VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
octuplica |ɔ|
vós
octuplicais - octuplicades** |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicam |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
octuplicou |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicaram - octuplicárom |ɔ|
Futuro
ela-ele-você
octuplicará |ɔ|
vós
octuplicareis - octuplicaredes |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicarão - octuplicarám |ɔ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
octuplicava |ɔ|
vós
octuplicáveis - octuplicávades |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicavam |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
octuplicara |ɔ|
vós
octuplicáreis - octuplicárades |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicaram |ɔ|
Condicional
ela-ele-você
octuplicaria |ɔ|
vós
octuplicaríeis - octuplicaríades |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicariam |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
octuplice |ɔ|
vós
octupliceis - octuplicedes |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
octuplicasse |ɔ|
vós
octuplicásseis - octuplicássedes |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicassem |ɔ|
Futuro
ela-ele-você
octuplicar |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicarem |ɔ|
Imperativo
Negativo
nunca
octupliceis - octuplicedes |ɔ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
octuplicar |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicarem |ɔ|
Impessoal
Infinitivo
octuplicar |ɔ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) octuplicache |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) octuplicávais |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) octuplicárais |ɔ|
Condicional :
(vós) octuplicaríais |ɔ|
Imperativo :
(vós) octuplicade |ɔ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
octuplica-a |ɔ|
vós
octuplicai-la - octuplicade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
octuplicei-a - octuplicei-na |ɔ|
ela-ele-você
octuplicou-a - octuplicou-na |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicaram-na - octuplicárom-na |ɔ|
Futuro
eu
octuplicá-la-ei - octuplicarei-na |ɔ|
tu
octuplicá-la-ás - octuplicará-la |ɔ|
ela-ele-você
octuplicá-la-á - octuplicará-a |ɔ|
nós
octuplicá-la-emos - octuplicaremo-la |ɔ|
vós
octuplicá-la-eis - octuplicarede-la |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicá-la-ão - octuplicarám-na |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
octuplicava-a |ɔ|
vós
octuplicávei-la - octuplicávade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicavam-na |ɔ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
octuplicara-a |ɔ|
vós
octuplicárei-la - octuplicárade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicaram-na |ɔ|
Condicional
eu
octuplicá-la-ia - octuplicaria-a |ɔ|
tu
octuplicá-la-ias - octuplicaria-la |ɔ|
ela-ele-você
octuplicá-la-ia - octuplicaria-a |ɔ|
nós
octuplicá-la-íamos - octuplicaríamo-la |ɔ|
vós
octuplicá-la-íeis - octuplicaríade-la |ɔ|
elas-eles-vocês
octuplicá-la-iam - octuplicariam-na |ɔ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a octuplice |ɔ|
nós que
a octuplicemos |ɔ|
vós que
a octupliceis - a octuplicedes |ɔ|
elas-eles-vocês que
a octuplicem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a octuplicasse |ɔ|
nós se
a octuplicássemos |ɔ|
vós se
a octuplicásseis - a octuplicássedes |ɔ|
elas-eles-vocês se
a octuplicassem |ɔ|
Futuro
eu quando
a octuplicar |ɔ|
tu quando
a octuplicares |ɔ|
ela-ele-você quando
a octuplicar |ɔ|
nós quando
a octuplicarmos |ɔ|
vós quando
a octuplicardes |ɔ|
elas-eles-vocês quando
a octuplicarem |ɔ|
Imperativo
Afirmativo
octuplicai-a - octuplicai-na |ɔ|
vós
Negativo
nunca
a octuplicemos |ɔ|
nós
nunca
a octupliceis - a octuplicedes |ɔ|
vós
nunca
a octuplicem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a octuplicar - ao octuplicá-la |ɔ|
tu para
a octuplicares - ao octuplicare-la |ɔ|
ela-ele-você para
a octuplicar - ao octuplicá-la |ɔ|
nós para
a octuplicarmos - ao octuplicarmo-la |ɔ|
vós para
a octuplicardes - ao octuplicarde-la |ɔ|
elas-eles-vocês para
a octuplicarem - ao octuplicarem-na |ɔ|
Impessoal
Infinitivo para
a octuplicar - ao octuplicá-la |ɔ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) octuplicache-a |ɔ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) octuplicávai-la |ɔ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) octuplicárai-la |ɔ|
Condicional :
(vós) octuplicaríai-la - (vós) octuplicá-la-íais |ɔ|
Imperativo :
(vós) octuplicade-a |ɔ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.