VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
tu
obtens - obtés** |ɔ| |ɛ|
ela-ele-você
obtem |ɔ| |ɛ|
elas-eles-vocês
obtêm - obtenhem |ɔ| |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
obteve - obtivo |ɔ|
elas-eles-vocês
obtiveram - obtivérom |ɔ| |ɛ|
Futuro
vós
obtereis - obteredes |ɔ|
elas-eles-vocês
obterão - obterám |ɔ|
Pretérito imperfeito
vós
obtínheis - obtínhades |ɔ|
elas-eles-vocês
obtinham |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
obtivera |ɔ| |ɛ|
vós
obtivéreis - obtivérades |ɔ|
elas-eles-vocês
obtiveram |ɔ| |ɛ|
Condicional
vós
obteríeis - obteríades |ɔ|
elas-eles-vocês
obteriam |ɔ|
Conjuntivo
Presente
vós
obtenhais - obtenhades |ɔ|
elas-eles-vocês
obtenham |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
obtivesse |ɔ| |ɛ|
vós
obtivésseis - obtivéssedes |ɔ|
elas-eles-vocês
obtivessem |ɔ| |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
obtiver |ɔ| |ɛ|
elas-eles-vocês
obtiverem |ɔ| |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
obtenhais - obtenhades |ɔ|
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
obterem |ɔ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eles ) obtém |ɔ|
Pretérito Perfeito :
(tu) obtiveche |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) obtínhais |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) obtivérais |ɔ|
Condicional :
(vós) obteríais |ɔ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
tu
obten-la - obté-la |ɔ| |ɛ|
ela-ele-você
obtem-na |ɔ| |ɛ|
elas-eles-vocês
obtêm-na - obtenhem-na |ɔ| |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
obtive-a - obtivem-na |ɔ|
ela-ele-você
obteve-a - obtivo-a |ɔ|
elas-eles-vocês
obtiveram-na - obtivérom-na |ɔ| |ɛ|
Futuro
eu
obtê-la-ei - obterei-na |ɔ|
tu
obtê-la-ás - obterá-la |ɔ|
ela-ele-você
obtê-la-á - obterá-a |ɔ|
nós
obtê-la-emos - obteremo-la |ɔ|
vós
obtê-la-eis - obterede-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obtê-la-ão - obterám-na |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
obtinha-a |ɔ|
vós
obtínhei-la - obtínhade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obtinham-na |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
obtivera-a |ɔ| |ɛ|
vós
obtivérei-la - obtivérade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obtiveram-na |ɔ| |ɛ|
Condicional
eu
obtê-la-ia - obteria-a |ɔ|
tu
obtê-la-ias - obteria-la |ɔ|
ela-ele-você
obtê-la-ia - obteria-a |ɔ|
nós
obtê-la-íamos - obteríamo-la |ɔ|
vós
obtê-la-íeis - obteríade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
obtê-la-iam - obteriam-na |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a obtenha |ɔ|
vós que
a obtenhais - a obtenhades |ɔ|
elas-eles-vocês que
a obtenham |ɔ|
Pretérito Imperfeito
tu se
a obtivesses |ɔ| |ɛ|
ela-ele-você se
a obtivesse |ɔ| |ɛ|
vós se
a obtivésseis - a obtivéssedes |ɔ|
elas-eles-vocês se
a obtivessem |ɔ| |ɛ|
Futuro
eu quando
a obtiver |ɔ| |ɛ|
tu quando
a obtiveres |ɔ| |ɛ|
ela-ele-você quando
a obtiver |ɔ| |ɛ|
nós quando
a obtivermos |ɔ| |ɛ|
vós quando
a obtiverdes |ɔ| |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a obtiverem |ɔ| |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
a obtenhais - a obtenhades |ɔ|
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a obter - ao obtê-la |ɔ|
tu para
a obteres - ao obtere-la |ɔ|
ela-ele-você para
a obter - ao obtê-la |ɔ|
nós para
a obtermos - ao obtermo-la |ɔ|
vós para
a obterdes - ao obterde-la |ɔ|
elas-eles-vocês para
a obterem - ao obterem-na |ɔ|
Impessoal
Infinitivo para
a obter - ao obtê-la |ɔ|
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eles ) obtém-na |ɔ|
Pretérito Perfeito :
(tu) obtiveche-a |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) obtínhai-la |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) obtivérai-la |ɔ|
Condicional :
(vós) obteríai-la - (vós) obtê-la-íais |ɔ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.