Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    nhafro
    tu
    nhafras
    ela-ele-você
    nhafra
    nós
    nhaframos
    vós
    nhafrais - nhafrades**
    elas-eles-vocês
    nhafram
    Pretérito Perfeito
    eu
    nhafrei
    tu
    nhafraste
    ela-ele-você
    nhafrou
    nós
    nhaframos
    vós
    nhafrastes
    elas-eles-vocês
    nhafraram - nhafrárom
    Futuro
    eu
    nhafrarei
    tu
    nhafrarás
    ela-ele-você
    nhafrará
    nós
    nhafraremos
    vós
    nhafrareis - nhafraredes
    elas-eles-vocês
    nhafrarão - nhafrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    nhafrava
    tu
    nhafravas
    ela-ele-você
    nhafrava
    nós
    nhafrávamos
    vós
    nhafráveis - nhafrávades
    elas-eles-vocês
    nhafravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    nhafrara
    tu
    nhafraras
    ela-ele-você
    nhafrara
    nós
    nhafráramos
    vós
    nhafráreis - nhafrárades
    elas-eles-vocês
    nhafraram
    Condicional
    eu
    nhafraria
    tu
    nhafrarias
    ela-ele-você
    nhafraria
    nós
    nhafraríamos
    vós
    nhafraríeis - nhafraríades
    elas-eles-vocês
    nhafrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    nhafre
    tu
    nhafres
    ela-ele-você
    nhafre
    nós
    nhafremos
    vós
    nhafreis - nhafredes
    elas-eles-vocês
    nhafrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    nhafrasse
    tu
    nhafrasses
    ela-ele-você
    nhafrasse
    nós
    nhafrássemos
    vós
    nhafrásseis - nhafrássedes
    elas-eles-vocês
    nhafrassem
    Futuro
    eu
    nhafrar
    tu
    nhafrares
    ela-ele-você
    nhafrar
    nós
    nhafrarmos
    vós
    nhafrardes
    elas-eles-vocês
    nhafrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    nhafra
    tu
    nhafre
    você
    nhafremos
    nós
    nhafrai
    vós
    nhafrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    nhafres
    tu
    nunca
    nhafre
    você
    nunca
    nhafremos
    nós
    nunca
    nhafreis - nhafredes
    vós
    nunca
    nhafrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    nhafrar
    tu
    nhafrares
    ela-ele-você
    nhafrar
    nós
    nhafrarmos
    vós
    nhafrardes
    elas-eles-vocês
    nhafrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    nhafrar
    Gerúndio
    nhafrando
    Particípio Passado
    nhafrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) nhafrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) nhafrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) nhafrárais
    Condicional :
    (vós) nhafraríais
    Imperativo :
    (vós) nhafrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    nhafro-a
    tu
    nhafra-la
    ela-ele-você
    nhafra-a
    nós
    nhaframo-la
    vós
    nhafrai-la - nhafrade-la
    elas-eles-vocês
    nhafram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    nhafrei-a - nhafrei-na
    tu
    nhafraste-a
    ela-ele-você
    nhafrou-a - nhafrou-na
    nós
    nhaframo-la
    vós
    nhafraste-la
    elas-eles-vocês
    nhafraram-na - nhafrárom-na
    Futuro
    eu
    nhafrá-la-ei - nhafrarei-na
    tu
    nhafrá-la-ás - nhafrará-la
    ela-ele-você
    nhafrá-la-á - nhafrará-a
    nós
    nhafrá-la-emos - nhafraremo-la
    vós
    nhafrá-la-eis - nhafrarede-la
    elas-eles-vocês
    nhafrá-la-ão - nhafrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    nhafrava-a
    tu
    nhafrava-la
    ela-ele-você
    nhafrava-a
    nós
    nhafrávamo-la
    vós
    nhafrávei-la - nhafrávade-la
    elas-eles-vocês
    nhafravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    nhafrara-a
    tu
    nhafrara-la
    ela-ele-você
    nhafrara-a
    nós
    nhafráramo-la
    vós
    nhafrárei-la - nhafrárade-la
    elas-eles-vocês
    nhafraram-na
    Condicional
    eu
    nhafrá-la-ia - nhafraria-a
    tu
    nhafrá-la-ias - nhafraria-la
    ela-ele-você
    nhafrá-la-ia - nhafraria-a
    nós
    nhafrá-la-íamos - nhafraríamo-la
    vós
    nhafrá-la-íeis - nhafraríade-la
    elas-eles-vocês
    nhafrá-la-iam - nhafrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a nhafre
    tu que
    a nhafres
    ela-ele-você que
    a nhafre
    nós que
    a nhafremos
    vós que
    a nhafreis - a nhafredes
    elas-eles-vocês que
    a nhafrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a nhafrasse
    tu se
    a nhafrasses
    ela-ele-você se
    a nhafrasse
    nós se
    a nhafrássemos
    vós se
    a nhafrásseis - a nhafrássedes
    elas-eles-vocês se
    a nhafrassem
    Futuro
    eu quando
    a nhafrar
    tu quando
    a nhafrares
    ela-ele-você quando
    a nhafrar
    nós quando
    a nhafrarmos
    vós quando
    a nhafrardes
    elas-eles-vocês quando
    a nhafrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    nhafra-a
    tu
    nhafre-a
    você
    nhafremo-la
    nós
    nhafrai-a - nhafrai-na
    vós
    nhafrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a nhafres
    tu
    nunca
    a nhafre
    você
    nunca
    a nhafremos
    nós
    nunca
    a nhafreis - a nhafredes
    vós
    nunca
    a nhafrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a nhafrar - ao nhafrá-la
    tu para
    a nhafrares - ao nhafrare-la
    ela-ele-você para
    a nhafrar - ao nhafrá-la
    nós para
    a nhafrarmos - ao nhafrarmo-la
    vós para
    a nhafrardes - ao nhafrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a nhafrarem - ao nhafrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a nhafrar - ao nhafrá-la
    Gerúndio
    nhafrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) nhafrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) nhafrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) nhafrárai-la
    Condicional :
    (vós) nhafraríai-la - (vós) nhafrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) nhafrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.