VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
murciram - murcírom
Futuro
vós
murcireis - murciredes
elas-eles-vocês
murcirão - murcirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
murcíreis - murcírades
Condicional
vós
murciríeis - murciríades
elas-eles-vocês
murciriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
murcísseis - murcíssedes
elas-eles-vocês
murcissem
Imperativo
Negativo
nunca
murçais - murçades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) murciche
Pretérito Imperfeito :
(vós) murcíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) murcírais
Condicional :
(vós) murciríais
Imperativo :
(vós) murcide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
murci-la - murcide-la
elas-eles-vocês
murcem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
murciu-a - murciu-na
elas-eles-vocês
murciram-na - murcírom-na
Futuro
eu
murci-la-ei - murcirei-na
tu
murci-la-ás - murcirá-la
ela-ele-você
murci-la-á - murcirá-a
nós
murci-la-emos - murciremo-la
vós
murci-la-eis - murcirede-la
elas-eles-vocês
murci-la-ão - murcirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
murcíei-la - murcíade-la
elas-eles-vocês
murciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
murcírei-la - murcírade-la
elas-eles-vocês
murciram-na
Condicional
eu
murci-la-ia - murciria-a
tu
murci-la-ias - murciria-la
ela-ele-você
murci-la-ia - murciria-a
nós
murci-la-íamos - murciríamo-la
vós
murci-la-íeis - murciríade-la
elas-eles-vocês
murci-la-iam - murciriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a murçais - a murçades
elas-eles-vocês que
a murçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a murcisse
vós se
a murcísseis - a murcíssedes
elas-eles-vocês se
a murcissem
Futuro
ela-ele-você quando
a murcir
elas-eles-vocês quando
a murcirem
Imperativo
Negativo
nunca
a murçais - a murçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a murcir - ao murci-la
tu para
a murcires - ao murcire-la
ela-ele-você para
a murcir - ao murci-la
nós para
a murcirmos - ao murcirmo-la
vós para
a murcirdes - ao murcirde-la
elas-eles-vocês para
a murcirem - ao murcirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a murcir - ao murci-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) murciche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) murcíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) murcírai-la
Condicional :
(vós) murciríai-la - (vós) murci-la-íais
Imperativo :
(vós) murcide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.