VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ortografais - ortografades**
elas-eles-vocês
ortografam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ortografaram - ortografárom
Futuro
vós
ortografareis - ortografaredes
elas-eles-vocês
ortografarão - ortografarám
Pretérito imperfeito
vós
ortografáveis - ortografávades
elas-eles-vocês
ortografavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ortografáreis - ortografárades
elas-eles-vocês
ortografaram
Condicional
ela-ele-você
ortografaria
vós
ortografaríeis - ortografaríades
elas-eles-vocês
ortografariam
Conjuntivo
Presente
vós
ortografeis - ortografedes
elas-eles-vocês
ortografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ortografasse
vós
ortografásseis - ortografássedes
elas-eles-vocês
ortografassem
Futuro
elas-eles-vocês
ortografarem
Imperativo
Negativo
nunca
ortografeis - ortografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ortografarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ortografache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ortografávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ortografárais
Condicional :
(vós) ortografaríais
Imperativo :
(vós) ortografade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ortografai-la - ortografade-la
elas-eles-vocês
ortografam-na
Pretérito Perfeito
eu
ortografei-a - ortografei-na
ela-ele-você
ortografou-a - ortografou-na
elas-eles-vocês
ortografaram-na - ortografárom-na
Futuro
eu
ortografá-la-ei - ortografarei-na
tu
ortografá-la-ás - ortografará-la
ela-ele-você
ortografá-la-á - ortografará-a
nós
ortografá-la-emos - ortografaremo-la
vós
ortografá-la-eis - ortografarede-la
elas-eles-vocês
ortografá-la-ão - ortografarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ortografava-a
vós
ortografávei-la - ortografávade-la
elas-eles-vocês
ortografavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ortografara-a
vós
ortografárei-la - ortografárade-la
elas-eles-vocês
ortografaram-na
Condicional
eu
ortografá-la-ia - ortografaria-a
tu
ortografá-la-ias - ortografaria-la
ela-ele-você
ortografá-la-ia - ortografaria-a
nós
ortografá-la-íamos - ortografaríamo-la
vós
ortografá-la-íeis - ortografaríade-la
elas-eles-vocês
ortografá-la-iam - ortografariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ortografe
vós que
a ortografeis - a ortografedes
elas-eles-vocês que
a ortografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ortografasse
vós se
a ortografásseis - a ortografássedes
elas-eles-vocês se
a ortografassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ortografar
nós quando
a ortografarmos
vós quando
a ortografardes
elas-eles-vocês quando
a ortografarem
Imperativo
Afirmativo
ortografai-a - ortografai-na
vós
Negativo
nunca
a ortografeis - a ortografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ortografar - ao ortografá-la
tu para
a ortografares - ao ortografare-la
ela-ele-você para
a ortografar - ao ortografá-la
nós para
a ortografarmos - ao ortografarmo-la
vós para
a ortografardes - ao ortografarde-la
elas-eles-vocês para
a ortografarem - ao ortografarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ortografar - ao ortografá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ortografache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ortografávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ortografárai-la
Condicional :
(vós) ortografaríai-la - (vós) ortografá-la-íais
Imperativo :
(vós) ortografade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.