VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
nitidificais - nitidificades**
elas-eles-vocês
nitidificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
nitidificaram - nitidificárom
Futuro
ela-ele-você
nitidificará
vós
nitidificareis - nitidificaredes
elas-eles-vocês
nitidificarão - nitidificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
nitidificava
vós
nitidificáveis - nitidificávades
elas-eles-vocês
nitidificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
nitidificara
vós
nitidificáreis - nitidificárades
elas-eles-vocês
nitidificaram
Condicional
ela-ele-você
nitidificaria
vós
nitidificaríeis - nitidificaríades
elas-eles-vocês
nitidificariam
Conjuntivo
Presente
vós
nitidifiqueis - nitidifiquedes
elas-eles-vocês
nitidifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
nitidificasse
vós
nitidificásseis - nitidificássedes
elas-eles-vocês
nitidificassem
Futuro
elas-eles-vocês
nitidificarem
Imperativo
Negativo
nunca
nitidifiqueis - nitidifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
nitidificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nitidificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) nitidificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nitidificárais
Condicional :
(vós) nitidificaríais
Imperativo :
(vós) nitidificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
nitidifica-a
vós
nitidificai-la - nitidificade-la
elas-eles-vocês
nitidificam-na
Pretérito Perfeito
eu
nitidifiquei-a - nitidifiquei-na
ela-ele-você
nitidificou-a - nitidificou-na
elas-eles-vocês
nitidificaram-na - nitidificárom-na
Futuro
eu
nitidificá-la-ei - nitidificarei-na
tu
nitidificá-la-ás - nitidificará-la
ela-ele-você
nitidificá-la-á - nitidificará-a
nós
nitidificá-la-emos - nitidificaremo-la
vós
nitidificá-la-eis - nitidificarede-la
elas-eles-vocês
nitidificá-la-ão - nitidificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
nitidificava-a
vós
nitidificávei-la - nitidificávade-la
elas-eles-vocês
nitidificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
nitidificara-a
vós
nitidificárei-la - nitidificárade-la
elas-eles-vocês
nitidificaram-na
Condicional
eu
nitidificá-la-ia - nitidificaria-a
tu
nitidificá-la-ias - nitidificaria-la
ela-ele-você
nitidificá-la-ia - nitidificaria-a
nós
nitidificá-la-íamos - nitidificaríamo-la
vós
nitidificá-la-íeis - nitidificaríade-la
elas-eles-vocês
nitidificá-la-iam - nitidificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a nitidifique
vós que
a nitidifiqueis - a nitidifiquedes
elas-eles-vocês que
a nitidifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a nitidificasse
vós se
a nitidificásseis - a nitidificássedes
elas-eles-vocês se
a nitidificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a nitidificar
nós quando
a nitidificarmos
vós quando
a nitidificardes
elas-eles-vocês quando
a nitidificarem
Imperativo
Afirmativo
nitidificai-a - nitidificai-na
vós
Negativo
nunca
a nitidifiqueis - a nitidifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a nitidificar - ao nitidificá-la
tu para
a nitidificares - ao nitidificare-la
ela-ele-você para
a nitidificar - ao nitidificá-la
nós para
a nitidificarmos - ao nitidificarmo-la
vós para
a nitidificardes - ao nitidificarde-la
elas-eles-vocês para
a nitidificarem - ao nitidificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a nitidificar - ao nitidificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nitidificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) nitidificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nitidificárai-la
Condicional :
(vós) nitidificaríai-la - (vós) nitidificá-la-íais
Imperativo :
(vós) nitidificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.