VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
obnubila |ɔ|
vós
obnubilais - obnubilades** |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilam |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
obnubilou |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilaram - obnubilárom |ɔ|
Futuro
ela-ele-você
obnubilará |ɔ|
vós
obnubilareis - obnubilaredes |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilarão - obnubilarám |ɔ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
obnubilava |ɔ|
vós
obnubiláveis - obnubilávades |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilavam |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
obnubilara |ɔ|
vós
obnubiláreis - obnubilárades |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilaram |ɔ|
Condicional
ela-ele-você
obnubilaria |ɔ|
vós
obnubilaríeis - obnubilaríades |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilariam |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
obnubile |ɔ|
vós
obnubileis - obnubiledes |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
obnubilasse |ɔ|
vós
obnubilásseis - obnubilássedes |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilassem |ɔ|
Futuro
ela-ele-você
obnubilar |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilarem |ɔ|
Imperativo
Negativo
nunca
obnubileis - obnubiledes |ɔ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
obnubilar |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilarem |ɔ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) obnubilache |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) obnubilávais |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) obnubilárais |ɔ|
Condicional :
(vós) obnubilaríais |ɔ|
Imperativo :
(vós) obnubilade |ɔ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
obnubila-a |ɔ|
vós
obnubilai-la - obnubilade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
obnubilei-a - obnubilei-na |ɔ|
ela-ele-você
obnubilou-a - obnubilou-na |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilaram-na - obnubilárom-na |ɔ|
Futuro
eu
obnubilá-la-ei - obnubilarei-na |ɔ|
tu
obnubilá-la-ás - obnubilará-la |ɔ|
ela-ele-você
obnubilá-la-á - obnubilará-a |ɔ|
nós
obnubilá-la-emos - obnubilaremo-la |ɔ|
vós
obnubilá-la-eis - obnubilarede-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilá-la-ão - obnubilarám-na |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
obnubilava-a |ɔ|
vós
obnubilávei-la - obnubilávade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilavam-na |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
obnubilara-a |ɔ|
vós
obnubilárei-la - obnubilárade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilaram-na |ɔ|
Condicional
eu
obnubilá-la-ia - obnubilaria-a |ɔ|
tu
obnubilá-la-ias - obnubilaria-la |ɔ|
ela-ele-você
obnubilá-la-ia - obnubilaria-a |ɔ|
nós
obnubilá-la-íamos - obnubilaríamo-la |ɔ|
vós
obnubilá-la-íeis - obnubilaríade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obnubilá-la-iam - obnubilariam-na |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a obnubile |ɔ|
vós que
a obnubileis - a obnubiledes |ɔ|
elas-eles-vocês que
a obnubilem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a obnubilasse |ɔ|
nós se
a obnubilássemos |ɔ|
vós se
a obnubilásseis - a obnubilássedes |ɔ|
elas-eles-vocês se
a obnubilassem |ɔ|
Futuro
tu quando
a obnubilares |ɔ|
ela-ele-você quando
a obnubilar |ɔ|
nós quando
a obnubilarmos |ɔ|
vós quando
a obnubilardes |ɔ|
elas-eles-vocês quando
a obnubilarem |ɔ|
Imperativo
Afirmativo
obnubilai-a - obnubilai-na |ɔ|
vós
Negativo
nunca
a obnubilemos |ɔ|
nós
nunca
a obnubileis - a obnubiledes |ɔ|
vós
nunca
a obnubilem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a obnubilar - ao obnubilá-la |ɔ|
tu para
a obnubilares - ao obnubilare-la |ɔ|
ela-ele-você para
a obnubilar - ao obnubilá-la |ɔ|
nós para
a obnubilarmos - ao obnubilarmo-la |ɔ|
vós para
a obnubilardes - ao obnubilarde-la |ɔ|
elas-eles-vocês para
a obnubilarem - ao obnubilarem-na |ɔ|
Impessoal
Infinitivo para
a obnubilar - ao obnubilá-la |ɔ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) obnubilache-a |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) obnubilávai-la |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) obnubilárai-la |ɔ|
Condicional :
(vós) obnubilaríai-la - (vós) obnubilá-la-íais |ɔ|
Imperativo :
(vós) obnubilade-a |ɔ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.