VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
namoriscais - namoriscades**
elas-eles-vocês
namoriscam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
namoriscaram - namoriscárom
Futuro
vós
namoriscareis - namoriscaredes
elas-eles-vocês
namoriscarão - namoriscarám
Pretérito imperfeito
vós
namoriscáveis - namoriscávades
elas-eles-vocês
namoriscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
namoriscáreis - namoriscárades
elas-eles-vocês
namoriscaram
Condicional
ela-ele-você
namoriscaria
vós
namoriscaríeis - namoriscaríades
elas-eles-vocês
namoriscariam
Conjuntivo
Presente
vós
namorisqueis - namorisquedes
elas-eles-vocês
namorisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
namoriscasse
vós
namoriscásseis - namoriscássedes
elas-eles-vocês
namoriscassem
Futuro
elas-eles-vocês
namoriscarem
Imperativo
Negativo
nunca
namorisqueis - namorisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
namoriscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) namoriscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) namoriscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) namoriscárais
Condicional :
(vós) namoriscaríais
Imperativo :
(vós) namoriscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
namoriscai-la - namoriscade-la
elas-eles-vocês
namoriscam-na
Pretérito Perfeito
eu
namorisquei-a - namorisquei-na
ela-ele-você
namoriscou-a - namoriscou-na
elas-eles-vocês
namoriscaram-na - namoriscárom-na
Futuro
eu
namoriscá-la-ei - namoriscarei-na
tu
namoriscá-la-ás - namoriscará-la
ela-ele-você
namoriscá-la-á - namoriscará-a
nós
namoriscá-la-emos - namoriscaremo-la
vós
namoriscá-la-eis - namoriscarede-la
elas-eles-vocês
namoriscá-la-ão - namoriscarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
namoriscava-a
vós
namoriscávei-la - namoriscávade-la
elas-eles-vocês
namoriscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
namoriscara-a
vós
namoriscárei-la - namoriscárade-la
elas-eles-vocês
namoriscaram-na
Condicional
eu
namoriscá-la-ia - namoriscaria-a
tu
namoriscá-la-ias - namoriscaria-la
ela-ele-você
namoriscá-la-ia - namoriscaria-a
nós
namoriscá-la-íamos - namoriscaríamo-la
vós
namoriscá-la-íeis - namoriscaríade-la
elas-eles-vocês
namoriscá-la-iam - namoriscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a namorisque
vós que
a namorisqueis - a namorisquedes
elas-eles-vocês que
a namorisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a namoriscasse
vós se
a namoriscásseis - a namoriscássedes
elas-eles-vocês se
a namoriscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a namoriscar
nós quando
a namoriscarmos
vós quando
a namoriscardes
elas-eles-vocês quando
a namoriscarem
Imperativo
Afirmativo
namoriscai-a - namoriscai-na
vós
Negativo
nunca
a namorisqueis - a namorisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a namoriscar - ao namoriscá-la
tu para
a namoriscares - ao namoriscare-la
ela-ele-você para
a namoriscar - ao namoriscá-la
nós para
a namoriscarmos - ao namoriscarmo-la
vós para
a namoriscardes - ao namoriscarde-la
elas-eles-vocês para
a namoriscarem - ao namoriscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a namoriscar - ao namoriscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) namoriscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) namoriscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) namoriscárai-la
Condicional :
(vós) namoriscaríai-la - (vós) namoriscá-la-íais
Imperativo :
(vós) namoriscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.