VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
muniram - munírom
Futuro
elas-eles-vocês
munirão - munirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
muniríeis - muniríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
munísseis - muníssedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) muniche
Pretérito Imperfeito :
(vós) muníais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) munírais
Condicional :
(vós) muniríais
Imperativo :
(vós) munide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
muniu-a - muniu-na
elas-eles-vocês
muniram-na - munírom-na
Futuro
eu
muni-la-ei - munirei-na
tu
muni-la-ás - munirá-la
ela-ele-você
muni-la-á - munirá-a
nós
muni-la-emos - muniremo-la
vós
muni-la-eis - munirede-la
elas-eles-vocês
muni-la-ão - munirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
muníei-la - muníade-la
elas-eles-vocês
muniam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
munírei-la - munírade-la
elas-eles-vocês
muniram-na
Condicional
eu
muni-la-ia - muniria-a
tu
muni-la-ias - muniria-la
ela-ele-você
muni-la-ia - muniria-a
nós
muni-la-íamos - muniríamo-la
vós
muni-la-íeis - muniríade-la
elas-eles-vocês
muni-la-iam - muniriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a munais - a munades
elas-eles-vocês que
a munam
Pretérito Imperfeito
vós se
a munísseis - a muníssedes
elas-eles-vocês se
a munissem
Futuro
ela-ele-você quando
a munir
elas-eles-vocês quando
a munirem
Imperativo
Negativo
nunca
a munais - a munades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a munir - ao muni-la
tu para
a munires - ao munire-la
ela-ele-você para
a munir - ao muni-la
nós para
a munirmos - ao munirmo-la
vós para
a munirdes - ao munirde-la
elas-eles-vocês para
a munirem - ao munirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a munir - ao muni-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) muniche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) muníai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) munírai-la
Condicional :
(vós) muniríai-la - (vós) muni-la-íais
Imperativo :
(vós) munide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.