Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    multiplico
    tu
    multiplicas
    ela-ele-você
    multiplica
    nós
    multiplicamos
    vós
    multiplicais - multiplicades**
    elas-eles-vocês
    multiplicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    multipliquei
    tu
    multiplicaste
    ela-ele-você
    multiplicou
    nós
    multiplicamos
    vós
    multiplicastes
    elas-eles-vocês
    multiplicaram - multiplicárom
    Futuro
    eu
    multiplicarei
    tu
    multiplicarás
    ela-ele-você
    multiplicará
    nós
    multiplicaremos
    vós
    multiplicareis - multiplicaredes
    elas-eles-vocês
    multiplicarão - multiplicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    multiplicava
    tu
    multiplicavas
    ela-ele-você
    multiplicava
    nós
    multiplicávamos
    vós
    multiplicáveis - multiplicávades
    elas-eles-vocês
    multiplicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    multiplicara
    tu
    multiplicaras
    ela-ele-você
    multiplicara
    nós
    multiplicáramos
    vós
    multiplicáreis - multiplicárades
    elas-eles-vocês
    multiplicaram
    Condicional
    eu
    multiplicaria
    tu
    multiplicarias
    ela-ele-você
    multiplicaria
    nós
    multiplicaríamos
    vós
    multiplicaríeis - multiplicaríades
    elas-eles-vocês
    multiplicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    multiplique
    tu
    multipliques
    ela-ele-você
    multiplique
    nós
    multipliquemos
    vós
    multipliqueis - multipliquedes
    elas-eles-vocês
    multipliquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    multiplicasse
    tu
    multiplicasses
    ela-ele-você
    multiplicasse
    nós
    multiplicássemos
    vós
    multiplicásseis - multiplicássedes
    elas-eles-vocês
    multiplicassem
    Futuro
    eu
    multiplicar
    tu
    multiplicares
    ela-ele-você
    multiplicar
    nós
    multiplicarmos
    vós
    multiplicardes
    elas-eles-vocês
    multiplicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    multiplica
    tu
    multiplique
    você
    multipliquemos
    nós
    multiplicai
    vós
    multipliquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    multipliques
    tu
    nunca
    multiplique
    você
    nunca
    multipliquemos
    nós
    nunca
    multipliqueis - multipliquedes
    vós
    nunca
    multipliquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    multiplicar
    tu
    multiplicares
    ela-ele-você
    multiplicar
    nós
    multiplicarmos
    vós
    multiplicardes
    elas-eles-vocês
    multiplicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    multiplicar
    Gerúndio
    multiplicando
    Particípio Passado
    multiplicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) multiplicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) multiplicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) multiplicárais
    Condicional :
    (vós) multiplicaríais
    Imperativo :
    (vós) multiplicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    multiplico-a
    tu
    multiplica-la
    ela-ele-você
    multiplica-a
    nós
    multiplicamo-la
    vós
    multiplicai-la - multiplicade-la
    elas-eles-vocês
    multiplicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    multipliquei-a - multipliquei-na
    tu
    multiplicaste-a
    ela-ele-você
    multiplicou-a - multiplicou-na
    nós
    multiplicamo-la
    vós
    multiplicaste-la
    elas-eles-vocês
    multiplicaram-na - multiplicárom-na
    Futuro
    eu
    multiplicá-la-ei - multiplicarei-na
    tu
    multiplicá-la-ás - multiplicará-la
    ela-ele-você
    multiplicá-la-á - multiplicará-a
    nós
    multiplicá-la-emos - multiplicaremo-la
    vós
    multiplicá-la-eis - multiplicarede-la
    elas-eles-vocês
    multiplicá-la-ão - multiplicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    multiplicava-a
    tu
    multiplicava-la
    ela-ele-você
    multiplicava-a
    nós
    multiplicávamo-la
    vós
    multiplicávei-la - multiplicávade-la
    elas-eles-vocês
    multiplicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    multiplicara-a
    tu
    multiplicara-la
    ela-ele-você
    multiplicara-a
    nós
    multiplicáramo-la
    vós
    multiplicárei-la - multiplicárade-la
    elas-eles-vocês
    multiplicaram-na
    Condicional
    eu
    multiplicá-la-ia - multiplicaria-a
    tu
    multiplicá-la-ias - multiplicaria-la
    ela-ele-você
    multiplicá-la-ia - multiplicaria-a
    nós
    multiplicá-la-íamos - multiplicaríamo-la
    vós
    multiplicá-la-íeis - multiplicaríade-la
    elas-eles-vocês
    multiplicá-la-iam - multiplicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a multiplique
    tu que
    a multipliques
    ela-ele-você que
    a multiplique
    nós que
    a multipliquemos
    vós que
    a multipliqueis - a multipliquedes
    elas-eles-vocês que
    a multipliquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a multiplicasse
    tu se
    a multiplicasses
    ela-ele-você se
    a multiplicasse
    nós se
    a multiplicássemos
    vós se
    a multiplicásseis - a multiplicássedes
    elas-eles-vocês se
    a multiplicassem
    Futuro
    eu quando
    a multiplicar
    tu quando
    a multiplicares
    ela-ele-você quando
    a multiplicar
    nós quando
    a multiplicarmos
    vós quando
    a multiplicardes
    elas-eles-vocês quando
    a multiplicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    multiplica-a
    tu
    multiplique-a
    você
    multipliquemo-la
    nós
    multiplicai-a - multiplicai-na
    vós
    multipliquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a multipliques
    tu
    nunca
    a multiplique
    você
    nunca
    a multipliquemos
    nós
    nunca
    a multipliqueis - a multipliquedes
    vós
    nunca
    a multipliquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a multiplicar - ao multiplicá-la
    tu para
    a multiplicares - ao multiplicare-la
    ela-ele-você para
    a multiplicar - ao multiplicá-la
    nós para
    a multiplicarmos - ao multiplicarmo-la
    vós para
    a multiplicardes - ao multiplicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a multiplicarem - ao multiplicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a multiplicar - ao multiplicá-la
    Gerúndio
    multiplicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) multiplicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) multiplicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) multiplicárai-la
    Condicional :
    (vós) multiplicaríai-la - (vós) multiplicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) multiplicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.