Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    mujo
    tu
    muges - moges** |ɔ|*
    ela-ele-você
    muge - moge |ɔ|
    nós
    mugimos
    vós
    mugis - mugides
    elas-eles-vocês
    mugem - mogem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mugi - mugim
    tu
    mugiste
    ela-ele-você
    mugiu
    nós
    mugimos
    vós
    mugistes
    elas-eles-vocês
    mugiram - mugírom
    Futuro
    eu
    mugirei
    tu
    mugirás
    ela-ele-você
    mugirá
    nós
    mugiremos
    vós
    mugireis - mugiredes
    elas-eles-vocês
    mugirão - mugirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    mugia
    tu
    mugias
    ela-ele-você
    mugia
    nós
    mugíamos
    vós
    mugíeis - mugíades
    elas-eles-vocês
    mugiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mugira
    tu
    mugiras
    ela-ele-você
    mugira
    nós
    mugíramos
    vós
    mugíreis - mugírades
    elas-eles-vocês
    mugiram
    Condicional
    eu
    mugiria
    tu
    mugirias
    ela-ele-você
    mugiria
    nós
    mugiríamos
    vós
    mugiríeis - mugiríades
    elas-eles-vocês
    mugiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    muja
    tu
    mujas
    ela-ele-você
    muja
    nós
    mujamos
    vós
    mujais - mujades
    elas-eles-vocês
    mujam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mugisse
    tu
    mugisses
    ela-ele-você
    mugisse
    nós
    mugíssemos
    vós
    mugísseis - mugíssedes
    elas-eles-vocês
    mugissem
    Futuro
    eu
    mugir
    tu
    mugires
    ela-ele-você
    mugir
    nós
    mugirmos
    vós
    mugirdes
    elas-eles-vocês
    mugirem
    Imperativo
    Afirmativo
    muge - moge |ɔ|
    tu
    muja
    você
    mujamos
    nós
    mugi
    vós
    mujam
    vocês
    Negativo
    nunca
    mujas
    tu
    nunca
    muja
    você
    nunca
    mujamos
    nós
    nunca
    mujais - mujades
    vós
    nunca
    mujam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    mugir
    tu
    mugires
    ela-ele-você
    mugir
    nós
    mugirmos
    vós
    mugirdes
    elas-eles-vocês
    mugirem
    Impessoal
    Infinitivo
    mugir
    Gerúndio
    mugindo
    Particípio Passado
    mugido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mugiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mugíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mugírais
    Condicional :
    (vós) mugiríais
    Imperativo :
    (vós) mugide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    mujo-a
    tu
    muge-la - moge-la |ɔ|
    ela-ele-você
    muge-a - moge-a |ɔ|
    nós
    mugimo-la
    vós
    mugi-la - mugide-la
    elas-eles-vocês
    mugem-na - mogem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    mugi-a - mugim-na
    tu
    mugiste-a
    ela-ele-você
    mugiu-a - mugiu-na
    nós
    mugimo-la
    vós
    mugiste-la
    elas-eles-vocês
    mugiram-na - mugírom-na
    Futuro
    eu
    mugi-la-ei - mugirei-na
    tu
    mugi-la-ás - mugirá-la
    ela-ele-você
    mugi-la-á - mugirá-a
    nós
    mugi-la-emos - mugiremo-la
    vós
    mugi-la-eis - mugirede-la
    elas-eles-vocês
    mugi-la-ão - mugirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    mugia-a
    tu
    mugia-la
    ela-ele-você
    mugia-a
    nós
    mugíamo-la
    vós
    mugíei-la - mugíade-la
    elas-eles-vocês
    mugiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    mugira-a
    tu
    mugira-la
    ela-ele-você
    mugira-a
    nós
    mugíramo-la
    vós
    mugírei-la - mugírade-la
    elas-eles-vocês
    mugiram-na
    Condicional
    eu
    mugi-la-ia - mugiria-a
    tu
    mugi-la-ias - mugiria-la
    ela-ele-você
    mugi-la-ia - mugiria-a
    nós
    mugi-la-íamos - mugiríamo-la
    vós
    mugi-la-íeis - mugiríade-la
    elas-eles-vocês
    mugi-la-iam - mugiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a muja
    tu que
    a mujas
    ela-ele-você que
    a muja
    nós que
    a mujamos
    vós que
    a mujais - a mujades
    elas-eles-vocês que
    a mujam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a mugisse
    tu se
    a mugisses
    ela-ele-você se
    a mugisse
    nós se
    a mugíssemos
    vós se
    a mugísseis - a mugíssedes
    elas-eles-vocês se
    a mugissem
    Futuro
    eu quando
    a mugir
    tu quando
    a mugires
    ela-ele-você quando
    a mugir
    nós quando
    a mugirmos
    vós quando
    a mugirdes
    elas-eles-vocês quando
    a mugirem
    Imperativo
    Afirmativo
    muge-a - moge-a |ɔ|
    tu
    muja-a
    você
    mujamo-la
    nós
    mugi-a
    vós
    mujam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a mujas
    tu
    nunca
    a muja
    você
    nunca
    a mujamos
    nós
    nunca
    a mujais - a mujades
    vós
    nunca
    a mujam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a mugir - ao mugi-la
    tu para
    a mugires - ao mugire-la
    ela-ele-você para
    a mugir - ao mugi-la
    nós para
    a mugirmos - ao mugirmo-la
    vós para
    a mugirdes - ao mugirde-la
    elas-eles-vocês para
    a mugirem - ao mugirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a mugir - ao mugi-la
    Gerúndio
    mugindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) mugiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) mugíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) mugírai-la
    Condicional :
    (vós) mugiríai-la - (vós) mugi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) mugide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.