VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
obscurece |ɔ| |ɛ|
vós
obscureceis - obscurecedes ** |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecem |ɔ| |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
obscureci - obscurecim |ɔ|
ela-ele-você
obscureceu |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureceram - obscurecêrom |ɔ|
Futuro
ela-ele-você
obscurecerá |ɔ|
vós
obscurecereis - obscureceredes |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecerão - obscurecerám |ɔ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
obscurecia |ɔ|
vós
obscurecíeis - obscurecíades |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureciam |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
obscurecera |ɔ|
vós
obscurecêreis - obscurecêrades |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureceram |ɔ|
Condicional
ela-ele-você
obscureceria |ɔ|
vós
obscureceríeis - obscureceríades |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureceriam |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
obscureça |ɔ|
vós
obscureçais - obscureçades |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureçam |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
obscurecesse |ɔ|
vós
obscurecêsseis - obscurecêssedes |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecessem |ɔ|
Futuro
ela-ele-você
obscurecer |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecerem |ɔ|
Imperativo
Negativo
nunca
obscureçais - obscureçades |ɔ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
obscurecer |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecerem |ɔ|
Impessoal
Infinitivo
obscurecer |ɔ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) obscureceche |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) obscurecíais |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) obscurecêrais |ɔ|
Condicional :
(vós) obscureceríais |ɔ|
Imperativo :
(vós) obscurecede |ɔ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
obscurece-a |ɔ| |ɛ|
vós
obscurecei-la - obscurecede-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecem-na |ɔ| |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
obscureci-a - obscurecim-na |ɔ|
ela-ele-você
obscureceu-a - obscureceu-na |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureceram-na - obscurecêrom-na |ɔ|
Futuro
eu
obscurecê-la-ei - obscurecerei-na |ɔ|
tu
obscurecê-la-ás - obscurecerá-la |ɔ|
ela-ele-você
obscurecê-la-á - obscurecerá-a |ɔ|
nós
obscurecê-la-emos - obscureceremo-la |ɔ|
vós
obscurecê-la-eis - obscurecerede-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecê-la-ão - obscurecerám-na |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
obscurecia-a |ɔ|
vós
obscurecíei-la - obscurecíade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureciam-na |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
obscurecera-a |ɔ|
vós
obscurecêrei-la - obscurecêrade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obscureceram-na |ɔ|
Condicional
eu
obscurecê-la-ia - obscureceria-a |ɔ|
tu
obscurecê-la-ias - obscureceria-la |ɔ|
ela-ele-você
obscurecê-la-ia - obscureceria-a |ɔ|
nós
obscurecê-la-íamos - obscureceríamo-la |ɔ|
vós
obscurecê-la-íeis - obscureceríade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obscurecê-la-iam - obscureceriam-na |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a obscureça |ɔ|
nós que
a obscureçamos |ɔ|
vós que
a obscureçais - a obscureçades |ɔ|
elas-eles-vocês que
a obscureçam |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a obscurecesse |ɔ|
nós se
a obscurecêssemos |ɔ|
vós se
a obscurecêsseis - a obscurecêssedes |ɔ|
elas-eles-vocês se
a obscurecessem |ɔ|
Futuro
eu quando
a obscurecer |ɔ|
tu quando
a obscureceres |ɔ|
ela-ele-você quando
a obscurecer |ɔ|
nós quando
a obscurecermos |ɔ|
vós quando
a obscurecerdes |ɔ|
elas-eles-vocês quando
a obscurecerem |ɔ|
Imperativo
Afirmativo
obscurecei-a - obscurecei-na |ɔ|
vós
Negativo
nunca
a obscureçamos |ɔ|
nós
nunca
a obscureçais - a obscureçades |ɔ|
vós
nunca
a obscureçam |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a obscurecer - ao obscurecê-la |ɔ|
tu para
a obscureceres - ao obscurecere-la |ɔ|
ela-ele-você para
a obscurecer - ao obscurecê-la |ɔ|
nós para
a obscurecermos - ao obscurecermo-la |ɔ|
vós para
a obscurecerdes - ao obscurecerde-la |ɔ|
elas-eles-vocês para
a obscurecerem - ao obscurecerem-na |ɔ|
Impessoal
Infinitivo para
a obscurecer - ao obscurecê-la |ɔ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) obscureceche-a |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) obscurecíai-la |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) obscurecêrai-la |ɔ|
Condicional :
(vós) obscureceríai-la - (vós) obscurecê-la-íais |ɔ|
Imperativo :
(vós) obscurecede-a |ɔ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.