VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
negativais - negativades**
elas-eles-vocês
negativam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
negativaram - negativárom
Futuro
vós
negativareis - negativaredes
elas-eles-vocês
negativarão - negativarám
Pretérito imperfeito
vós
negativáveis - negativávades
elas-eles-vocês
negativavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
negativáreis - negativárades
elas-eles-vocês
negativaram
Condicional
vós
negativaríeis - negativaríades
elas-eles-vocês
negativariam
Conjuntivo
Presente
vós
negativeis - negativedes
elas-eles-vocês
negativem
Pretérito Imperfeito
vós
negativásseis - negativássedes
elas-eles-vocês
negativassem
Futuro
elas-eles-vocês
negativarem
Imperativo
Negativo
nunca
negativeis - negativedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
negativarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) negativache
Pretérito Imperfeito :
(vós) negativávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) negativárais
Condicional :
(vós) negativaríais
Imperativo :
(vós) negativade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
negativai-la - negativade-la
elas-eles-vocês
negativam-na
Pretérito Perfeito
eu
negativei-a - negativei-na
ela-ele-você
negativou-a - negativou-na
elas-eles-vocês
negativaram-na - negativárom-na
Futuro
eu
negativá-la-ei - negativarei-na
tu
negativá-la-ás - negativará-la
ela-ele-você
negativá-la-á - negativará-a
nós
negativá-la-emos - negativaremo-la
vós
negativá-la-eis - negativarede-la
elas-eles-vocês
negativá-la-ão - negativarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
negativava-a
vós
negativávei-la - negativávade-la
elas-eles-vocês
negativavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
negativara-a
vós
negativárei-la - negativárade-la
elas-eles-vocês
negativaram-na
Condicional
eu
negativá-la-ia - negativaria-a
tu
negativá-la-ias - negativaria-la
ela-ele-você
negativá-la-ia - negativaria-a
nós
negativá-la-íamos - negativaríamo-la
vós
negativá-la-íeis - negativaríade-la
elas-eles-vocês
negativá-la-iam - negativariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a negative
vós que
a negativeis - a negativedes
elas-eles-vocês que
a negativem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a negativasse
vós se
a negativásseis - a negativássedes
elas-eles-vocês se
a negativassem
Futuro
ela-ele-você quando
a negativar
elas-eles-vocês quando
a negativarem
Imperativo
Afirmativo
negativai-a - negativai-na
vós
Negativo
nunca
a negativeis - a negativedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a negativar - ao negativá-la
tu para
a negativares - ao negativare-la
ela-ele-você para
a negativar - ao negativá-la
nós para
a negativarmos - ao negativarmo-la
vós para
a negativardes - ao negativarde-la
elas-eles-vocês para
a negativarem - ao negativarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a negativar - ao negativá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) negativache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) negativávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) negativárai-la
Condicional :
(vós) negativaríai-la - (vós) negativá-la-íais
Imperativo :
(vós) negativade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.