Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    pabulo
    tu
    pabulas
    ela-ele-você
    pabula
    nós
    pabulamos
    vós
    pabulais - pabulades**
    elas-eles-vocês
    pabulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    pabulei
    tu
    pabulaste
    ela-ele-você
    pabulou
    nós
    pabulamos
    vós
    pabulastes
    elas-eles-vocês
    pabularam - pabulárom
    Futuro
    eu
    pabularei
    tu
    pabularás
    ela-ele-você
    pabulará
    nós
    pabularemos
    vós
    pabulareis - pabularedes
    elas-eles-vocês
    pabularão - pabularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    pabulava
    tu
    pabulavas
    ela-ele-você
    pabulava
    nós
    pabulávamos
    vós
    pabuláveis - pabulávades
    elas-eles-vocês
    pabulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    pabulara
    tu
    pabularas
    ela-ele-você
    pabulara
    nós
    pabuláramos
    vós
    pabuláreis - pabulárades
    elas-eles-vocês
    pabularam
    Condicional
    eu
    pabularia
    tu
    pabularias
    ela-ele-você
    pabularia
    nós
    pabularíamos
    vós
    pabularíeis - pabularíades
    elas-eles-vocês
    pabulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    pabule
    tu
    pabules
    ela-ele-você
    pabule
    nós
    pabulemos
    vós
    pabuleis - pabuledes
    elas-eles-vocês
    pabulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    pabulasse
    tu
    pabulasses
    ela-ele-você
    pabulasse
    nós
    pabulássemos
    vós
    pabulásseis - pabulássedes
    elas-eles-vocês
    pabulassem
    Futuro
    eu
    pabular
    tu
    pabulares
    ela-ele-você
    pabular
    nós
    pabularmos
    vós
    pabulardes
    elas-eles-vocês
    pabularem
    Imperativo
    Afirmativo
    pabula
    tu
    pabule
    você
    pabulemos
    nós
    pabulai
    vós
    pabulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    pabules
    tu
    nunca
    pabule
    você
    nunca
    pabulemos
    nós
    nunca
    pabuleis - pabuledes
    vós
    nunca
    pabulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    pabular
    tu
    pabulares
    ela-ele-você
    pabular
    nós
    pabularmos
    vós
    pabulardes
    elas-eles-vocês
    pabularem
    Impessoal
    Infinitivo
    pabular
    Gerúndio
    pabulando
    Particípio Passado
    pabulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) pabulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) pabulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) pabulárais
    Condicional :
    (vós) pabularíais
    Imperativo :
    (vós) pabulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    pabulo-a
    tu
    pabula-la
    ela-ele-você
    pabula-a
    nós
    pabulamo-la
    vós
    pabulai-la - pabulade-la
    elas-eles-vocês
    pabulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    pabulei-a - pabulei-na
    tu
    pabulaste-a
    ela-ele-você
    pabulou-a - pabulou-na
    nós
    pabulamo-la
    vós
    pabulaste-la
    elas-eles-vocês
    pabularam-na - pabulárom-na
    Futuro
    eu
    pabulá-la-ei - pabularei-na
    tu
    pabulá-la-ás - pabulará-la
    ela-ele-você
    pabulá-la-á - pabulará-a
    nós
    pabulá-la-emos - pabularemo-la
    vós
    pabulá-la-eis - pabularede-la
    elas-eles-vocês
    pabulá-la-ão - pabularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    pabulava-a
    tu
    pabulava-la
    ela-ele-você
    pabulava-a
    nós
    pabulávamo-la
    vós
    pabulávei-la - pabulávade-la
    elas-eles-vocês
    pabulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    pabulara-a
    tu
    pabulara-la
    ela-ele-você
    pabulara-a
    nós
    pabuláramo-la
    vós
    pabulárei-la - pabulárade-la
    elas-eles-vocês
    pabularam-na
    Condicional
    eu
    pabulá-la-ia - pabularia-a
    tu
    pabulá-la-ias - pabularia-la
    ela-ele-você
    pabulá-la-ia - pabularia-a
    nós
    pabulá-la-íamos - pabularíamo-la
    vós
    pabulá-la-íeis - pabularíade-la
    elas-eles-vocês
    pabulá-la-iam - pabulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a pabule
    tu que
    a pabules
    ela-ele-você que
    a pabule
    nós que
    a pabulemos
    vós que
    a pabuleis - a pabuledes
    elas-eles-vocês que
    a pabulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a pabulasse
    tu se
    a pabulasses
    ela-ele-você se
    a pabulasse
    nós se
    a pabulássemos
    vós se
    a pabulásseis - a pabulássedes
    elas-eles-vocês se
    a pabulassem
    Futuro
    eu quando
    a pabular
    tu quando
    a pabulares
    ela-ele-você quando
    a pabular
    nós quando
    a pabularmos
    vós quando
    a pabulardes
    elas-eles-vocês quando
    a pabularem
    Imperativo
    Afirmativo
    pabula-a
    tu
    pabule-a
    você
    pabulemo-la
    nós
    pabulai-a - pabulai-na
    vós
    pabulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a pabules
    tu
    nunca
    a pabule
    você
    nunca
    a pabulemos
    nós
    nunca
    a pabuleis - a pabuledes
    vós
    nunca
    a pabulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a pabular - ao pabulá-la
    tu para
    a pabulares - ao pabulare-la
    ela-ele-você para
    a pabular - ao pabulá-la
    nós para
    a pabularmos - ao pabularmo-la
    vós para
    a pabulardes - ao pabularde-la
    elas-eles-vocês para
    a pabularem - ao pabularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a pabular - ao pabulá-la
    Gerúndio
    pabulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) pabulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) pabulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) pabulárai-la
    Condicional :
    (vós) pabularíai-la - (vós) pabulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) pabulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.