VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mouciram - moucírom
Futuro
vós
moucireis - mouciredes
elas-eles-vocês
moucirão - moucirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moucíreis - moucírades
Condicional
vós
mouciríeis - mouciríades
elas-eles-vocês
mouciriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
moucísseis - moucíssedes
elas-eles-vocês
moucissem
Imperativo
Negativo
nunca
mouçais - mouçades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mouciche
Pretérito Imperfeito :
(vós) moucíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) moucírais
Condicional :
(vós) mouciríais
Imperativo :
(vós) moucide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mouci-la - moucide-la
elas-eles-vocês
moucem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mouciu-a - mouciu-na
elas-eles-vocês
mouciram-na - moucírom-na
Futuro
eu
mouci-la-ei - moucirei-na
tu
mouci-la-ás - moucirá-la
ela-ele-você
mouci-la-á - moucirá-a
nós
mouci-la-emos - mouciremo-la
vós
mouci-la-eis - moucirede-la
elas-eles-vocês
mouci-la-ão - moucirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
moucíei-la - moucíade-la
elas-eles-vocês
mouciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moucírei-la - moucírade-la
elas-eles-vocês
mouciram-na
Condicional
eu
mouci-la-ia - mouciria-a
tu
mouci-la-ias - mouciria-la
ela-ele-você
mouci-la-ia - mouciria-a
nós
mouci-la-íamos - mouciríamo-la
vós
mouci-la-íeis - mouciríade-la
elas-eles-vocês
mouci-la-iam - mouciriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a mouçais - a mouçades
elas-eles-vocês que
a mouçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a moucisse
vós se
a moucísseis - a moucíssedes
elas-eles-vocês se
a moucissem
Futuro
ela-ele-você quando
a moucir
elas-eles-vocês quando
a moucirem
Imperativo
Negativo
nunca
a mouçais - a mouçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a moucir - ao mouci-la
tu para
a moucires - ao moucire-la
ela-ele-você para
a moucir - ao mouci-la
nós para
a moucirmos - ao moucirmo-la
vós para
a moucirdes - ao moucirde-la
elas-eles-vocês para
a moucirem - ao moucirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a moucir - ao mouci-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mouciche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) moucíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) moucírai-la
Condicional :
(vós) mouciríai-la - (vós) mouci-la-íais
Imperativo :
(vós) moucide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.