VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
multiplicais - multiplicades**
elas-eles-vocês
multiplicam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
multiplicaram - multiplicárom
Futuro
ela-ele-você
multiplicará
vós
multiplicareis - multiplicaredes
elas-eles-vocês
multiplicarão - multiplicarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
multiplicava
vós
multiplicáveis - multiplicávades
elas-eles-vocês
multiplicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
multiplicara
vós
multiplicáreis - multiplicárades
elas-eles-vocês
multiplicaram
Condicional
ela-ele-você
multiplicaria
vós
multiplicaríeis - multiplicaríades
elas-eles-vocês
multiplicariam
Conjuntivo
Presente
vós
multipliqueis - multipliquedes
elas-eles-vocês
multipliquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
multiplicasse
vós
multiplicásseis - multiplicássedes
elas-eles-vocês
multiplicassem
Futuro
elas-eles-vocês
multiplicarem
Imperativo
Negativo
nunca
multipliqueis - multipliquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
multiplicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) multiplicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) multiplicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) multiplicárais
Condicional :
(vós) multiplicaríais
Imperativo :
(vós) multiplicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
multiplica-a
vós
multiplicai-la - multiplicade-la
elas-eles-vocês
multiplicam-na
Pretérito Perfeito
eu
multipliquei-a - multipliquei-na
ela-ele-você
multiplicou-a - multiplicou-na
elas-eles-vocês
multiplicaram-na - multiplicárom-na
Futuro
eu
multiplicá-la-ei - multiplicarei-na
tu
multiplicá-la-ás - multiplicará-la
ela-ele-você
multiplicá-la-á - multiplicará-a
nós
multiplicá-la-emos - multiplicaremo-la
vós
multiplicá-la-eis - multiplicarede-la
elas-eles-vocês
multiplicá-la-ão - multiplicarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
multiplicava-a
vós
multiplicávei-la - multiplicávade-la
elas-eles-vocês
multiplicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
multiplicara-a
vós
multiplicárei-la - multiplicárade-la
elas-eles-vocês
multiplicaram-na
Condicional
eu
multiplicá-la-ia - multiplicaria-a
tu
multiplicá-la-ias - multiplicaria-la
ela-ele-você
multiplicá-la-ia - multiplicaria-a
nós
multiplicá-la-íamos - multiplicaríamo-la
vós
multiplicá-la-íeis - multiplicaríade-la
elas-eles-vocês
multiplicá-la-iam - multiplicariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a multiplique
vós que
a multipliqueis - a multipliquedes
elas-eles-vocês que
a multipliquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a multiplicasse
vós se
a multiplicásseis - a multiplicássedes
elas-eles-vocês se
a multiplicassem
Futuro
ela-ele-você quando
a multiplicar
nós quando
a multiplicarmos
vós quando
a multiplicardes
elas-eles-vocês quando
a multiplicarem
Imperativo
Afirmativo
multiplicai-a - multiplicai-na
vós
Negativo
nunca
a multipliqueis - a multipliquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a multiplicar - ao multiplicá-la
tu para
a multiplicares - ao multiplicare-la
ela-ele-você para
a multiplicar - ao multiplicá-la
nós para
a multiplicarmos - ao multiplicarmo-la
vós para
a multiplicardes - ao multiplicarde-la
elas-eles-vocês para
a multiplicarem - ao multiplicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a multiplicar - ao multiplicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) multiplicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) multiplicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) multiplicárai-la
Condicional :
(vós) multiplicaríai-la - (vós) multiplicá-la-íais
Imperativo :
(vós) multiplicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.