VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
nojaram - nojárom
Futuro
elas-eles-vocês
nojarão - nojarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
nojaríeis - nojaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
nojásseis - nojássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nojache
Pretérito Imperfeito :
(vós) nojávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nojárais
Condicional :
(vós) nojaríais
Imperativo :
(vós) nojade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
nojou-a - nojou-na
elas-eles-vocês
nojaram-na - nojárom-na
Futuro
eu
nojá-la-ei - nojarei-na
tu
nojá-la-ás - nojará-la
ela-ele-você
nojá-la-á - nojará-a
nós
nojá-la-emos - nojaremo-la
vós
nojá-la-eis - nojarede-la
elas-eles-vocês
nojá-la-ão - nojarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
nojávei-la - nojávade-la
elas-eles-vocês
nojavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
nojárei-la - nojárade-la
elas-eles-vocês
nojaram-na
Condicional
eu
nojá-la-ia - nojaria-a
tu
nojá-la-ias - nojaria-la
ela-ele-você
nojá-la-ia - nojaria-a
nós
nojá-la-íamos - nojaríamo-la
vós
nojá-la-íeis - nojaríade-la
elas-eles-vocês
nojá-la-iam - nojariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a nojeis - a nojedes
elas-eles-vocês que
a nojem
Pretérito Imperfeito
vós se
a nojásseis - a nojássedes
elas-eles-vocês se
a nojassem
Futuro
ela-ele-você quando
a nojar
elas-eles-vocês quando
a nojarem
Imperativo
Negativo
nunca
a nojeis - a nojedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a nojar - ao nojá-la
tu para
a nojares - ao nojare-la
ela-ele-você para
a nojar - ao nojá-la
nós para
a nojarmos - ao nojarmo-la
vós para
a nojardes - ao nojarde-la
elas-eles-vocês para
a nojarem - ao nojarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a nojar - ao nojá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nojache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) nojávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nojárai-la
Condicional :
(vós) nojaríai-la - (vós) nojá-la-íais
Imperativo :
(vós) nojade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.