VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
nuciram - nucírom
Futuro
elas-eles-vocês
nucirão - nucirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
nuciríeis - nuciríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
nucísseis - nucíssedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nuciche
Pretérito Imperfeito :
(vós) nucíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nucírais
Condicional :
(vós) nuciríais
Imperativo :
(vós) nucide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
nuciu-a - nuciu-na
elas-eles-vocês
nuciram-na - nucírom-na
Futuro
eu
nuci-la-ei - nucirei-na
tu
nuci-la-ás - nucirá-la
ela-ele-você
nuci-la-á - nucirá-a
nós
nuci-la-emos - nuciremo-la
vós
nuci-la-eis - nucirede-la
elas-eles-vocês
nuci-la-ão - nucirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
nucíei-la - nucíade-la
elas-eles-vocês
nuciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
nucírei-la - nucírade-la
elas-eles-vocês
nuciram-na
Condicional
eu
nuci-la-ia - nuciria-a
tu
nuci-la-ias - nuciria-la
ela-ele-você
nuci-la-ia - nuciria-a
nós
nuci-la-íamos - nuciríamo-la
vós
nuci-la-íeis - nuciríade-la
elas-eles-vocês
nuci-la-iam - nuciriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a nuçais - a nuçades
elas-eles-vocês que
a nuçam
Pretérito Imperfeito
vós se
a nucísseis - a nucíssedes
elas-eles-vocês se
a nucissem
Futuro
ela-ele-você quando
a nucir
elas-eles-vocês quando
a nucirem
Imperativo
Negativo
nunca
a nuçais - a nuçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a nucir - ao nuci-la
tu para
a nucires - ao nucire-la
ela-ele-você para
a nucir - ao nuci-la
nós para
a nucirmos - ao nucirmo-la
vós para
a nucirdes - ao nucirde-la
elas-eles-vocês para
a nucirem - ao nucirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a nucir - ao nuci-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) nuciche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) nucíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) nucírai-la
Condicional :
(vós) nuciríai-la - (vós) nuci-la-íais
Imperativo :
(vós) nucide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.