Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    negativo
    tu
    negativas
    ela-ele-você
    negativa
    nós
    negativamos
    vós
    negativais - negativades**
    elas-eles-vocês
    negativam
    Pretérito Perfeito
    eu
    negativei
    tu
    negativaste
    ela-ele-você
    negativou
    nós
    negativamos
    vós
    negativastes
    elas-eles-vocês
    negativaram - negativárom
    Futuro
    eu
    negativarei
    tu
    negativarás
    ela-ele-você
    negativará
    nós
    negativaremos
    vós
    negativareis - negativaredes
    elas-eles-vocês
    negativarão - negativarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    negativava
    tu
    negativavas
    ela-ele-você
    negativava
    nós
    negativávamos
    vós
    negativáveis - negativávades
    elas-eles-vocês
    negativavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    negativara
    tu
    negativaras
    ela-ele-você
    negativara
    nós
    negativáramos
    vós
    negativáreis - negativárades
    elas-eles-vocês
    negativaram
    Condicional
    eu
    negativaria
    tu
    negativarias
    ela-ele-você
    negativaria
    nós
    negativaríamos
    vós
    negativaríeis - negativaríades
    elas-eles-vocês
    negativariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    negative
    tu
    negatives
    ela-ele-você
    negative
    nós
    negativemos
    vós
    negativeis - negativedes
    elas-eles-vocês
    negativem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    negativasse
    tu
    negativasses
    ela-ele-você
    negativasse
    nós
    negativássemos
    vós
    negativásseis - negativássedes
    elas-eles-vocês
    negativassem
    Futuro
    eu
    negativar
    tu
    negativares
    ela-ele-você
    negativar
    nós
    negativarmos
    vós
    negativardes
    elas-eles-vocês
    negativarem
    Imperativo
    Afirmativo
    negativa
    tu
    negative
    você
    negativemos
    nós
    negativai
    vós
    negativem
    vocês
    Negativo
    nunca
    negatives
    tu
    nunca
    negative
    você
    nunca
    negativemos
    nós
    nunca
    negativeis - negativedes
    vós
    nunca
    negativem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    negativar
    tu
    negativares
    ela-ele-você
    negativar
    nós
    negativarmos
    vós
    negativardes
    elas-eles-vocês
    negativarem
    Impessoal
    Infinitivo
    negativar
    Gerúndio
    negativando
    Particípio Passado
    negativado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) negativache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) negativávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) negativárais
    Condicional :
    (vós) negativaríais
    Imperativo :
    (vós) negativade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    negativo-a
    tu
    negativa-la
    ela-ele-você
    negativa-a
    nós
    negativamo-la
    vós
    negativai-la - negativade-la
    elas-eles-vocês
    negativam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    negativei-a - negativei-na
    tu
    negativaste-a
    ela-ele-você
    negativou-a - negativou-na
    nós
    negativamo-la
    vós
    negativaste-la
    elas-eles-vocês
    negativaram-na - negativárom-na
    Futuro
    eu
    negativá-la-ei - negativarei-na
    tu
    negativá-la-ás - negativará-la
    ela-ele-você
    negativá-la-á - negativará-a
    nós
    negativá-la-emos - negativaremo-la
    vós
    negativá-la-eis - negativarede-la
    elas-eles-vocês
    negativá-la-ão - negativarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    negativava-a
    tu
    negativava-la
    ela-ele-você
    negativava-a
    nós
    negativávamo-la
    vós
    negativávei-la - negativávade-la
    elas-eles-vocês
    negativavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    negativara-a
    tu
    negativara-la
    ela-ele-você
    negativara-a
    nós
    negativáramo-la
    vós
    negativárei-la - negativárade-la
    elas-eles-vocês
    negativaram-na
    Condicional
    eu
    negativá-la-ia - negativaria-a
    tu
    negativá-la-ias - negativaria-la
    ela-ele-você
    negativá-la-ia - negativaria-a
    nós
    negativá-la-íamos - negativaríamo-la
    vós
    negativá-la-íeis - negativaríade-la
    elas-eles-vocês
    negativá-la-iam - negativariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a negative
    tu que
    a negatives
    ela-ele-você que
    a negative
    nós que
    a negativemos
    vós que
    a negativeis - a negativedes
    elas-eles-vocês que
    a negativem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a negativasse
    tu se
    a negativasses
    ela-ele-você se
    a negativasse
    nós se
    a negativássemos
    vós se
    a negativásseis - a negativássedes
    elas-eles-vocês se
    a negativassem
    Futuro
    eu quando
    a negativar
    tu quando
    a negativares
    ela-ele-você quando
    a negativar
    nós quando
    a negativarmos
    vós quando
    a negativardes
    elas-eles-vocês quando
    a negativarem
    Imperativo
    Afirmativo
    negativa-a
    tu
    negative-a
    você
    negativemo-la
    nós
    negativai-a - negativai-na
    vós
    negativem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a negatives
    tu
    nunca
    a negative
    você
    nunca
    a negativemos
    nós
    nunca
    a negativeis - a negativedes
    vós
    nunca
    a negativem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a negativar - ao negativá-la
    tu para
    a negativares - ao negativare-la
    ela-ele-você para
    a negativar - ao negativá-la
    nós para
    a negativarmos - ao negativarmo-la
    vós para
    a negativardes - ao negativarde-la
    elas-eles-vocês para
    a negativarem - ao negativarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a negativar - ao negativá-la
    Gerúndio
    negativando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) negativache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) negativávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) negativárai-la
    Condicional :
    (vós) negativaríai-la - (vós) negativá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) negativade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.