Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    obtenho |ɔ|*
    tu
    obtens - obtés** |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obtem |ɔ| |ɛ|
    nós
    obtemos |ɔ|
    vós
    obtendes |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtêm - obtenhem |ɔ| |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    obtive - obtivem |ɔ|
    tu
    obtiveste |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obteve - obtivo |ɔ|
    nós
    obtivemos |ɔ| |ɛ|
    vós
    obtivestes |ɔ| |ɛ|
    elas-eles-vocês
    obtiveram - obtivérom |ɔ| |ɛ|
    Futuro
    eu
    obterei |ɔ|
    tu
    obterás |ɔ|
    ela-ele-você
    obterá |ɔ|
    nós
    obteremos |ɔ|
    vós
    obtereis - obteredes |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obterão - obterám |ɔ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    obtinha |ɔ|
    tu
    obtinhas |ɔ|
    ela-ele-você
    obtinha |ɔ|
    nós
    obtínhamos |ɔ|
    vós
    obtínheis - obtínhades |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtinham |ɔ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    obtivera |ɔ| |ɛ|
    tu
    obtiveras |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obtivera |ɔ| |ɛ|
    nós
    obtivéramos |ɔ|
    vós
    obtivéreis - obtivérades |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtiveram |ɔ| |ɛ|
    Condicional
    eu
    obteria |ɔ|
    tu
    obterias |ɔ|
    ela-ele-você
    obteria |ɔ|
    nós
    obteríamos |ɔ|
    vós
    obteríeis - obteríades |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obteriam |ɔ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    obtenha |ɔ|
    tu
    obtenhas |ɔ|
    ela-ele-você
    obtenha |ɔ|
    nós
    obtenhamos |ɔ|
    vós
    obtenhais - obtenhades |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtenham |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    obtivesse |ɔ| |ɛ|
    tu
    obtivesses |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obtivesse |ɔ| |ɛ|
    nós
    obtivéssemos |ɔ|
    vós
    obtivésseis - obtivéssedes |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtivessem |ɔ| |ɛ|
    Futuro
    eu
    obtiver |ɔ| |ɛ|
    tu
    obtiveres |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obtiver |ɔ| |ɛ|
    nós
    obtivermos |ɔ| |ɛ|
    vós
    obtiverdes |ɔ| |ɛ|
    elas-eles-vocês
    obtiverem |ɔ| |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    obtem |ɔ|
    tu
    obtenha |ɔ|
    você
    obtenhamos |ɔ|
    nós
    obtende |ɔ|
    vós
    obtenham |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    obtenhas |ɔ|
    tu
    nunca
    obtenha |ɔ|
    você
    nunca
    obtenhamos |ɔ|
    nós
    nunca
    obtenhais - obtenhades |ɔ|
    vós
    nunca
    obtenham |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    obter |ɔ|
    tu
    obteres |ɔ|
    ela-ele-você
    obter |ɔ|
    nós
    obtermos |ɔ|
    vós
    obterdes |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obterem |ɔ|
    Impessoal
    Infinitivo
    obter |ɔ|
    Gerúndio
    obtendo |ɔ|
    Particípio Passado
    obtido |ɔ|
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) obtém |ɔ|
    Pretérito Perfeito :
    (tu) obtiveche |ɔ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) obtínhais |ɔ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) obtivérais |ɔ|
    Condicional :
    (vós) obteríais |ɔ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    obtenho-a |ɔ|
    tu
    obten-la - obté-la |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obtem-na |ɔ| |ɛ|
    nós
    obtemo-la |ɔ|
    vós
    obtende-la |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtêm-na - obtenhem-na |ɔ| |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    obtive-a - obtivem-na |ɔ|
    tu
    obtiveste-a |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obteve-a - obtivo-a |ɔ|
    nós
    obtivemo-la |ɔ| |ɛ|
    vós
    obtiveste-la |ɔ| |ɛ|
    elas-eles-vocês
    obtiveram-na - obtivérom-na |ɔ| |ɛ|
    Futuro
    eu
    obtê-la-ei - obterei-na |ɔ|
    tu
    obtê-la-ás - obterá-la |ɔ|
    ela-ele-você
    obtê-la-á - obterá-a |ɔ|
    nós
    obtê-la-emos - obteremo-la |ɔ|
    vós
    obtê-la-eis - obterede-la |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtê-la-ão - obterám-na |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    obtinha-a |ɔ|
    tu
    obtinha-la |ɔ|
    ela-ele-você
    obtinha-a |ɔ|
    nós
    obtínhamo-la |ɔ|
    vós
    obtínhei-la - obtínhade-la |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtinham-na |ɔ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    obtivera-a |ɔ| |ɛ|
    tu
    obtivera-la |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você
    obtivera-a |ɔ| |ɛ|
    nós
    obtivéramo-la |ɔ|
    vós
    obtivérei-la - obtivérade-la |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtiveram-na |ɔ| |ɛ|
    Condicional
    eu
    obtê-la-ia - obteria-a |ɔ|
    tu
    obtê-la-ias - obteria-la |ɔ|
    ela-ele-você
    obtê-la-ia - obteria-a |ɔ|
    nós
    obtê-la-íamos - obteríamo-la |ɔ|
    vós
    obtê-la-íeis - obteríade-la |ɔ|
    elas-eles-vocês
    obtê-la-iam - obteriam-na |ɔ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a obtenha |ɔ|
    tu que
    a obtenhas |ɔ|
    ela-ele-você que
    a obtenha |ɔ|
    nós que
    a obtenhamos |ɔ|
    vós que
    a obtenhais - a obtenhades |ɔ|
    elas-eles-vocês que
    a obtenham |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a obtivesse |ɔ| |ɛ|
    tu se
    a obtivesses |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você se
    a obtivesse |ɔ| |ɛ|
    nós se
    a obtivéssemos |ɔ|
    vós se
    a obtivésseis - a obtivéssedes |ɔ|
    elas-eles-vocês se
    a obtivessem |ɔ| |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a obtiver |ɔ| |ɛ|
    tu quando
    a obtiveres |ɔ| |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a obtiver |ɔ| |ɛ|
    nós quando
    a obtivermos |ɔ| |ɛ|
    vós quando
    a obtiverdes |ɔ| |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a obtiverem |ɔ| |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    obtem-na |ɔ|
    tu
    obtenha-a |ɔ|
    você
    obtenhamo-la |ɔ|
    nós
    obtende-a |ɔ|
    vós
    obtenham-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a obtenhas |ɔ|
    tu
    nunca
    a obtenha |ɔ|
    você
    nunca
    a obtenhamos |ɔ|
    nós
    nunca
    a obtenhais - a obtenhades |ɔ|
    vós
    nunca
    a obtenham |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a obter - ao obtê-la |ɔ|
    tu para
    a obteres - ao obtere-la |ɔ|
    ela-ele-você para
    a obter - ao obtê-la |ɔ|
    nós para
    a obtermos - ao obtermo-la |ɔ|
    vós para
    a obterdes - ao obterde-la |ɔ|
    elas-eles-vocês para
    a obterem - ao obterem-na |ɔ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a obter - ao obtê-la |ɔ|
    Gerúndio
    obtendo-a |ɔ|
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) obtém-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito :
    (tu) obtiveche-a |ɔ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) obtínhai-la |ɔ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) obtivérai-la |ɔ|
    Condicional :
    (vós) obteríai-la - (vós) obtê-la-íais |ɔ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.