VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
moureais - moureades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mourearam - moureárom
Futuro
vós
moureareis - mourearedes
elas-eles-vocês
mourearão - mourearám
Pretérito imperfeito
vós
moureáveis - moureávades
elas-eles-vocês
moureavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moureáreis - moureárades
elas-eles-vocês
mourearam
Condicional
vós
mourearíeis - mourearíades
elas-eles-vocês
moureariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
moureásseis - moureássedes
elas-eles-vocês
moureassem
Futuro
elas-eles-vocês
mourearem
Imperativo
Negativo
nunca
moureedes - moureeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
mourearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) moureo
Presente :
(tu) moureas
Presente :
(ela/ele/você) mourea
Presente :
(elas/eles/vocês) mouream
Pretérito Perfeito :
(tu) moureache
Pretérito Imperfeito :
(vós) moureávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) moureárais
Condicional :
(vós) mourearíais
Imperativo :
(vós) moureade
Presente de Conjuntivo :
(eu) mouree
Presente de Conjuntivo :
(tu) mourees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) mouree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) moureem
Imperativo :
(tu) mourea
Imperativo :
(ela/ele/você) mouree
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) moureem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
moureai-la - moureade-la
elas-eles-vocês
moureiam-na
Pretérito Perfeito
eu
moureei-a - moureei-na
ela-ele-você
moureou-a - moureou-na
elas-eles-vocês
mourearam-na - moureárom-na
Futuro
eu
moureá-la-ei - mourearei-na
tu
moureá-la-ás - moureará-la
ela-ele-você
moureá-la-á - moureará-a
nós
moureá-la-emos - mourearemo-la
vós
moureá-la-eis - mourearede-la
elas-eles-vocês
moureá-la-ão - mourearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
moureávei-la - moureávade-la
elas-eles-vocês
moureavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
moureárei-la - moureárade-la
elas-eles-vocês
mourearam-na
Condicional
eu
moureá-la-ia - mourearia-a
tu
moureá-la-ias - mourearia-la
ela-ele-você
moureá-la-ia - mourearia-a
nós
moureá-la-íamos - mourearíamo-la
vós
moureá-la-íeis - mourearíade-la
elas-eles-vocês
moureá-la-iam - moureariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a moureie
vós que
a moureeis - a moureedes
elas-eles-vocês que
a moureiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a moureasse
vós se
a moureásseis - a moureássedes
elas-eles-vocês se
a moureassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mourear
elas-eles-vocês quando
a mourearem
Imperativo
Afirmativo
moureai-a - moureai-na
vós
Negativo
nunca
a moureeis - a moureedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mourear - ao moureá-la
tu para
a moureares - ao moureare-la
ela-ele-você para
a mourear - ao moureá-la
nós para
a mourearmos - ao mourearmo-la
vós para
a moureardes - ao mourearde-la
elas-eles-vocês para
a mourearem - ao mourearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mourear - ao moureá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) moureo-a
Presente :
(tu) mourea-la
Presente :
(ela/ele/você) mourea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) mouream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) moureache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) moureávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) moureárai-la
Condicional :
(vós) mourearíai-la - (vós) moureá-la-íais
Imperativo :
(vós) moureade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a mouree
Presente de Conjuntivo :
(tu) a mourees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a mouree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a moureem
Imperativo :
(tu) mourea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) mouree-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) moureem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.