VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
oujubiais - oujubiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
oujubiaram - oujubiárom
Futuro
vós
oujubiareis - oujubiaredes
elas-eles-vocês
oujubiarão - oujubiarám
Pretérito imperfeito
vós
oujubiáveis - oujubiávades
elas-eles-vocês
oujubiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
oujubiáreis - oujubiárades
elas-eles-vocês
oujubiaram
Condicional
vós
oujubiaríeis - oujubiaríades
elas-eles-vocês
oujubiariam
Conjuntivo
Presente
vós
oujubieis - oujubiedes
Pretérito Imperfeito
vós
oujubiásseis - oujubiássedes
elas-eles-vocês
oujubiassem
Futuro
elas-eles-vocês
oujubiarem
Imperativo
Negativo
nunca
oujubieis - oujubiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
oujubiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) oujubiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) oujubiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) oujubiárais
Condicional :
(vós) oujubiaríais
Imperativo :
(vós) oujubiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
oujubiai-la - oujubiade-la
elas-eles-vocês
oujubiam-na
Pretérito Perfeito
eu
oujubiei-a - oujubiei-na
ela-ele-você
oujubiou-a - oujubiou-na
elas-eles-vocês
oujubiaram-na - oujubiárom-na
Futuro
eu
oujubiá-la-ei - oujubiarei-na
tu
oujubiá-la-ás - oujubiará-la
ela-ele-você
oujubiá-la-á - oujubiará-a
nós
oujubiá-la-emos - oujubiaremo-la
vós
oujubiá-la-eis - oujubiarede-la
elas-eles-vocês
oujubiá-la-ão - oujubiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
oujubiávei-la - oujubiávade-la
elas-eles-vocês
oujubiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
oujubiárei-la - oujubiárade-la
elas-eles-vocês
oujubiaram-na
Condicional
eu
oujubiá-la-ia - oujubiaria-a
tu
oujubiá-la-ias - oujubiaria-la
ela-ele-você
oujubiá-la-ia - oujubiaria-a
nós
oujubiá-la-íamos - oujubiaríamo-la
vós
oujubiá-la-íeis - oujubiaríade-la
elas-eles-vocês
oujubiá-la-iam - oujubiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a oujubie
vós que
a oujubieis - a oujubiedes
elas-eles-vocês que
a oujubiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a oujubiasse
vós se
a oujubiásseis - a oujubiássedes
elas-eles-vocês se
a oujubiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a oujubiar
elas-eles-vocês quando
a oujubiarem
Imperativo
Afirmativo
oujubiai-a - oujubiai-na
vós
Negativo
nunca
a oujubieis - a oujubiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a oujubiar - ao oujubiá-la
tu para
a oujubiares - ao oujubiare-la
ela-ele-você para
a oujubiar - ao oujubiá-la
nós para
a oujubiarmos - ao oujubiarmo-la
vós para
a oujubiardes - ao oujubiarde-la
elas-eles-vocês para
a oujubiarem - ao oujubiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a oujubiar - ao oujubiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) oujubiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) oujubiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) oujubiárai-la
Condicional :
(vós) oujubiaríai-la - (vós) oujubiá-la-íais
Imperativo :
(vós) oujubiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.