VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
pabulais - pabulades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
pabularam - pabulárom
Futuro
vós
pabulareis - pabularedes
elas-eles-vocês
pabularão - pabularám
Pretérito imperfeito
vós
pabuláveis - pabulávades
elas-eles-vocês
pabulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
pabuláreis - pabulárades
elas-eles-vocês
pabularam
Condicional
vós
pabularíeis - pabularíades
elas-eles-vocês
pabulariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
pabulásseis - pabulássedes
elas-eles-vocês
pabulassem
Futuro
elas-eles-vocês
pabularem
Imperativo
Negativo
nunca
pabuleis - pabuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
pabularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) pabulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) pabulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) pabulárais
Condicional :
(vós) pabularíais
Imperativo :
(vós) pabulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
pabulai-la - pabulade-la
elas-eles-vocês
pabulam-na
Pretérito Perfeito
eu
pabulei-a - pabulei-na
ela-ele-você
pabulou-a - pabulou-na
elas-eles-vocês
pabularam-na - pabulárom-na
Futuro
eu
pabulá-la-ei - pabularei-na
tu
pabulá-la-ás - pabulará-la
ela-ele-você
pabulá-la-á - pabulará-a
nós
pabulá-la-emos - pabularemo-la
vós
pabulá-la-eis - pabularede-la
elas-eles-vocês
pabulá-la-ão - pabularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
pabulávei-la - pabulávade-la
elas-eles-vocês
pabulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
pabulárei-la - pabulárade-la
elas-eles-vocês
pabularam-na
Condicional
eu
pabulá-la-ia - pabularia-a
tu
pabulá-la-ias - pabularia-la
ela-ele-você
pabulá-la-ia - pabularia-a
nós
pabulá-la-íamos - pabularíamo-la
vós
pabulá-la-íeis - pabularíade-la
elas-eles-vocês
pabulá-la-iam - pabulariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a pabuleis - a pabuledes
elas-eles-vocês que
a pabulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a pabulasse
vós se
a pabulásseis - a pabulássedes
elas-eles-vocês se
a pabulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a pabular
elas-eles-vocês quando
a pabularem
Imperativo
Afirmativo
pabulai-a - pabulai-na
vós
Negativo
nunca
a pabuleis - a pabuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a pabular - ao pabulá-la
tu para
a pabulares - ao pabulare-la
ela-ele-você para
a pabular - ao pabulá-la
nós para
a pabularmos - ao pabularmo-la
vós para
a pabulardes - ao pabularde-la
elas-eles-vocês para
a pabularem - ao pabularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a pabular - ao pabulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) pabulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) pabulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) pabulárai-la
Condicional :
(vós) pabularíai-la - (vós) pabulá-la-íais
Imperativo :
(vós) pabulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.