VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
nhaparam - nhapárom
Futuro
vós
nhapareis - nhaparedes
elas-eles-vocês
nhaparão - nhaparám
Pretérito imperfeito
vós
nhapáveis - nhapávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
nhapáreis - nhapárades
Condicional
vós
nhaparíeis - nhaparíades
elas-eles-vocês
nhapariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
nhapásseis - nhapássedes
elas-eles-vocês
nhapassem
Imperativo
Negativo
nunca
nhapeis - nhapedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nhapache
Pretérito Imperfeito :
(vós) nhapávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nhapárais
Condicional :
(vós) nhaparíais
Imperativo :
(vós) nhapade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
nhapai-la - nhapade-la
elas-eles-vocês
nhapam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
nhapou-a - nhapou-na
elas-eles-vocês
nhaparam-na - nhapárom-na
Futuro
eu
nhapá-la-ei - nhaparei-na
tu
nhapá-la-ás - nhapará-la
ela-ele-você
nhapá-la-á - nhapará-a
nós
nhapá-la-emos - nhaparemo-la
vós
nhapá-la-eis - nhaparede-la
elas-eles-vocês
nhapá-la-ão - nhaparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
nhapávei-la - nhapávade-la
elas-eles-vocês
nhapavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
nhapárei-la - nhapárade-la
elas-eles-vocês
nhaparam-na
Condicional
eu
nhapá-la-ia - nhaparia-a
tu
nhapá-la-ias - nhaparia-la
ela-ele-você
nhapá-la-ia - nhaparia-a
nós
nhapá-la-íamos - nhaparíamo-la
vós
nhapá-la-íeis - nhaparíade-la
elas-eles-vocês
nhapá-la-iam - nhapariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a nhapeis - a nhapedes
elas-eles-vocês que
a nhapem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a nhapasse
vós se
a nhapásseis - a nhapássedes
elas-eles-vocês se
a nhapassem
Futuro
ela-ele-você quando
a nhapar
elas-eles-vocês quando
a nhaparem
Imperativo
Negativo
nunca
a nhapeis - a nhapedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a nhapar - ao nhapá-la
tu para
a nhapares - ao nhapare-la
ela-ele-você para
a nhapar - ao nhapá-la
nós para
a nhaparmos - ao nhaparmo-la
vós para
a nhapardes - ao nhaparde-la
elas-eles-vocês para
a nhaparem - ao nhaparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a nhapar - ao nhapá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nhapache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) nhapávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nhapárai-la
Condicional :
(vós) nhaparíai-la - (vós) nhapá-la-íais
Imperativo :
(vós) nhapade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.