tu
    mortalharás
    ela-ele-você
    mortalhará
    nós
    mortalharemos
    vós
    mortalhareis - mortalharedes
    elas-eles-vocês
    mortalharão - mortalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mortalhava
    tu
    mortalhavas
    ela-ele-você
    mortalhava
    nós
    mortalhávamos
    vós
    mortalháveis - mortalhávades
    elas-eles-vocês
    mortalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mortalhara
    tu
    mortalharas
    ela-ele-você
    mortalhara
    nós
    mortalháramos
    vós
    mortalháreis - mortalhárades
    elas-eles-vocês
    mortalharam
    Condicional
    eu
    mortalharia
    tu
    mortalharias
    ela-ele-você
    mortalharia
    nós
    mortalharíamos
    vós
    mortalharíeis - mortalharíades
    elas-eles-vocês
    mortalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mortalhe
    tu
    mortalhes
    ela-ele-você
    mortalhe
    nós
    mortalhemos
    vós
    mortalheis - mortalhedes
    elas-eles-vocês
    mortalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mortalhasse
    tu
    mortalhasses
    ela-ele-você
    mortalhasse
    nós
    mortalhássemos
    vós
    mortalhásseis - mortalhássedes
    elas-eles-vocês
    mortalhassem
    Futuro
    eu
    mortalhar
    tu
    mortalhares
    ela-ele-você
    mortalhar
    nós
    mortalharmos
    vós
    mortalhardes
    elas-eles-vocês
    mortalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    mortalha
    tu
    mortalhe
    você
    mortalhemos
    nós
    mortalhai
    vós
    mortalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    mortalhes
    tu
    nunca
    mortalhe
    você
    nunca
    mortalhemos
    nós
    nunca
    mortalheis - mortalhedes
    vós
    nunca
    mortalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mortalhar
    tu
    mortalhares
    ela-ele-você
    mortalhar
    nós
    mortalharmos
    vós
    mortalhardes
    elas-eles-vocês
    mortalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    mortalhar
    Gerúndio
    mortalhando
    Particípio Passado
    mortalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mortalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mortalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mortalhárais
    Condicional :
    (vós) mortalharíais
    Imperativo :
    (vós) mortalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mortalho-a
    tu
    mortalha-la
    ela-ele-você
    mortalha-a
    nós
    mortalhamo-la
    vós
    mortalhai-la - mortalhade-la
    elas-eles-vocês
    mortalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    mortalhei-a - mortalhei-na
    tu
    mortalhaste-a
    ela-ele-você
    mortalhou-a - mortalhou-na
    nós
    mortalhamo-la
    vós
    mortalhaste-la
    elas-eles-vocês
    mortalharam-na - mortalhárom-na
    Futuro
    eu
    mortalhá-la-ei - mortalharei-na
    tu
    mortalhá-la-ás - mortalhará-la
    ela-ele-você
    mortalhá-la-á - mortalhará-a
    nós
    mortalhá-la-emos - mortalharemo-la
    vós
    mortalhá-la-eis - mortalharede-la
    elas-eles-vocês
    mortalhá-la-ão - mortalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mortalhava-a
    tu
    mortalhava-la
    ela-ele-você
    mortalhava-a
    nós
    mortalhávamo-la
    vós
    mortalhávei-la - mortalhávade-la
    elas-eles-vocês
    mortalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mortalhara-a
    tu
    mortalhara-la
    ela-ele-você
    mortalhara-a
    nós
    mortalháramo-la
    vós
    mortalhárei-la - mortalhárade-la
    elas-eles-vocês
    mortalharam-na
    Condicional
    eu
    mortalhá-la-ia - mortalharia-a
    tu
    mortalhá-la-ias - mortalharia-la
    ela-ele-você
    mortalhá-la-ia - mortalharia-a
    nós
    mortalhá-la-íamos - mortalharíamo-la
    vós
    mortalhá-la-íeis - mortalharíade-la
    elas-eles-vocês
    mortalhá-la-iam - mortalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mortalhe
    tu que
    a mortalhes
    ela-ele-você que
    a mortalhe
    nós que
    a mortalhemos
    vós que
    a mortalheis - a mortalhedes
    elas-eles-vocês que
    a mortalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mortalhasse
    tu se
    a mortalhasses
    ela-ele-você se
    a mortalhasse
    nós se
    a mortalhássemos
    vós se
    a mortalhásseis - a mortalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a mortalhassem
    Futuro
    eu quando
    a mortalhar
    tu quando
    a mortalhares
    ela-ele-você quando
    a mortalhar
    nós quando
    a mortalharmos
    vós quando
    a mortalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a mortalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    mortalha-a
    tu
    mortalhe-a
    você
    mortalhemo-la
    nós
    mortalhai-a - mortalhai-na
    vós
    mortalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mortalhes
    tu
    nunca
    a mortalhe
    você
    nunca
    a mortalhemos
    nós
    nunca
    a mortalheis - a mortalhedes
    vós
    nunca
    a mortalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mortalhar - ao mortalhá-la
    tu para
    a mortalhares - ao mortalhare-la
    ela-ele-você para
    a mortalhar - ao mortalhá-la
    nós para
    a mortalharmos - ao mortalharmo-la
    vós para
    a mortalhardes - ao mortalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a mortalharem - ao mortalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mortalhar - ao mortalhá-la
    Gerúndio
    mortalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mortalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mortalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mortalhárai-la
    Condicional :
    (vós) mortalharíai-la - (vós) mortalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mortalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.