Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mouço
    tu
    mouces
    ela-ele-você
    mouce
    nós
    moucimos
    vós
    moucis - moucides**
    elas-eles-vocês
    moucem
    Pretérito Perfeito
    eu
    mouci - moucim
    tu
    mouciste
    ela-ele-você
    mouciu
    nós
    moucimos
    vós
    moucistes
    elas-eles-vocês
    mouciram - moucírom
    Futuro
    eu
    moucirei
    tu
    moucirás
    ela-ele-você
    moucirá
    nós
    mouciremos
    vós
    moucireis - mouciredes
    elas-eles-vocês
    moucirão - moucirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    moucia
    tu
    moucias
    ela-ele-você
    moucia
    nós
    moucíamos
    vós
    moucíeis - moucíades
    elas-eles-vocês
    mouciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    moucira
    tu
    mouciras
    ela-ele-você
    moucira
    nós
    moucíramos
    vós
    moucíreis - moucírades
    elas-eles-vocês
    mouciram
    Condicional
    eu
    mouciria
    tu
    moucirias
    ela-ele-você
    mouciria
    nós
    mouciríamos
    vós
    mouciríeis - mouciríades
    elas-eles-vocês
    mouciriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mouça
    tu
    mouças
    ela-ele-você
    mouça
    nós
    mouçamos
    vós
    mouçais - mouçades
    elas-eles-vocês
    mouçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    moucisse
    tu
    moucisses
    ela-ele-você
    moucisse
    nós
    moucíssemos
    vós
    moucísseis - moucíssedes
    elas-eles-vocês
    moucissem
    Futuro
    eu
    moucir
    tu
    moucires
    ela-ele-você
    moucir
    nós
    moucirmos
    vós
    moucirdes
    elas-eles-vocês
    moucirem
    Imperativo
    Afirmativo
    mouce
    tu
    mouça
    você
    mouçamos
    nós
    mouci
    vós
    mouçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    mouças
    tu
    nunca
    mouça
    você
    nunca
    mouçamos
    nós
    nunca
    mouçais - mouçades
    vós
    nunca
    mouçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    moucir
    tu
    moucires
    ela-ele-você
    moucir
    nós
    moucirmos
    vós
    moucirdes
    elas-eles-vocês
    moucirem
    Impessoal
    Infinitivo
    moucir
    Gerúndio
    moucindo
    Particípio Passado
    moucido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mouciche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) moucíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) moucírais
    Condicional :
    (vós) mouciríais
    Imperativo :
    (vós) moucide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mouço-a
    tu
    mouce-la
    ela-ele-você
    mouce-a
    nós
    moucimo-la
    vós
    mouci-la - moucide-la
    elas-eles-vocês
    moucem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    mouci-a - moucim-na
    tu
    mouciste-a
    ela-ele-você
    mouciu-a - mouciu-na
    nós
    moucimo-la
    vós
    mouciste-la
    elas-eles-vocês
    mouciram-na - moucírom-na
    Futuro
    eu
    mouci-la-ei - moucirei-na
    tu
    mouci-la-ás - moucirá-la
    ela-ele-você
    mouci-la-á - moucirá-a
    nós
    mouci-la-emos - mouciremo-la
    vós
    mouci-la-eis - moucirede-la
    elas-eles-vocês
    mouci-la-ão - moucirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    moucia-a
    tu
    moucia-la
    ela-ele-você
    moucia-a
    nós
    moucíamo-la
    vós
    moucíei-la - moucíade-la
    elas-eles-vocês
    mouciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    moucira-a
    tu
    moucira-la
    ela-ele-você
    moucira-a
    nós
    moucíramo-la
    vós
    moucírei-la - moucírade-la
    elas-eles-vocês
    mouciram-na
    Condicional
    eu
    mouci-la-ia - mouciria-a
    tu
    mouci-la-ias - mouciria-la
    ela-ele-você
    mouci-la-ia - mouciria-a
    nós
    mouci-la-íamos - mouciríamo-la
    vós
    mouci-la-íeis - mouciríade-la
    elas-eles-vocês
    mouci-la-iam - mouciriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mouça
    tu que
    a mouças
    ela-ele-você que
    a mouça
    nós que
    a mouçamos
    vós que
    a mouçais - a mouçades
    elas-eles-vocês que
    a mouçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a moucisse
    tu se
    a moucisses
    ela-ele-você se
    a moucisse
    nós se
    a moucíssemos
    vós se
    a moucísseis - a moucíssedes
    elas-eles-vocês se
    a moucissem
    Futuro
    eu quando
    a moucir
    tu quando
    a moucires
    ela-ele-você quando
    a moucir
    nós quando
    a moucirmos
    vós quando
    a moucirdes
    elas-eles-vocês quando
    a moucirem
    Imperativo
    Afirmativo
    mouce-a
    tu
    mouça-a
    você
    mouçamo-la
    nós
    mouci-a
    vós
    mouçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mouças
    tu
    nunca
    a mouça
    você
    nunca
    a mouçamos
    nós
    nunca
    a mouçais - a mouçades
    vós
    nunca
    a mouçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a moucir - ao mouci-la
    tu para
    a moucires - ao moucire-la
    ela-ele-você para
    a moucir - ao mouci-la
    nós para
    a moucirmos - ao moucirmo-la
    vós para
    a moucirdes - ao moucirde-la
    elas-eles-vocês para
    a moucirem - ao moucirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a moucir - ao mouci-la
    Gerúndio
    moucindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mouciche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) moucíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) moucírai-la
    Condicional :
    (vós) mouciríai-la - (vós) mouci-la-íais
    Imperativo :
    (vós) moucide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.