VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
moumeais - moumeades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
moumearam - moumeárom
Futuro
vós
moumeareis - moumearedes
elas-eles-vocês
moumearão - moumearám
Pretérito imperfeito
vós
moumeáveis - moumeávades
elas-eles-vocês
moumeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moumeáreis - moumeárades
elas-eles-vocês
moumearam
Condicional
vós
moumearíeis - moumearíades
elas-eles-vocês
moumeariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
moumeásseis - moumeássedes
elas-eles-vocês
moumeassem
Futuro
elas-eles-vocês
moumearem
Imperativo
Negativo
nunca
moumeedes - moumeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
moumearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) moumeo
Presente :
(tu) moumeas
Presente :
(ela/ele/você) moumea
Presente :
(elas/eles/vocês) moumeam
Pretérito Perfeito :
(tu) moumeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) moumeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) moumeárais
Condicional :
(vós) moumearíais
Imperativo :
(vós) moumeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) moumee
Presente de Conjuntivo :
(tu) moumees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) moumee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) moumeem
Imperativo :
(tu) moumea
Imperativo :
(ela/ele/você) moumee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) moumeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
moumeai-la - moumeade-la
elas-eles-vocês
moumeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
moumeei-a - moumeei-na
ela-ele-você
moumeou-a - moumeou-na
elas-eles-vocês
moumearam-na - moumeárom-na
Futuro
eu
moumeá-la-ei - moumearei-na
tu
moumeá-la-ás - moumeará-la
ela-ele-você
moumeá-la-á - moumeará-a
nós
moumeá-la-emos - moumearemo-la
vós
moumeá-la-eis - moumearede-la
elas-eles-vocês
moumeá-la-ão - moumearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
moumeávei-la - moumeávade-la
elas-eles-vocês
moumeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moumeárei-la - moumeárade-la
elas-eles-vocês
moumearam-na
Condicional
eu
moumeá-la-ia - moumearia-a
tu
moumeá-la-ias - moumearia-la
ela-ele-você
moumeá-la-ia - moumearia-a
nós
moumeá-la-íamos - moumearíamo-la
vós
moumeá-la-íeis - moumearíade-la
elas-eles-vocês
moumeá-la-iam - moumeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a moumeie
vós que
a moumeeis - a moumeedes
elas-eles-vocês que
a moumeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a moumeasse
vós se
a moumeásseis - a moumeássedes
elas-eles-vocês se
a moumeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a moumear
elas-eles-vocês quando
a moumearem
Imperativo
Afirmativo
moumeai-a - moumeai-na
vós
Negativo
nunca
a moumeeis - a moumeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a moumear - ao moumeá-la
tu para
a moumeares - ao moumeare-la
ela-ele-você para
a moumear - ao moumeá-la
nós para
a moumearmos - ao moumearmo-la
vós para
a moumeardes - ao moumearde-la
elas-eles-vocês para
a moumearem - ao moumearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a moumear - ao moumeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) moumeo-a
Presente :
(tu) moumea-la
Presente :
(ela/ele/você) moumea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) moumeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) moumeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) moumeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) moumeárai-la
Condicional :
(vós) moumearíai-la - (vós) moumeá-la-íais
Imperativo :
(vós) moumeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a moumee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a moumees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a moumee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a moumeem
Imperativo :
(tu) moumea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) moumee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) moumeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.