VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mougaram - mougárom
Futuro
vós
mougareis - mougaredes
elas-eles-vocês
mougarão - mougarám
Pretérito imperfeito
vós
mougáveis - mougávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mougáreis - mougárades
Condicional
vós
mougaríeis - mougaríades
elas-eles-vocês
mougariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
mougásseis - mougássedes
elas-eles-vocês
mougassem
Imperativo
Negativo
nunca
mougueis - mouguedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mougache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mougávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mougárais
Condicional :
(vós) mougaríais
Imperativo :
(vós) mougade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mougai-la - mougade-la
elas-eles-vocês
mougam-na
Pretérito Perfeito
eu
mouguei-a - mouguei-na
ela-ele-você
mougou-a - mougou-na
elas-eles-vocês
mougaram-na - mougárom-na
Futuro
eu
mougá-la-ei - mougarei-na
tu
mougá-la-ás - mougará-la
ela-ele-você
mougá-la-á - mougará-a
nós
mougá-la-emos - mougaremo-la
vós
mougá-la-eis - mougarede-la
elas-eles-vocês
mougá-la-ão - mougarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mougávei-la - mougávade-la
elas-eles-vocês
mougavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mougárei-la - mougárade-la
elas-eles-vocês
mougaram-na
Condicional
eu
mougá-la-ia - mougaria-a
tu
mougá-la-ias - mougaria-la
ela-ele-você
mougá-la-ia - mougaria-a
nós
mougá-la-íamos - mougaríamo-la
vós
mougá-la-íeis - mougaríade-la
elas-eles-vocês
mougá-la-iam - mougariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a mougueis - a mouguedes
elas-eles-vocês que
a mouguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mougasse
vós se
a mougásseis - a mougássedes
elas-eles-vocês se
a mougassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mougar
elas-eles-vocês quando
a mougarem
Imperativo
Negativo
nunca
a mougueis - a mouguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mougar - ao mougá-la
tu para
a mougares - ao mougare-la
ela-ele-você para
a mougar - ao mougá-la
nós para
a mougarmos - ao mougarmo-la
vós para
a mougardes - ao mougarde-la
elas-eles-vocês para
a mougarem - ao mougarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mougar - ao mougá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mougache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mougávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mougárai-la
Condicional :
(vós) mougaríai-la - (vós) mougá-la-íais
Imperativo :
(vós) mougade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.