Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mosso |ɔ|*
    tu
    mossas |ɔ|
    ela-ele-você
    mossa |ɔ|
    nós
    mossamos
    vós
    mossais - mossades**
    elas-eles-vocês
    mossam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mossei
    tu
    mossaste
    ela-ele-você
    mossou
    nós
    mossamos
    vós
    mossastes
    elas-eles-vocês
    mossaram - mossárom
    Futuro
    eu
    mossarei
    tu
    mossarás
    ela-ele-você
    mossará
    nós
    mossaremos
    vós
    mossareis - mossaredes
    elas-eles-vocês
    mossarão - mossarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mossava
    tu
    mossavas
    ela-ele-você
    mossava
    nós
    mossávamos
    vós
    mossáveis - mossávades
    elas-eles-vocês
    mossavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mossara
    tu
    mossaras
    ela-ele-você
    mossara
    nós
    mossáramos
    vós
    mossáreis - mossárades
    elas-eles-vocês
    mossaram
    Condicional
    eu
    mossaria
    tu
    mossarias
    ela-ele-você
    mossaria
    nós
    mossaríamos
    vós
    mossaríeis - mossaríades
    elas-eles-vocês
    mossariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mosse |ɔ|
    tu
    mosses |ɔ|
    ela-ele-você
    mosse |ɔ|
    nós
    mossemos
    vós
    mosseis - mossedes
    elas-eles-vocês
    mossem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mossasse
    tu
    mossasses
    ela-ele-você
    mossasse
    nós
    mossássemos
    vós
    mossásseis - mossássedes
    elas-eles-vocês
    mossassem
    Futuro
    eu
    mossar
    tu
    mossares
    ela-ele-você
    mossar
    nós
    mossarmos
    vós
    mossardes
    elas-eles-vocês
    mossarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mossa |ɔ|
    tu
    mosse |ɔ|
    você
    mossemos
    nós
    mossai
    vós
    mossem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    mosses |ɔ|
    tu
    nunca
    mosse |ɔ|
    você
    nunca
    mossemos
    nós
    nunca
    mosseis - mossedes
    vós
    nunca
    mossem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mossar
    tu
    mossares
    ela-ele-você
    mossar
    nós
    mossarmos
    vós
    mossardes
    elas-eles-vocês
    mossarem
    Impessoal
    Infinitivo
    mossar
    Gerúndio
    mossando
    Particípio Passado
    mossado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mossache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mossávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mossárais
    Condicional :
    (vós) mossaríais
    Imperativo :
    (vós) mossade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mosso-a |ɔ|
    tu
    mossa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    mossa-a |ɔ|
    nós
    mossamo-la
    vós
    mossai-la - mossade-la
    elas-eles-vocês
    mossam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mossei-a - mossei-na
    tu
    mossaste-a
    ela-ele-você
    mossou-a - mossou-na
    nós
    mossamo-la
    vós
    mossaste-la
    elas-eles-vocês
    mossaram-na - mossárom-na
    Futuro
    eu
    mossá-la-ei - mossarei-na
    tu
    mossá-la-ás - mossará-la
    ela-ele-você
    mossá-la-á - mossará-a
    nós
    mossá-la-emos - mossaremo-la
    vós
    mossá-la-eis - mossarede-la
    elas-eles-vocês
    mossá-la-ão - mossarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mossava-a
    tu
    mossava-la
    ela-ele-você
    mossava-a
    nós
    mossávamo-la
    vós
    mossávei-la - mossávade-la
    elas-eles-vocês
    mossavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mossara-a
    tu
    mossara-la
    ela-ele-você
    mossara-a
    nós
    mossáramo-la
    vós
    mossárei-la - mossárade-la
    elas-eles-vocês
    mossaram-na
    Condicional
    eu
    mossá-la-ia - mossaria-a
    tu
    mossá-la-ias - mossaria-la
    ela-ele-você
    mossá-la-ia - mossaria-a
    nós
    mossá-la-íamos - mossaríamo-la
    vós
    mossá-la-íeis - mossaríade-la
    elas-eles-vocês
    mossá-la-iam - mossariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mosse |ɔ|
    tu que
    a mosses |ɔ|
    ela-ele-você que
    a mosse |ɔ|
    nós que
    a mossemos
    vós que
    a mosseis - a mossedes
    elas-eles-vocês que
    a mossem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mossasse
    tu se
    a mossasses
    ela-ele-você se
    a mossasse
    nós se
    a mossássemos
    vós se
    a mossásseis - a mossássedes
    elas-eles-vocês se
    a mossassem
    Futuro
    eu quando
    a mossar
    tu quando
    a mossares
    ela-ele-você quando
    a mossar
    nós quando
    a mossarmos
    vós quando
    a mossardes
    elas-eles-vocês quando
    a mossarem
    Imperativo
    Afirmativo
    mossa-a |ɔ|
    tu
    mosse-a |ɔ|
    você
    mossemo-la
    nós
    mossai-a - mossai-na
    vós
    mossem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mosses |ɔ|
    tu
    nunca
    a mosse |ɔ|
    você
    nunca
    a mossemos
    nós
    nunca
    a mosseis - a mossedes
    vós
    nunca
    a mossem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mossar - ao mossá-la
    tu para
    a mossares - ao mossare-la
    ela-ele-você para
    a mossar - ao mossá-la
    nós para
    a mossarmos - ao mossarmo-la
    vós para
    a mossardes - ao mossarde-la
    elas-eles-vocês para
    a mossarem - ao mossarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mossar - ao mossá-la
    Gerúndio
    mossando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mossache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mossávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mossárai-la
    Condicional :
    (vós) mossaríai-la - (vós) mossá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mossade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.