Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ortografo
    tu
    ortografas
    ela-ele-você
    ortografa
    nós
    ortografamos
    vós
    ortografais - ortografades**
    elas-eles-vocês
    ortografam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ortografei
    tu
    ortografaste
    ela-ele-você
    ortografou
    nós
    ortografamos
    vós
    ortografastes
    elas-eles-vocês
    ortografaram - ortografárom
    Futuro
    eu
    ortografarei
    tu
    ortografarás
    ela-ele-você
    ortografará
    nós
    ortografaremos
    vós
    ortografareis - ortografaredes
    elas-eles-vocês
    ortografarão - ortografarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ortografava
    tu
    ortografavas
    ela-ele-você
    ortografava
    nós
    ortografávamos
    vós
    ortografáveis - ortografávades
    elas-eles-vocês
    ortografavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ortografara
    tu
    ortografaras
    ela-ele-você
    ortografara
    nós
    ortografáramos
    vós
    ortografáreis - ortografárades
    elas-eles-vocês
    ortografaram
    Condicional
    eu
    ortografaria
    tu
    ortografarias
    ela-ele-você
    ortografaria
    nós
    ortografaríamos
    vós
    ortografaríeis - ortografaríades
    elas-eles-vocês
    ortografariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ortografe
    tu
    ortografes
    ela-ele-você
    ortografe
    nós
    ortografemos
    vós
    ortografeis - ortografedes
    elas-eles-vocês
    ortografem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ortografasse
    tu
    ortografasses
    ela-ele-você
    ortografasse
    nós
    ortografássemos
    vós
    ortografásseis - ortografássedes
    elas-eles-vocês
    ortografassem
    Futuro
    eu
    ortografar
    tu
    ortografares
    ela-ele-você
    ortografar
    nós
    ortografarmos
    vós
    ortografardes
    elas-eles-vocês
    ortografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ortografa
    tu
    ortografe
    você
    ortografemos
    nós
    ortografai
    vós
    ortografem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ortografes
    tu
    nunca
    ortografe
    você
    nunca
    ortografemos
    nós
    nunca
    ortografeis - ortografedes
    vós
    nunca
    ortografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ortografar
    tu
    ortografares
    ela-ele-você
    ortografar
    nós
    ortografarmos
    vós
    ortografardes
    elas-eles-vocês
    ortografarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ortografar
    Gerúndio
    ortografando
    Particípio Passado
    ortografado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ortografache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ortografávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ortografárais
    Condicional :
    (vós) ortografaríais
    Imperativo :
    (vós) ortografade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ortografo-a
    tu
    ortografa-la
    ela-ele-você
    ortografa-a
    nós
    ortografamo-la
    vós
    ortografai-la - ortografade-la
    elas-eles-vocês
    ortografam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ortografei-a - ortografei-na
    tu
    ortografaste-a
    ela-ele-você
    ortografou-a - ortografou-na
    nós
    ortografamo-la
    vós
    ortografaste-la
    elas-eles-vocês
    ortografaram-na - ortografárom-na
    Futuro
    eu
    ortografá-la-ei - ortografarei-na
    tu
    ortografá-la-ás - ortografará-la
    ela-ele-você
    ortografá-la-á - ortografará-a
    nós
    ortografá-la-emos - ortografaremo-la
    vós
    ortografá-la-eis - ortografarede-la
    elas-eles-vocês
    ortografá-la-ão - ortografarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ortografava-a
    tu
    ortografava-la
    ela-ele-você
    ortografava-a
    nós
    ortografávamo-la
    vós
    ortografávei-la - ortografávade-la
    elas-eles-vocês
    ortografavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ortografara-a
    tu
    ortografara-la
    ela-ele-você
    ortografara-a
    nós
    ortografáramo-la
    vós
    ortografárei-la - ortografárade-la
    elas-eles-vocês
    ortografaram-na
    Condicional
    eu
    ortografá-la-ia - ortografaria-a
    tu
    ortografá-la-ias - ortografaria-la
    ela-ele-você
    ortografá-la-ia - ortografaria-a
    nós
    ortografá-la-íamos - ortografaríamo-la
    vós
    ortografá-la-íeis - ortografaríade-la
    elas-eles-vocês
    ortografá-la-iam - ortografariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ortografe
    tu que
    a ortografes
    ela-ele-você que
    a ortografe
    nós que
    a ortografemos
    vós que
    a ortografeis - a ortografedes
    elas-eles-vocês que
    a ortografem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ortografasse
    tu se
    a ortografasses
    ela-ele-você se
    a ortografasse
    nós se
    a ortografássemos
    vós se
    a ortografásseis - a ortografássedes
    elas-eles-vocês se
    a ortografassem
    Futuro
    eu quando
    a ortografar
    tu quando
    a ortografares
    ela-ele-você quando
    a ortografar
    nós quando
    a ortografarmos
    vós quando
    a ortografardes
    elas-eles-vocês quando
    a ortografarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ortografa-a
    tu
    ortografe-a
    você
    ortografemo-la
    nós
    ortografai-a - ortografai-na
    vós
    ortografem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ortografes
    tu
    nunca
    a ortografe
    você
    nunca
    a ortografemos
    nós
    nunca
    a ortografeis - a ortografedes
    vós
    nunca
    a ortografem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ortografar - ao ortografá-la
    tu para
    a ortografares - ao ortografare-la
    ela-ele-você para
    a ortografar - ao ortografá-la
    nós para
    a ortografarmos - ao ortografarmo-la
    vós para
    a ortografardes - ao ortografarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ortografarem - ao ortografarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ortografar - ao ortografá-la
    Gerúndio
    ortografando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ortografache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ortografávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ortografárai-la
    Condicional :
    (vós) ortografaríai-la - (vós) ortografá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ortografade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.