VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
nhafrais - nhafrades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
nhafraram - nhafrárom
Futuro
vós
nhafrareis - nhafraredes
elas-eles-vocês
nhafrarão - nhafrarám
Pretérito imperfeito
vós
nhafráveis - nhafrávades
elas-eles-vocês
nhafravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
nhafráreis - nhafrárades
elas-eles-vocês
nhafraram
Condicional
vós
nhafraríeis - nhafraríades
elas-eles-vocês
nhafrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
nhafrásseis - nhafrássedes
elas-eles-vocês
nhafrassem
Futuro
elas-eles-vocês
nhafrarem
Imperativo
Negativo
nunca
nhafreis - nhafredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
nhafrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nhafrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) nhafrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nhafrárais
Condicional :
(vós) nhafraríais
Imperativo :
(vós) nhafrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
nhafrai-la - nhafrade-la
elas-eles-vocês
nhafram-na
Pretérito Perfeito
eu
nhafrei-a - nhafrei-na
ela-ele-você
nhafrou-a - nhafrou-na
elas-eles-vocês
nhafraram-na - nhafrárom-na
Futuro
eu
nhafrá-la-ei - nhafrarei-na
tu
nhafrá-la-ás - nhafrará-la
ela-ele-você
nhafrá-la-á - nhafrará-a
nós
nhafrá-la-emos - nhafraremo-la
vós
nhafrá-la-eis - nhafrarede-la
elas-eles-vocês
nhafrá-la-ão - nhafrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
nhafrávei-la - nhafrávade-la
elas-eles-vocês
nhafravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
nhafrárei-la - nhafrárade-la
elas-eles-vocês
nhafraram-na
Condicional
eu
nhafrá-la-ia - nhafraria-a
tu
nhafrá-la-ias - nhafraria-la
ela-ele-você
nhafrá-la-ia - nhafraria-a
nós
nhafrá-la-íamos - nhafraríamo-la
vós
nhafrá-la-íeis - nhafraríade-la
elas-eles-vocês
nhafrá-la-iam - nhafrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a nhafreis - a nhafredes
elas-eles-vocês que
a nhafrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a nhafrasse
vós se
a nhafrásseis - a nhafrássedes
elas-eles-vocês se
a nhafrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a nhafrar
elas-eles-vocês quando
a nhafrarem
Imperativo
Afirmativo
nhafrai-a - nhafrai-na
vós
Negativo
nunca
a nhafreis - a nhafredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a nhafrar - ao nhafrá-la
tu para
a nhafrares - ao nhafrare-la
ela-ele-você para
a nhafrar - ao nhafrá-la
nós para
a nhafrarmos - ao nhafrarmo-la
vós para
a nhafrardes - ao nhafrarde-la
elas-eles-vocês para
a nhafrarem - ao nhafrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a nhafrar - ao nhafrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nhafrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) nhafrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nhafrárai-la
Condicional :
(vós) nhafraríai-la - (vós) nhafrá-la-íais
Imperativo :
(vós) nhafrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.