VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
murchece |ɛ|
vós
murcheceis - murchecedes **
elas-eles-vocês
murchecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
murcheceram - murchecêrom
Futuro
vós
murchecereis - murcheceredes
elas-eles-vocês
murchecerão - murchecerám
Pretérito imperfeito
vós
murchecíeis - murchecíades
elas-eles-vocês
murcheciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
murchecêreis - murchecêrades
elas-eles-vocês
murcheceram
Condicional
vós
murcheceríeis - murcheceríades
elas-eles-vocês
murcheceriam
Conjuntivo
Presente
vós
murcheçais - murcheçades
elas-eles-vocês
murcheçam
Pretérito Imperfeito
vós
murchecêsseis - murchecêssedes
elas-eles-vocês
murchecessem
Futuro
elas-eles-vocês
murchecerem
Imperativo
Negativo
nunca
murcheçais - murcheçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
murchecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) murcheceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) murchecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) murchecêrais
Condicional :
(vós) murcheceríais
Imperativo :
(vós) murchecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
murchece-a |ɛ|
vós
murchecei-la - murchecede-la
elas-eles-vocês
murchecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
murcheci-a - murchecim-na
ela-ele-você
murcheceu-a - murcheceu-na
elas-eles-vocês
murcheceram-na - murchecêrom-na
Futuro
eu
murchecê-la-ei - murchecerei-na
tu
murchecê-la-ás - murchecerá-la
ela-ele-você
murchecê-la-á - murchecerá-a
nós
murchecê-la-emos - murcheceremo-la
vós
murchecê-la-eis - murchecerede-la
elas-eles-vocês
murchecê-la-ão - murchecerám-na
Pretérito Imperfeito
vós
murchecíei-la - murchecíade-la
elas-eles-vocês
murcheciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
murchecera-a
vós
murchecêrei-la - murchecêrade-la
elas-eles-vocês
murcheceram-na
Condicional
eu
murchecê-la-ia - murcheceria-a
tu
murchecê-la-ias - murcheceria-la
ela-ele-você
murchecê-la-ia - murcheceria-a
nós
murchecê-la-íamos - murcheceríamo-la
vós
murchecê-la-íeis - murcheceríade-la
elas-eles-vocês
murchecê-la-iam - murcheceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a murcheça
vós que
a murcheçais - a murcheçades
elas-eles-vocês que
a murcheçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a murchecesse
vós se
a murchecêsseis - a murchecêssedes
elas-eles-vocês se
a murchecessem
Futuro
ela-ele-você quando
a murchecer
elas-eles-vocês quando
a murchecerem
Imperativo
Afirmativo
murchecei-a - murchecei-na
vós
Negativo
nunca
a murcheçais - a murcheçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a murchecer - ao murchecê-la
tu para
a murcheceres - ao murchecere-la
ela-ele-você para
a murchecer - ao murchecê-la
nós para
a murchecermos - ao murchecermo-la
vós para
a murchecerdes - ao murchecerde-la
elas-eles-vocês para
a murchecerem - ao murchecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a murchecer - ao murchecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) murcheceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) murchecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) murchecêrai-la
Condicional :
(vós) murcheceríai-la - (vós) murchecê-la-íais
Imperativo :
(vós) murchecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.