Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    musculo
    tu
    musculas
    ela-ele-você
    muscula
    nós
    musculamos
    vós
    musculais - musculades**
    elas-eles-vocês
    musculam
    Pretérito Perfeito
    eu
    musculei
    tu
    musculaste
    ela-ele-você
    musculou
    nós
    musculamos
    vós
    musculastes
    elas-eles-vocês
    muscularam - musculárom
    Futuro
    eu
    muscularei
    tu
    muscularás
    ela-ele-você
    musculará
    nós
    muscularemos
    vós
    musculareis - muscularedes
    elas-eles-vocês
    muscularão - muscularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    musculava
    tu
    musculavas
    ela-ele-você
    musculava
    nós
    musculávamos
    vós
    musculáveis - musculávades
    elas-eles-vocês
    musculavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    musculara
    tu
    muscularas
    ela-ele-você
    musculara
    nós
    musculáramos
    vós
    musculáreis - musculárades
    elas-eles-vocês
    muscularam
    Condicional
    eu
    muscularia
    tu
    muscularias
    ela-ele-você
    muscularia
    nós
    muscularíamos
    vós
    muscularíeis - muscularíades
    elas-eles-vocês
    musculariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    muscule
    tu
    muscules
    ela-ele-você
    muscule
    nós
    musculemos
    vós
    musculeis - musculedes
    elas-eles-vocês
    musculem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    musculasse
    tu
    musculasses
    ela-ele-você
    musculasse
    nós
    musculássemos
    vós
    musculásseis - musculássedes
    elas-eles-vocês
    musculassem
    Futuro
    eu
    muscular
    tu
    musculares
    ela-ele-você
    muscular
    nós
    muscularmos
    vós
    musculardes
    elas-eles-vocês
    muscularem
    Imperativo
    Afirmativo
    muscula
    tu
    muscule
    você
    musculemos
    nós
    musculai
    vós
    musculem
    vocês
    Negativo
    nunca
    muscules
    tu
    nunca
    muscule
    você
    nunca
    musculemos
    nós
    nunca
    musculeis - musculedes
    vós
    nunca
    musculem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    muscular
    tu
    musculares
    ela-ele-você
    muscular
    nós
    muscularmos
    vós
    musculardes
    elas-eles-vocês
    muscularem
    Impessoal
    Infinitivo
    muscular
    Gerúndio
    musculando
    Particípio Passado
    musculado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) musculache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) musculávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) musculárais
    Condicional :
    (vós) muscularíais
    Imperativo :
    (vós) musculade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    musculo-a
    tu
    muscula-la
    ela-ele-você
    muscula-a
    nós
    musculamo-la
    vós
    musculai-la - musculade-la
    elas-eles-vocês
    musculam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    musculei-a - musculei-na
    tu
    musculaste-a
    ela-ele-você
    musculou-a - musculou-na
    nós
    musculamo-la
    vós
    musculaste-la
    elas-eles-vocês
    muscularam-na - musculárom-na
    Futuro
    eu
    musculá-la-ei - muscularei-na
    tu
    musculá-la-ás - musculará-la
    ela-ele-você
    musculá-la-á - musculará-a
    nós
    musculá-la-emos - muscularemo-la
    vós
    musculá-la-eis - muscularede-la
    elas-eles-vocês
    musculá-la-ão - muscularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    musculava-a
    tu
    musculava-la
    ela-ele-você
    musculava-a
    nós
    musculávamo-la
    vós
    musculávei-la - musculávade-la
    elas-eles-vocês
    musculavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    musculara-a
    tu
    musculara-la
    ela-ele-você
    musculara-a
    nós
    musculáramo-la
    vós
    musculárei-la - musculárade-la
    elas-eles-vocês
    muscularam-na
    Condicional
    eu
    musculá-la-ia - muscularia-a
    tu
    musculá-la-ias - muscularia-la
    ela-ele-você
    musculá-la-ia - muscularia-a
    nós
    musculá-la-íamos - muscularíamo-la
    vós
    musculá-la-íeis - muscularíade-la
    elas-eles-vocês
    musculá-la-iam - musculariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a muscule
    tu que
    a muscules
    ela-ele-você que
    a muscule
    nós que
    a musculemos
    vós que
    a musculeis - a musculedes
    elas-eles-vocês que
    a musculem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a musculasse
    tu se
    a musculasses
    ela-ele-você se
    a musculasse
    nós se
    a musculássemos
    vós se
    a musculásseis - a musculássedes
    elas-eles-vocês se
    a musculassem
    Futuro
    eu quando
    a muscular
    tu quando
    a musculares
    ela-ele-você quando
    a muscular
    nós quando
    a muscularmos
    vós quando
    a musculardes
    elas-eles-vocês quando
    a muscularem
    Imperativo
    Afirmativo
    muscula-a
    tu
    muscule-a
    você
    musculemo-la
    nós
    musculai-a - musculai-na
    vós
    musculem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a muscules
    tu
    nunca
    a muscule
    você
    nunca
    a musculemos
    nós
    nunca
    a musculeis - a musculedes
    vós
    nunca
    a musculem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a muscular - ao musculá-la
    tu para
    a musculares - ao musculare-la
    ela-ele-você para
    a muscular - ao musculá-la
    nós para
    a muscularmos - ao muscularmo-la
    vós para
    a musculardes - ao muscularde-la
    elas-eles-vocês para
    a muscularem - ao muscularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a muscular - ao musculá-la
    Gerúndio
    musculando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) musculache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) musculávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) musculárai-la
    Condicional :
    (vós) muscularíai-la - (vós) musculá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) musculade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.