VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
muge - moge |ɔ|
elas-eles-vocês
mugem - mogem |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mugiram - mugírom
Futuro
elas-eles-vocês
mugirão - mugirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
mugiríeis - mugiríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
mugísseis - mugíssedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mugiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) mugíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mugírais
Condicional :
(vós) mugiríais
Imperativo :
(vós) mugide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
muge-a - moge-a |ɔ|
elas-eles-vocês
mugem-na - mogem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mugiu-a - mugiu-na
elas-eles-vocês
mugiram-na - mugírom-na
Futuro
eu
mugi-la-ei - mugirei-na
tu
mugi-la-ás - mugirá-la
ela-ele-você
mugi-la-á - mugirá-a
nós
mugi-la-emos - mugiremo-la
vós
mugi-la-eis - mugirede-la
elas-eles-vocês
mugi-la-ão - mugirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mugíei-la - mugíade-la
elas-eles-vocês
mugiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mugírei-la - mugírade-la
elas-eles-vocês
mugiram-na
Condicional
eu
mugi-la-ia - mugiria-a
tu
mugi-la-ias - mugiria-la
ela-ele-você
mugi-la-ia - mugiria-a
nós
mugi-la-íamos - mugiríamo-la
vós
mugi-la-íeis - mugiríade-la
elas-eles-vocês
mugi-la-iam - mugiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a mujais - a mujades
elas-eles-vocês que
a mujam
Pretérito Imperfeito
vós se
a mugísseis - a mugíssedes
elas-eles-vocês se
a mugissem
Futuro
ela-ele-você quando
a mugir
elas-eles-vocês quando
a mugirem
Imperativo
Negativo
nunca
a mujais - a mujades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mugir - ao mugi-la
tu para
a mugires - ao mugire-la
ela-ele-você para
a mugir - ao mugi-la
nós para
a mugirmos - ao mugirmo-la
vós para
a mugirdes - ao mugirde-la
elas-eles-vocês para
a mugirem - ao mugirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mugir - ao mugi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mugiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mugíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mugírai-la
Condicional :
(vós) mugiríai-la - (vós) mugi-la-íais
Imperativo :
(vós) mugide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.